27 травня 2012 09:01
20

"Динамо" (академия) - "Спартак" (академия) 4:1. Отчет о матче. Надежда есть!

Изначально этот матч анонсировался как встреча молодежных команд, однако киевские дублеры давно в отпуске, поэтому представлены в этой игре не могли быть по умолчанию. Ближе к дате матча стало понятно, что сразятся выпускные классы академий двух клубов (1995 г. р.), что тоже было очень интересно - как никак, очередное сравнение двух школ-антиподов. Однако реальность превзошла все ожидания!

Уже в первые 15 минут москвичи были буквально сметены с поляны! На этом стартовом отрезке киевляне создали не менее пяти голевых моментов. Доминирование было подавляющим! После ряда острых атак динамовцам наконец удалось открыть счет. Форварды Тищенко и Яремчук вдвоем вышли на одного защитника, первый отдал второму своевременный пас, и тот расстрелял ворота, направив мяч точно под перекладину. До этого, кстати, Яремчук (не родственник Ивана) дважды не использовал выходы один на один.

Игра смотрелась. Это был уже подзабытый болельщиками настоящий динамовский футбол - с резким акцентом на фланги, движением мяча только вперед, игровой аритмией, прессингом, но при этом исполнители демонстрировали прекрасную техническую оснащенность: защитники уверенно играли один в один и выигрывали единоборства, игроки группы атаки не боялись обострять и при малейшей возможности били по воротам.

В середине тайма динамовцы как раз прибегли к игровой аритмии, потому что 45 минут выдержать такой уруганный темп было невозможно, и позволили гостям наконец создать первый мало-мальски опасный момент. Однако Ольшанский после навеса Ослоновского головой пробил неточно. Позже был дальний выстрел выше ворот спартаковской "десятки" Кагония и незачитанный мяч того же Ольшанского (офсайд). Смешно, что 17-летний мальчишка тут же принялся "пихать" судье.

В последней трети тайма киевляне вновь серьезно принялись за дело и очень быстро удвоили преимущество. Сначала был удар Яремчука в перекладину, а затем Процышин провел второй мяч.

До перерыва (а таймы длились по 35 минут) дали возможность блеснуть мастерством и динамовскому киперу - Вайло отразил мощнейший удар Кагония.    

В начале второго тайма динамовцы немного расслабились, и, как следствие, пропустили - в штрафной оставили без присмотра Ослоновского, и тот сильным низовым ударом поразил дальний угол. Счет стал скользким, но киевляне ни на секунду не позволили усомниться в своем полном превосходстве.

Уже через 12 минут был забит третий мяч. Резкий и техничный краек Кузик идеально выдал с правого фланга пас на Тищенко, перед тем уже были пустые ворота, но защитник умудрился выгрести мяч с ленточки. Однако гол был неминуем, и после атаки вторым темпом Полегенько таки отправил мяч в ворота.

После этого Алексей Дроценко стал делать много замен, чтобы дать возможность всем своим воспитанникам посостязаться со "спартачами", рисунок игры, как водится, стал не таким четким, но ряд вышедших на замену ребят успел обратить на себя внимание.

Хорошо стрелял издали Нагорный, но "Спартак" спас вратарь, а Черный и вовсе сумел отличиться забитым мячом, в касание поразив ближний угол после подачи с левого фланга.

4:1 - юные динамовцы повторили результат последней встречи "Динамо" и "Спартака" на официальном уровне.

Как оценивать эту победу? Олег Иванович Романцев, прилетевший в Киев на матч ветеранов, списал такой крупный счет на издержки детской психологии, мол, у хозяев всегда преимущество в уверенности, и в Москве мы вас так же обыграем. Оговорился, правда, что это только его мнение.

Может, это и так, но, признаться, давно я не получал такого удовольствия от игры какой-либо из молодежных команд "Динамо". Бывает, что за одну игру трудно выделить кого-то персонально, а тут запомнилось сразу 5-6 фамилий: Тищенко, Яремчук, Харатин, Кузик, Полегенько. Но и остальны были им под стать.

Неслучайно, некоторые из этих ребят сразу после выпуска пополнят состав молодежной команды, некоторые перейдут в "Динамо-2", но найдутся и такие, кто, по словам президента "Динамо" Игоря Суркиса, будут тренироваться с основой.

Что ж, очень хотелось бы, чтобы юные звездочки не растворились при переходе из детского футбола во взрослый и не променяли на "Мазератти" мечту о финале Лиги чемпионов, потому что уже сейчас футбол в их исполнении выглядит совсем не детским...
 

ИМС конечно верно говорит, что важно сейчас перестроится во взрослый футбол им, но вот только ж не догворил до конца! Чтобы им было легче перестраиватся нужно чтобы Динамо играло системно, а не так, что здесь детвору готовят по одному, а потом они приходят к Баковскому гению который сам не знает как он хочет играть и игрокам соответсвенно не может это обьяснить, играем с мыслью хотьбы не пропустить, потому, что если пропустим то Семин не знает как отыгрыватся... Мне не понравились в какйто степени слова Беланова, о том, что мол патриотизм за родину там и тд...Вот мол Украинцы не понимают за кого они играют, а легионерам пофиг, что мол они в 86ом выиграли одними своими и тд.. Это путь вникуда! Мир стал интернациональным! Идейе Браун вызывается в свою сборную, о нем пишут разные утки или не утки что держит на примете там Челси, Мехмеди игрок основы своей сборной, наверное Отмар Хицфельд, выигрывавший Лигу Чемпионов и не единажды Бундеслигу чтото понимает в футболе и я думаю явно не меньше Семина. Но разве вина этих легионеров которые достаточно неплохого уровня, что тренер не может им росказать как они должны играть, где они должны играть?...кто виноват, что тренер НИКОМУ в этой команде не может обьяснить по какому принцыпу он строит команду! А легионеру к тому же ещё к стране новой привыкать надо, если у нас в мозгах совок то причем тут легионеры, обвинять их в непатриотичности?! Это ж бред господа! не соображаете как работать с интостранцы, давайте результат своими. Не можете давать результат и своими - идите учитесь или завязывайте с футболом, в современном мире можно 1 раз там в 20 лет когда звезды сойдутся как у Бильбао и попасть в финал какогото заштатного Евротурнира, а чтобы на стабильном уровне находится, то увы нужно принимать Законы по которым играют во всей Европе.
А как личные впечатления администрации сайта по поводу этого выпуска в сравнении с выпусками Зозули и Хобленко&Хлебас? Он реально круче или просто благодаря развитию медиа сегодня о них просто есть возможность больше узнать?
Сховати
У меня не может быть личных впечатлений - следить за матчами "академиков" не имею возможности. А мнение тех, кто такую возможность имеет, единодушное: этот выпуск самый сильный за последние пять лет (тьфу*3) - сравнивают именно с выпуском 1989г.р. (отдавая предпочтение, скорее всего, этому году - 1995г.р.) После определенно таких удачных не было. О хороших перспективах этих молодых футболистов говорят довольно давно - мы не поднимали эту тему, дабы не будоражить раньше времени (стучу по дереву).
Сховати
спасибо за ответ. а кто считается у специалистов, если не секрет конечно, более талантливым Яремчук или Тищенко? полазив сегодня по страницам выпускников академии в контакте, сложилось впечатление что Яремчук нивелировал отрыв от Тищенко и сейчас считается своими же партнерами более надежным игроком в плане стабильного уровня и надежды команды на изменения хода игры даже в проигрышных матчах.
Сховати
Не думаю, что есть у кого-то из них приоритет. Про Тищенко стали раньше писать, по играм за те же юношеские сборные... Но сейчас Яремчук гораздо результативнее. По крайней мере, говорить о преимуществе Тищенко не приходится.
Сховати
Прошу прощения а Динамомания писала о участии 95 года в турнире в Германии в этом году?
Сховати
Да, но кратко (только результаты - по памяти 3 победы и ничья - и авторы голов). Но не знаю, можно ли это найти поиском.
а кто с 89ого года? Ярмола, Зозуля и Гармаш? если с этого года полчуим через 3-4 года 3-4 полноценных игрока основы, то будет просто супер! там кстати и защитники тож ничего, высокие такие и не дубовые, мяч принимают нормально...
Ничего просто так не бывает. Если академия выпускает толковое поколение, то за этим стоят люди, которые вложили массу усилий в этих детей. Честно говоря, думал что все уже давно развалено. Мне очень приятно, что в клубе еще не всем наплевать на Динамо. Сегодня один главный тренер, завтра другой - это не самое главное. Но если академия будет исправно функционировать, то надежда действительно есть.
это говорил Ищенко нынешний директор школы. школьное Динамо прививает действительно футбол, он я бы не сказал Динамовский там например или ещё какойто, он современный - скоростной и атлетический. Семин временщик, его вообще не интересует кто в этой школе, он уехал в отпуск ему насрать на юбилей клуба в котором он тренер сейчас, ему чихать на все! Он уехал загорать, на прощальный матч игроков Локомотива он всегда рад...а тут... Вобщем надежда на то, что пока эти пацаны окрепнут в ДК будет тренер, а иначе очередное поколение просрано... печально что Игорь этого не понимает=((((((((((
Сховати
1. Я знаю, что это говорил Ищенко. 2 Для меня, "динамовский стиль", это и есть "скоростной и атлетичный", и + ещё техничный и атакующий!
...но огорчает другое: Доценко прививает молодёжи динамовский стиль игры, а Сёмин - паровозный!((А ведь кто-то говорил, что мы, начиная с академий и заканчивая основой, будим проповедовать только один стиль - динамовский!
Сховати
Ну, может, с академии и начнем... А вообще, да - как-то взгрустнулось мне даже. ЗЫ. Тренер Дроценко, а не Доценко.
Сховати
1 "Ну, может, с академии и начнем..." Учить их паровозному футболу?;) 2 "А вообще, да - как-то взгрустнулось мне даже." Посмотришь на нынешнюю игру "Динамо"(основы) - уже не грустить, а выть хочется ((( 3 "Тренер Дроценко, а не Доценко." Главное - суть! Извиняюсь, конечно, перед Алексеем, что пропустил букву в его фамилии. Но я думаю, что он не сильно на меня обидеться, вед Доценко - достаточно знаменитая фамилия!:)
Теперь приходится только сожалеть, что не получилось съездить на этот матч(((. Одно радует: у нас подрастает неплохая молодёжь!
Жаль на оф.сайте только два гола показали...И сходить не удалось
Да там есть действительно очень толковые ребята которые уже сейчас выглядят по игре не как дети. Но очень много будет зависить от них самих. Если они читают, а они конечно это прочитают, то я бы хотел им пожелать правильно расставить свои приоритеты в жизни, потому, что я более чем уверен если на первом месте у каждого будет футбол - то человека 3-4, ато и больше из этого выпуска реально года через 3-4 будут составлять костяк первой команды. И что самое отрадное это скорее всего игроки линий полузащиты и атаки. Работа с мячем прекрасная, тоесть мяч не отскакивает как от дерева, голову подымают все, включая защитников! У нас в основе бегают легионеры тупоголовые у которых голова все время в землю пялится, а тут 17 летние пацаны по уму выглядет лучше! Да это все на уровне сверстников, но извините, Спартак не мог вообще ничего сделать, всю борьбу выиграли мы, у нас оказывается можно воспитывать опорников с виденьем игры и пасом, представляете? Пасы из глубины и выходы 2 в 1 или 1 на 1 это как закономерность. Вобщем я не поверил своим глазам, был както сюжет на НТВ+ как Спартаковская школа там с Барселонской школой играла и проиграла всего 1-0...Думал что щяс у нас разруха ввезде и Свиньи раскатают, а тут смотрю за первых 5 минут 4 штуки должно уже было быть в воротах... Вобщем ребята! не равняйтесь на Милевского и Алиева! Вот огромная просьба, не просрите свой талант, ваш выпуск это реальная надежда болельщиков! Купить легионеров с таким потенциалом Суркис не сможет... И самое главное, чтобы когда они мясом обростут, а им ещё им надо обрости как в прямом так и в переносном смысле, набраться опыта игры в грязный футбол с мужиками и продажными судьями, но они также должны развивать свое тело, нужно качатся! Потому, что во взрослом футболе особенно в Еврокубках когда против тебя выходят британцы то там как говорится в хокее борты трещят так и в футболе, борьбу проиграл - все пиши пропало, всетаки мы не барселона которая может без мяча соперника оставить...
Сховати
Меня очень заинтересовало написанное Вами! Если Вам удалось подметить, то какой схемой играли наши академики. Ранее доводилось читать, что этим годам будут прививать 4-3-3.
Сховати
это были классические 4-4-2, с одним нападающим - Яремчуком на острие, и вторым Тищенко из глубины. Удивило что у Спартака в школе прививают делать офсайд ловушку начиная с центра поля, так они могли ещё за первые 5 минут авоську получать будь поудачливее и наверное помастеровитее и хладнокровнее Яремчук. просто в этом наборе небыло игроков типа Вукоевича, чт отолькон а оборону, там было 2 центр хава одинаково играющих как на оборону так и на атаку, Харатин в частности помоему два раза 1 в 1 и 2 в 1 выводил нападающих... Понравилось что в основном все достаточно рослые и атлетичные, ну как по мне худоватые, нужно качатся
Сховати
Мясом обростут!!! Главное, что бы им тактику с техникой привили. А физа нагонится.