13 січня 2012 12:47
4

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "На годовую зарплату наших футболистов простой рабочий жил бы 100 лет"

После презентации новичка киевского "Динамо" Адмира Мехмеди на интересующие журналистов вопросы ответил генеральный директор клуба Резо Чохонелидзе.

Неучастие "Динамо" в еврокубках и Кубке Украины облегчает задачу победы в чемпионате и попадания напрямую в Лигу чемпионов?

С одной стороны, европейское футбольное сообщество обедняется без киевского "Динамо". С другой стороны, "Шахтер" тоже вылетел из Лиги чемпионов и сможет сконцентрироваться на внутренних соревнованиях. К тому же, не участвуя в Кубке, мы в оставшийся до конца сезона короткий период не сможем задействовать всех 28 человек из обоймы первой команды. Хотя, конечно, некоторое преимущество перед "Шахтером" остается.

Нужно выдержать эти 10 туров, эти два месяца. А в дальнейшем можно будет более активно использовать наших молодых талантов, в том числе тех, кого Юрий Семин пригласил на сборы.

Хватает ли у игроков мотивации?

Мотивация – это зарплаты. А за достижения полагаются еще и премии. На такие зарплаты, которые футболист у нас получает за год, простой рабочий жил бы сто лет. Так что это большая мотивация для игроков, их семей и родственников.

Можете ли вы прокомментировать финансовый аспект перехода Мехмеди?

Детали каждого контракта, по моему мнению, должны оставаться только между клубом и футболистом. Если вас интересуют конкретные цифры, нужно о них спрашивать у президента. Дабы сохранить корректность, я никогда не позволю себе разглашать конфиденциальную информацию. Если футболист или президент сами захотят ее огласить, тогда другое дело.

Просматривает ли "Динамо" украинских футболистов из других отечественных клубов?

Да. Я не могу называть имена, но наши селекционеры работают в этом направлении. Есть хорошие украинские исполнители, за которыми мы наблюдаем. Думаю, в конце сезона по крайней мере один из них обязательно к нам перейдет.

Алексей Михайличенко назначен спортивным директором "Динамо". Эта должность предусматривает, помимо прочего, селекцию и финансовые вопросы. Насколько Михайличенко был задействован в переговорах с Мехмеди?

Спортивный директор в клубе отвечает за оценку футболистов, но ни в коем случае не за финансы. За них отвечает президент. Каждый должен заниматься своим делом.

Простые рабочие по сто лет не живут.
Сховати
))
...и не тратят по 150-200 тысяч долларов в месяц.
Сховати
Так, может, поэтому и не живут? :-)