18 грудня 2012 10:50
3

Тренер для сборной Украины: Операция "провокация"

«СЭ» уже сообщал о том, что президиум ФФУ сократил число претендентов на пост наставника сборной Украины до двух человек - Свена-Ерана Эрикссона и Михаила Фоменко. Последний дал твердое согласие возглавить команду, тогда как швед - лишь выразил готовность вступить в предварительные переговоры. Они состоятся не позднее 24 декабря, когда исполком выслушает программы соискателей и вынесет окончательное решение. А пока читателям наверняка покажется интересным материал из свежего номера «Спорт-Недели» - о том, как журналисты газеты News of the World раскрыли Эрикссона с неожиданной стороны.

Старт этой нашумевшей истории был дан в конце 2000 года, когда британские СМИ сообщили: сборную Англии впервые в истории может возглавить иностранец. Самая консервативная страна Европы, вдобавок считающаяся родиной футбола - и вдруг варяг у руля главной команды? Добропорядочные британцы стояли на ушах. Но даже в самом страшном сне они не могли предположить, каким скандалом для английского футбола обернется этот эксперимент.

СНАЧАЛА БЫЛО ЧУДО

Решение Футбольной ассоциации Англии (ФА) пригласить в сборную Свена-Ерана Эрикссона на Туманном Альбионе не критиковал только ленивый. И подавляющее большинство футбольных авторитетов (исключение составляли разве что француз Арсен Венгер да Бобби Робсон, у которого швед когда-то стажировался), и болельщики, и пресса.

«Испанию тренирует испанец, Германию - немец, Италию - итальянец… Так какого черта нашу сборную должен возглавлять швед?!» - возмущалась одна из ведущих газет страны. И это едва ли не самая мягкая цитата.

Больше всего досталось автору идеи - генеральному секретарю ФА Адаму Крозьеру. В итоге он не выдержал прессинга и подал в отставку. Но дело было сделано - Эрикссон подписал контракт, вытребовав себе рекордный для этой должности оклад в 6,5 миллионов долларов за сезон. А вскоре, когда швед взялся за дело, скепсиса у англичан поубавилось. Потому что сборная явно заиграла лучше, чем при Кевине Кигане, который провалил и Euro-2000, и старт квалификации на ЧМ-2002.

Выдав впечатляющую серию побед (как тут не вспомнить выездной разгром сборной ФРГ со счетом 5:1!), ведомые Эрикссоном англичане квалифицировались на мундиаль с первого места в группе. После этого даже Бобби Чарльтон, больше всех высказывавшийся против прихода шведа, вынужден был признать: «Я глубоко заблуждался, Эрикссон сотворил настоящее чудо!»

КОНЕЦ ЭЙФОРИИ

А почему, собственно, чудо? Швед реально был классным тренером. Такой себе Моуринью своего времени. В 34 года привел скромный даже по тем временам «Гетеборг» к триумфу в Кубке УЕФА. Плодотворно поработал в «Бенфике», выиграв пачку титулов в национальном первенстве и добравшись с ней до финала Кубка чемпионов-1990. А в серии А добывал трофеи с двумя клубами: с «Сампдорией» (Кубок Италии-1994) и «Лацио» (два национальных Кубка, Кубок кубков и Суперкубок Европы в 1999-м, а еще - «скудетто» в 2000-м), дослужившись в итоге до звания лучшего тренера года на Апеннинах.

Когда Эрикссон перебрался на Туманный Альбион, ему было 52. Казалось бы, оптимальный возраст для серьезных тренерских свершений. Но, увы, с трофеями на новом месте у шведа не сложилось. Вполне возможно, что сказалась специфика новой работы - ведь всем известно, что не каждый успешный клубный тренер может быть успешным во главе национальной команды. Может быть, имелись и другие причины. В частности те, о которых пойдет речь ниже. Но, как бы то ни было, а эйфория по поводу Эрикссона у англичан довольно быстро улетучилась.

За поражение в четвертьфинале ЧМ-2002 от Бразилии со счетом 1:2 (помните, наверное, решающий гол совсем еще юного Роналдинью, который забросил мяч за шиворот Симэну), понятное дело, тренера никто не упрекал. Все-таки проиграли будущим чемпионам. Но после Euro-2004, когда на все той же четвертьфинальной стадии Англия уступила в серии пенальти команде Португалии, кресло под Эрикссоном зашаталось. От отставки его спасло лишь то, что за досрочный разрыв контракта Ассоциации пришлось бы платить ну о-о-очень большую неустойку. Впрочем, чему быть - того не миновать. Гром грянул незадолго до чемпионата мира в Германии.

ФАЛЬШИВЫЙ ШЕЙХ

Этой приключенческой саги с элементами детектива Свен-Еран Эрикссон не забудет никогда. От ловушки, в которую заманили тренера журналисты News of the World, правда, дурно попахивало. Зато, как утверждали сценаристы этого шикарного спектакля, всем стало понятно, что представляет собой швед и почему сборная Англии никогда не добьется успеха под его началом.

Вот что спустя несколько месяцев по этому поводу в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал один из сотрудников News of the World: «В работе со сборной Англии Эрикссона ничего, кроме денег, не интересовало. Движущим мотивом для него являлось отнюдь не желание выиграть чемпионат мира или другие спортивные стремления, а обыкновенная жадность. Мы знали об этом, и хотели доказать всем, что даже за несколько месяцев до чемпионата мира следующее место работы и зарплата, которую этот человек будет там получать, для него важнее выступления сборной Англии. Но нужно было создать такую ситуацию, чтобы Эрикссон сам сказал об этом…»

Для этого в офисе News of the World разработали специальную операцию. Назовем ее «Фальшивый шейх»…

Итак, в январе 2006 года Эрикссона пригласили в ОАЭ. Сначала с агентом тренера связался человек, представившийся представителем ближневосточного шейха, который якобы затевает глобальный футбольный проект и нуждается в хорошем консультанте. Ну а когда информация дошла до Свена-Ерана, тот долго раздумывать не стал, рассудив, что знакомство с миллиардером лишним не бывает.

В Дубае шведа встретили по высшему разряду. Лимузин - к трапу, номер-люкс в шестизвездочном отеле, прогулка на шикарной яхте, шампанское по тысяче фунтов за бутылку. Естественно, и шейх был. Только не настоящий. Его роль талантливо сыграл журналист Мазер Махмуд, специализирующийся на жанре «стринг» - это когда репортер внедряется в какие-либо секретные сферы, куда официального доступа нет и быть не может. Ради этого приходится перевоплощаться, что Мазер делал виртуозно. Как говорят люди знающие, в нем умер великолепный актер. Он же, было дело, даже в сеть наркодилеров внедрился. Так что изобразить шейха для него проблемы не составляло, и распознать подставу было просто нереально. Но вот вопрос: кто заставлял Эрикссона говорить лишнее?

БОЛТУН - НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА

Сначала фальшивый шейх и шведский тренер обсуждали перспективы футбольной академии, которую якобы собирался открывать миллиардер. Кстати, тут News of the World тоже все просчитала, основав липовую компанию и продемонстрировав адвокату Эрикссона соответствующие документы. Прикрытие было идеальным - любые спецслужбы позавидовали бы.

Ну а «понесло» Эрикссона, когда разговор зашел об английском футболе. Услышав, что шейх может купить «Астон Виллу», а Свена-Ерана назначить главным тренером клуба с зарплатой, как у Моуринью в «Челси», у бедняги просто сорвало крышу. Мало того, что Эрикссон почти сразу же согласился (хотя контракт с ФА был рассчитан до 2008 года), так еще кучу нелестного наболтал. Рассказал, что тренеры клубов премьер-лиги получают откаты с трансферов футболистов. Прошелся по руководству ФА. Защитника Рио Фердинанда обозвал лентяем, Майкла Оуэна - рвачем. Зато пообещал «добыть» для «Астон Виллы» Дэвида Бекхэма и еще пару-тройку сборников. Ведь с подопечными у Эрикссона с самого начала отношения сложились почти идеальные.

Естественно, все слова тренера записывались на диктофон. И его откровения, когда News of the World их опубликовал, вызвали эффект разорвавшейся бомбы. Англия только об Эрикссоне и говорила. Кое-кто, конечно, упрекал таблоид в том, что не следовало делать эту историю достоянием общественности накануне ЧМ-2006. Но позиция издания была твердой: если Свен-Еран нелоялен по отношению к сборной, если он в самый ответственный момент думает о более выгодных для себя вариантах работы - значит, об этом надо кричать, бить во все колокола!

В ФА долго думали, что же делать. В итоге решили так: пускай Эрикссон везет команду на мундиаль в Германию, а там - посмотрим. Смотреть оказалось не на что - в том смысле, что родоначальники футбола опять остались без медалей, третий раз подряд добравшись до четвертьфинала и вновь проиграв португальцам по пенальти. После этого Эрикссон удалился восвояси, вытребовав для себя 5 миллионов фунтов за досрочное расторжение контракта.

А еще он подал иск против News of the World, обвинив издание… во вмешательстве в частную жизнь, но никак не в распространении ложной информации. Хотя поначалу говорил, что обвинения газетчиков беспочвенны.

В дальнейшем, где бы он не работал, а все - безуспешно. Даже с весьма перспективными сборными Кот Д’Ивуара и Мексики ничего путного не вышло. Это так, просто дополнительная информация. Или на заметку тем, кто вдруг захочет пригласить Эрикссона на тренерский пост еще какой-нибудь сборной.

Олег ВОСТРЯКОВ, Спорт-Экспресс в Украине 

Бо в ФФУ одні П Р О Ф А Н И.
А покращувачи из ФФУ не просто лакеи, а еще и пафосные идиоты. Из кучи вариантов для отвода глаз от Фоменко они выбрали один из самых гнилых.
ахахахахах)))