12 жовтня 2011 20:13
8

Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Блохин мне не звонил, диалога не было"

Заслуженный тренер Украины, известный в прошлом футболист Владимир Веремеев рассказал о том, чем он сейчас занимается.

- После своего назначения наставника сборной, Олег Блохин заявил, что собирается вас пригласить в свой тренерский штаб. У вас был разговор с Олегом Владимировичем на эту тему?
- Нет, никакого разговора не было. Олег Владимирович мне не звонил. После этого его заявления, пытался до него дозвониться, но не смог. Так что диалога не было.

- Возможно, это связано с тем, что до недавнего времени не было известно кто будет играть на Евро-2012, а потому в "разведчике", которым вы раньше были, не нуждается?
- Это звучит немножко по-детски. Когда создается штаб, все тренеры работают в одном направлении. Они должны знать возможности своей команды. Даже наблюдатель за соперниками должен знать своих футболистов. Чтобы дать наставнику информацию по возможностям соперников, нужно, в первую очередь, знать требования к своим футболистам, поставленные перед ними задачами. Тогда можно сравнивать возможности соперника и наших игроков. Этот процесс разорвать нельзя. Иначе возникнут трудности в получении тренером оценки соперника. Обычно же происходит сравнительный анализ. А не только "посмотрел-рассказал". Надо же сказать, что мы можем противопоставить, кто у нас есть. А уже тогда главный тренер принимает решение. Так я всегда работал с покойным Валерием Лобановским.

- Интересно, как вы собирали информацию о соперниках - просто просматривали матчи или еще общались с местными специалистами?
- Информацию нужно собирать постоянно. Из прессы, игр чемпионата. В сборной есть костяк, за которым нужно постоянно следить. У меня всегда были знакомые журналисты, которые помогали узнать о конкретных моментах, разобраться, что происходит. Здесь очень много нюансов, просто приехать и посмотреть игру недостаточно. Сбор информации нужно начинать еще до поездки на игру. Изучить список вызванных футболистов в сборную, разобраться кто и как играет в последнее время. Если есть возможность с кем посоветоваться, обязательно нужно это делать. Одному человеку все охватить трудно.

- Вам приходилось работать с разными специалистами. Вы уже упоминали Валерия Лобановского, Йожефа Сабо, Олега Блохина. Кто был самым требовательным к информации по соперниках?
- Вопрос немножко неправильный, требовательными к информации были все. Каждый тренер хотел досконально изучить соперника. Конечно, более тщательно к этому относился Валерий Лобановский. Я мог приехать и все ему рассказать, а через некоторое время Валерий Васильевич мог позвонить и снова пригласить к себе на разговор. И мы снова сидели вместе, общались, обсуждали что здесь, а что там. В процессе получения информации возникают различные вопросы.

- Владимир Григорьевич, чем сейчас занимаетесь?
- Ничем...

- Можно сказать, что на заслуженном отдыхе?
- Ну какой заслуженный отдых, если ты можешь работать и приносить пользу... Разумеется, если бы мне было лет 80, то другое дело. А в моем возрасте специалисты работают в полную силу. Чем старше человек, тем он становится мудрее, тем выше у него уровень профессионализма. 

Страна у нас такая, когда у руля стоят или тупые самодуры, или жополизы. Умные, интеллектуальные люди нынешним хозяевам не нужны. Просто не берут - чтоб не показывали тупость хозяина. Наблюдаю это у себя на работе.
100%
Всё таки видно чувство такта у Веремеева. Не сладко ему сегодня и накипело много, но ни одного корявого слова в адрес Блохина или родного Динамо, в отличии от некоторых бывших динамовцев, а ныне футбольных экспертов.
Баль ему не ровня.
Сховати
И что нашел Блохин в этом Бале.
Мнда, простаивает недюжинный спец - один из самых приближенных к Лобану. Взял бы, може, да потренировал кого, Владимир Григорич.)
Дикая ситуация. Веремеев один из немногих интеллектуалов в своей среде. Как интеллектуалом был на поле. Никогда не забуду, как после окончания карьеры он пробовался в качестве телекомментатора. Такой глубины анализа больше не слышал: каждый эпизод раскрывал изнутри с учетом тактики, возможностей противоборствующих сторон, состояния футболистов в данный момент. Подобный уровень комментария был у Владимира Гомельского (младшего) - баскетбол, Анны Дмитриевой - теннис и Владимира Гендлина (старшего) - бокс. Грустно. Желаю Владимиру Григорьевичу реализации своего потенциала. С огромной благодарностью за все, что он сделал в футболе.
Сховати
Так отож... Чомусь маразматичний нині Сабо прилаштований, а дійсно толкові спеціалісти ні. Але воно так і виходить, що вміння "прилаштуватися" зараз важливіше професійних знань і навичок. Політика, культура, ЗМІ, економіка - яскраве тому підтвердження. Спорт не виняток.