Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
24 серпня 2012 23:27
59

Боруссия М – Динамо К. Еще немного анализа, еще немного о Нинковиче, Гармаше и Сильве. (+Видео)

 В общем-то, уже много сказано, много написано, много цифр приведено, но все же хотелось бы добавить немного.
Отдельно, хотелось бы сказать, что сам я очень ждал выкладки от romthik, дабы его немного дополнить, что ли.
Итак, за матч Динамо набежало общими усилиями 117,608 км , что в общем-то неплохо само по себе, хотя хорошо готовые функционально команды в ЛЧ выбегают из 120 км. Так что, еще есть куда расти. Боруссия набегала 118,196 км, и это при том, что владение мячом было 50 на 50 и команда теоретически должна быть хуже готова, так как имеет отставание от Динамо в 7 официальных матчей.
Данные по игрокам:

Занимательно в этой статистике то, то крайние защитники не перебегали центральных….а это подтверждает увиденное – крайние в атаку почти не подключались, что естественно не радует (Дарио Срна частенько, кстати, выбегает из 12 км). Радуют хорошие показатели Гармаша и Велозу: хорошие опорники всегда должны выбегать из 12 км. Интересно еще то, что по картинке казалось, что Идейе постоянно двигается, ищет мяч и проделывает большой объем черновой работы, а пробежал он меньше 10ки. А вот неудачник матча, нападающий Де Йонг в Боруссии набегал 12422!!! То есть, объем работы он выполнил гораздо больше.
Посмотрим карты активности, некоторых игроков.
 

Гармаш

Велозу

Кранчар

Ярмоленко

Нинкович

Вукоевич

Бетао

Михалик

По картинкам, можно сделать следующие выводы:
1. Велозу был вездесущ
2. Гармаш тяготел правее к Ярмоленко, и в целом играл выше Велозу
3. Нинкович в сравнении с Ярмоленко, явно играл не крайнего атакующего полузащитника.
4. И самое интересное – это активность Вукоевича, которая подтверждает ВСЕ его последние матчи: за время проведенное на поле, он получился «ниже» чем наши центрбэки Бетао и Михалик… крайне низко играет Огнен.
 

            Вторую часть анализа, я хотел бы посвятить Нинковичу. В последнее время очень много споров: хорош ли Милош, или он таки нужен Динамо. Пересмотрев внимательно матч повторно, я пришел к выводу, что Динамо Семина он конечно же нужен, Динамо как таковому – НЕТ.
Да, Милош выполнил приличный объем беговой работы (что правда в скорость передвижения в основном была не высокой), да, у него ОЧЕНЬ хороший процент брака в передачах (почти 95%), но все это нивелируется:
1. Постоянной имитацией борьбы, или так сказать «обозначил» борьбу, когда игрок вроде и зону прикрыл, и разогнаться визави не дал, но позволяет СПОКОЙНО не напрегая соперника, отдать передачу. Забегая вперед скажу, что и гол мы пропустили, в том числе и из-за этой имитации.
2. Точность передач достигается тем, что они короткие, и не вперед.
Как следствие, для тактики когда необходимо засушить игру – Милош сегодня незаменимый игрок: брака минимум, подеражать мяч и подставиться под фол может. Идеальный игрок для Семина, а потому, что он в обойме сейчас – вполне логично.
Я решил сравнить Милоша и Дениса. При этом, Нинкович позиционируется как атакующий полузащитник, Гармаш же как опорник либо хав бокс-ту-бокс.
И вот что получилось.
 

Первое, что бросается в глаза – это работоспособность. Даже в пересчете на 93 минуты, у Гармаша больше ТТД. В целом, у Гармаша процент брака ниже, хотя в передачах у Нинковича значительный перевес. Но самое интересное, это удельный вес передач:

Гармаш

Нинкович

Нинкович, игрок, который должен выполнять созидающие функции играл назад и поперек! 8% передач в перед – это НЕ футбол, это (кто знаком с тренировочным процессом) - игра «держание мяча»… У Гармаша, игрока более оборонительного плана 30% передач вперед. + одна из них голевая.
Как итог, я остаюсь при своем мнении – Нинкович Динамо НЕ нужен….
 

Данило Сильва.
За тактическими огрехами Динамо я слежу уже 1,5 года. Некоторые уже вырисовываются в систему. Один из огрехов – это игра Сильвы при навесе/простреле/диагонали с противоположного фланга. Еще зимой я делал подборку, в которой Сильва с данной проблемой «блистал» во всей красе. Но что меня больше всего удивляет, что время идет, а Сильва НЕ прогрессирует…и все также чудит в таких ситуациях: теряет игрока, теряет позицию, выключается, не борется, дает пробить/отдать/забить…
Ну, неужели в Динамо никто этой проблемы не видит? Ну, неужели нельзя (раз мы не купили нового правого бэка) ежедневно ДОПОЛНИТЕЛЬНО работать тактически в такие ситуации?! Сколько еще мы должны получить голов (либо Коваль с Сашо должны выручть), чтобы Сильва научился самостоятельно? Семин, Игнатьев – да поработайте с парнем. Не хочется верить, что он настолько тугодум, что не понимает, и не будет работать и прогрессировать, дабы перестать теряться…
Итак видео:

Музыка в клипе 

The Crystal Method - Born too slow.  Название напрямую намекает на героев...один физически медленный, второй медленно думает...

 

П.С. Данные по активным зонам, а также преодолённой дистанции взяты с официального сайта УЕФА.

 

 

 

 

По поводу игры Вукоевича, то он и в сборной так играет, показательными были матчи на евро. Может стоит из Вуко сделать ЦЗ, как в свое время Палыч сделал Мехалика с ОПЗ на ЦЗ.
Сховати
Боюсь, что как ЦЗ Вуко абсолютно провалится!!!!!
Сховати
Аргументы?
Сховати
Вуко слаб в единоборствах. Что в низу, что в верху. Вот здесь поподробней: http://www.dynamomania.com/posts/177322-vukoevich-ocherednoy-proval
Сховати
Конкуренция заставит Вуко пересмотреть отношение к делу) Хотя как показывает практика в Динамо, если легионер отыграл 5 лет и продлил контракт, значит он теряет мотивацию и снижает к себе требования. Таких игроков было очень много: Тибе, Чернат, Ринкон, Гавранчич.
Очнь много аргументов! Обрати внимание на его единоборства! Он их, в большинстве случаев, проигрывает!
Очень интересный блог, большую работу сделал! Я думаю, что зимой Динамо купит правого защитника.
Сховати
А я надеюсь что на след неделе:D
Классный блог, молодец !
Я думаю, справедливо было бы отметить, что часть вины за гол от Боруссии должен взять на себя и Ярмоленко. Если бы он доработал в защиту, то и гола, скорей всего, не было. В данной конкретной ситуации, Ринг - был "его" игроком. Ладно еще, если бы Ярмоленко не успевал это сделать, но он просто тупо недоработал. И эта его "болезнь" продолжается еще с прошлых сезонов. А Силва... Ну не может игрок перекрыть пол-поля. И подстраховку выполнять и еще игрока на фланге крыть. Хотя, некоторая заторможенная реакция на изменение ситуации у него присутствует. Да и один в один борьбу проиграл. А за разбор, спасибо. Было очень интересно.
Спасибо! Очень качественная и интересная работа!
Дякую за добротний матеріал. Дуже цікаво було читати, хоча по Сілві і Ніні і без статистики ВСЕ видно. Якшо є можливість порівняти гру Ніни в Збірній Сербії і Динамо. Можливо така гра в Динамо то пряма вказівка Семіна.
Вот если бы нам удалось увидеть интенсивность выполнения ТТД ( колличество ТТД выполенные как командой, так и отдельными игроками за 1 минуту чистого игрового времени - когда мяч в игре (обычно, это 65-70 минут)), то цифры некоторых игроков нас добили бы!
Хороший материал. Вроде ничего нового, зато красиво и доступно.
Отличный материал - очень показательный. Нинкович, походу, смотрит футбол на поле, имитируя отбор :) Еще один его минус - медлительность. Хотя обострить, когда надо, может, но два его минуса нивелируют весь позитив - неучастие в отборе мяча и медлительность на поле. Это, максимум, игрок замены, а по-хорошему в Динамо его быть не должно. Лучше еще одного опорника выпустить - того же Богданова - и развязать руки атакующим футболистам. Но худший, все же, Кранчар. Хотелось бы увидеть на его позиции Раффаэля. Вообще, балканцы сейчас худшие в Динамо - это касается и Вукоевича. P.S. Если продадут Ярмоленко и "заморят" Гусева, не представляю, как Динамо будет забивать мячи.
Спасибо, очень интересно и показательно. Даже по этому анализу Нинкович не так ужасен, как пытаются представить многие, особенно если делать скидку на установки тренера, но и серьезной каши с ним не сваришь. Даже в первый приход Палыча, наверно лучший период Нинковича в Динамо показатели как для атакующего полузащитника плачевные. Достаточно глянуть традиционные гол + пас.
Сховати
показатели как для атакующего полузащитника плачевные. ------------ Да, но работоспособность хорошая, даже по сравнению с тем же Кранчаром, который 60 ТТД наберет и уже язык на плече. Мне кажется, в своё время тренеры, именно наши "птенцы гнезда", упустили момент, когда Милошу надо было сменить амплуа. Попади молодой Нинкович в более квалифицированные руки, я думаю, у него всё сложилось бы куда удачней.
Сховати
Без голевых передач, и большого количества отборов вся работоспособность уходит в пустоту и делает его бесполезным игроком. Если он начнет заниматься делом, с таким ТТД цены ему не будет.