Автор: lotosbet
Зареєстрований: 20.06.2011
Останній візит: 03.07.2015
6 лютого 2012 15:15
21

"Рейтинг лояльности". Сезоны 2009/10 - 2011/12

 Как и обещал – до начала весенней части чемпионата Украины я посчитал рейтинг лояльности украинских судей. Напомню, как рассчитывается данный рейтинг.
Количество баллов рассчитывается следующим образом:

  1. За предупреждение 1 балл
  2. За пенальти:
  • тот, кто бьет проигрывает 1 мяч или играет в ничью 7 баллов
  • тот, кто бьет проигрывает 2 мяча или выигрывает в 1 мяч 5 баллов
  • тот, кто бьет выигрывает 2+ мяча или проигрывает 3+ мяча 3 балла

     3.  Дополнительные баллы за пенальти:

  • если команда проигрывает 1 мяч или ничья во втором тайме +1 балл
  • если пенальти принес 1(2) очка, то +1 балл
  • пенальти в первом тайме -1 балл
  • решающий пенальти в последние 10 минут (счет ничейный или команда проигрывает 1 мяч) +1 балл

     4. Удаления:
1й тайм

  • 0-23 минута 7 баллов
  • 24-45 минута 6 баллов

2й тайм

  • 46-60 мин 5 баллов
  • 61-75 мин 4 балла
  • 76-90 мин 3 балла
  • После игры и со скамейки запасных 2 балла
  • Обоюдные на любой минуте 3 балла

     5. Дополнительные баллы за удаления:

  • Если разница в 2+ мяча -1 балл

Таким образом, за пенальти максимально можно набрать 10 баллов, минимально 2. За удаление максимально 7, минимально 2.
Пример расчета:
"Арсенал" (Киев) - ПФК "Александрия" 0:0
Предупреждены: Старгородский Артем (39), Мазилу Йонуц Костинел (49), Симоненко Сергей (59), Богданов Андрей (80) - Сидоренко Кирилл (37), Чередниченко Игорь (80).
Удалены: Симоненко Сергей (76, второе предупреждение) - Кабанов Тарас (79, опасная атака соперника, который владел мячом, с риском нанесения травмы).
На 55-й минуте Мазилу Йонуц Костинел ("Арсенал") не реализовал пенальти - вратарь.
«Арсенал» : ЖК «Александрии» 2, удаление Кабанова 3, пенальти Мазилу 7+1=8. Итого13.
«Александрия»: ЖК «Арсенала» 4, удаление Симоненко 3. Итого 7.
Всего «рейтинг лояльности»: «Арсенал» +6, «Александрия» -6.

 

Для начала рассмотрим общую таблицу за последние три сезона:

Условные обозначения: ЖК – желтая карточка игрокам команды, ЖКС – желтая карточка игрокам соперника, КК - красная карточка игрокам команды, ККС – красная карточка игрокам соперника, П – пенальти, пробитые командой, ПС – пенальти, пробитые соперником, РЛ – рейтинг лояльности

Сразу бросается в глаза полное и безоговорочное преимущество донецкого «Шахтера». За ним в гордом одиночестве харьковский «Металлист». Бронзовая медаль достается симферопольской «Таврии». На местах с 4 по 6 плотно разместились «Ворскла», «Ильичевец» и киевское «Динамо».
Преимущество «Шахтера» полное и безоговорочное практически по всем показателям. Но главное за счет чего дончане уверено «лидируют» в данном рейтинге – это пенальти. За 80 матчей горняки пробили в ворота соперников 20 пенальти и получили в свои только один (в матче против «Динамо» Киев).
На втором месте по разнице [П – ПС] находится харьковский «Металлист» (+10), далее «Динамо» Киев (+7). Хуже всего у запорожского «Металлурга» (за два чемпионата «-10») и «Зари» («-7»).


Теперь посмотрим на таблицу по рейтингу лояльности в разрезе сезонов:

Что удивило/зацепило по остальным показателям:

  • Запорожский «Металлург» был просто уничтожен судьями. Совпадение или подтолкнули в пропасть?
  • Абсолютно противоположные показатели у луцкой «Волыни» - в прошлом сезоне им явно благоволили судьи, и Кварцяный давал меньше «концертов» на пресс-конференциях. Все поменялось в текущем сезоне, что не могло сказаться на тематике выступлений бывшего главного тренера «Волыни».
  • После вылета «Металлурга» «валят» киевский «Арсенал». Нужны другие представители в еврокубках?
  • «Шахтер» и подшефные команды. За последние три сезона ШД провел 18 матчей со своими подшефными («Заря», «Ильичевец», «Металлург» Д, «Севастополь») и одержал 18 побед. Судьи редко обижают «младшеньких» в матчах с ШД. За 18 игр с этими командами у горняков рейтинг лояльности всего +8 (в среднем +0.44 за игру). При этом в остальных 62 матчах +148 (+2.39 в среднем за матч). А зачем помогать, если и так все ясно?
  • Заметьте - в прошлом сезоне у ШД не такой уж высокий рейтинг - "Динамо" отвалилось еще осенью. Зачем использовать судей? А вот в этом и позапрошлом сезоне, когда идет реальная борьба, судьи в матчах ШД развернулись на полную мощь. Хотя, если подумать логически - именно в пршлом сезоне ШД выглядел наиболее сильно идолжен был больше зарабатывать пенальти, желтых и красных карточек, но нет. Судьи подключаются когда тяжко и барахлит "механизм".
  • У соперников «Таврии» удалили 18 игроков. При этом эта тенденция наблюдается и в домашних и в гостевых матчах. Симферопольцы стали единственной командой (кроме «большой тройки»), которые имеют положительный рейтинг лояльности и дома и в гостях.
  • Отрицательный рейтинг лояльности в домашних и выездных играх только у трех команд. У запорожского «Металлурга», «арсенала» и «Кривбасса». Я так понимаю, что очень жестко подсуживают «пулу Коломойского»? Учитывая рейтинг «Днепра» это вряд ли.
  • В выборку попало 640 матчей. Из этих 640 матчей только в 32 (5%) рейтинг одной команды был на 10 и более баллов выше, чему у другой. Лидером среди судей по таким матчам является Игорь Ищенко (4 матча). Среди команд наиболее часто в такие «заварухи» попадал «Днепр» (8 раз).

 

Резюмируя можно сказать, что о миф о подсуживании «Динамо» Киев очень умело раздувается прошахтеровскими СМИ. Их действия вполне можно охарактеризовать «На воре и шапка горит».
До конца сезона осталось 10 матчей и нужно быть готовым, что ШД всеми правдами и неправдами будет давить на судей, через СМИ обсуждать каждое решение в пользу «Динамо». Ставка слишком высока – для Ахметова очень важно попасть в Лигу чемпионов, а победа в чемпионате – это бесплатный билет без всяких сюрпризов а-ля «Тимишоара».
 

 

 

Автору спасибо. Стало очевидно то, что и так было очевидно)))
Супер робота! Дякую!
Нет желания на терриконе выложить? :-) А так - ОТЛИЧНО!!! очень толково! Спасибо!!!
Сховати
На сессиимое такое и 15 минут не провисит