26 червня 2011 12:55
6

Шандор ВАРГА: "К Ковалю у "Арсенала" был интерес поверхностный, а к Шовковскому - конкретный

Программа "Инший футбол" пообщалась с известным агентом Шандором Варгой

Насколько СМИ влияют на осуществление того или иного трансфера?

Абсолютно не влияет. Серьезные клубы абсолютно не обращают внимания на то, что происходит в масс-медиа. существует очень серьезный подход к этому вопросу. Перед тем, как подписать Шевченко, "Милан" вел работу в течение двух лет. А на то, что в этот период писалось в украинских или итальянских СМИ, думаю, никто не обращал внимания.

Самая большая сделка, совершенная Вами.

По сумме трансфера - переход Реброва в "Тоттенхэм" (11 млн. фунтов). Самое громкое имя - Христо Стоичков, которого я устроил в Саудовскую Аравию. С профессиональной точки зрения - Олег Лужный, которому было уже за 30, и его считали ветераном, перешел в лондонский "Арсенал" и отыграл там 4 года.

Как Вы оцениваете трансфер Алсидеса в "Днепр"?

По словам Игоря Коломойского, это была достопримечательность города Днепропетровска. Колоритный парень и классный футболист, но, к сожалению, отношение к себе и к своему делу у него были не на уровне. То, что он попал в "Днепр", было ошибкой. Он не помог команде. Я помню, как у "Фулхэма" был конкретный интерес к Назаренко, и Рой Ходжсон послал своего помощника просмотреть его в игре и на тренировках. Мы вместе смотрели тренировку, и этот тренер говорит: "Если бы я был тренером этой команды, то, наверное, попал бы в тюрьму. Я бы убил этого Алсидеса".

Сколько стоит хороший нападающий?

"МанСити" вроде бы пердлгает за Криштиану Роналду 180 миллионов, но, может быть, это мало, и он не перейдет. Когда меня спрашивают про цену, я отвечаю, что это абсолютно субъективная вещь. Рамос объявил, что Коноплянка стоит 30-40 млн., а кто дает?!

А 7 млн. евро за Гладкого разве не слишком много?

Я так не считаю. Если бразильцев и аргентинцев покупают за такие деньги, то Гладкий стоит даже больше. Недооценили...

Действительно ли лондонский "Арсенал" интересуется Максимом Ковалем?

Очень поверхностно. Они одновременно наблюдают за 100-150 игроками. Более конкретный интерес был к Саше Шовковскому - "Арсенал" несколько раз был близок, чтобы сделать ему предложение. Но пристального наблюдения за Ковалем нет.

Интересуются ли сейчас западные клубы Милевским?

Я не агент Артема, поэтому конкретно не скажу, но насколько я общаюсь с "Динамо", не слышал, чтобы были какие-то серьезные предложения.

Правда ли, что для некоторых президентов наших клубов футбол это только визитная карточка, и они не любят его в классическом понимании этого слова. Что можете сказать в этом плане про Игоря Коломойского?

Я думаю, что он футбол очень любит. Он мне рассказывал, как сходил с дедушкой на футбол. И я видел, как он сам играет в футбол в 30-градусную жару. Он любит футбол, просто не так сильно вникает в текущие дела команды. Но знает о всех событиях, происходящих в клубе.

А Ярославский?

Я с ним общался. Когда он только приобрел клуб, то держался на расстоянии, а сейчас все ближе и ближе к команде.

Ярославский считает, что агенты это вредители...

Когда Бобби Робсон в свое время сказал, что агенты это паразиты футбола, я с ним согласился. Действительно много хороших примеров, но как есть хорошие тренеры и врачи, так и есть хорошие агенты.

Говорят, что Вы были близки с Бобби Робсоном, хорошо знакомы с Фергюсоном и катаетесь на яхте с Абрамовичем...

Есть много неправды. Когда человек находится в этом "шоу-бизнесе", о нем возникает много различных историй. С Бобби я действительно дружил и очень ценил эту дружбу. Его уход - очень большая потеря. С Фергюсоном знаком уже 17 лет и постоянно встречаюсь с ним на различных форумах европейских тренеров. Я в январе был в Манчестере, позвонил ему, а он говорит: "Шандор, извини, не могу пригласить тебя на матч, потому что свои 40 билетов отдал чилийским шахтерам, пострадавшим от землятрясения". А матч был не простой, а с "Арсеналом", который тогда шел на первом месте. Я сказал, чтобы он не переживал - я могу посмотреть матч и по телевизору. За три часа до матча он позвонил и сказал, что достал мне билет. Я подумал: "Кто я такой? У него важный матч. А он помнит, что какой-то венгр находится в городе и надо пригласить его на матч".

Что касается Романа Аркадьевича, то я на его яхте никогда не был. Так что лучше по поводу меня звоните Фергюсону. Робсону уже не позвонишь - он смотрит на нас с небес.    

Да какая разница,дело в отношении
Фергюсон, конечно же, не сам за билетом бегал - сказал администратору, тот достал, вот и всё. Порядочность, но не более того, признаком какого-то особого отношения к Варге я бы это не считал. Да и Варге, как я понимаю, это не очень-то и нужно было, если бы он так сильно хотел посмотреть этот матч на стадионе - сам бы себе билет купил. Правильно же сам сказал - я, мол, и по телевизору могу...
Сховати
достать билет на матч Ман Юнайтед - это квест "Миссия невыполнима". Это не как на Динамо, пришёл за 2 часа до игры и взял..А там за пару месяцев в розыгрыше в лотерею если выпадет тебе билет, то это громадное счастье..
"Наблюдают за Ковалем очень поверхностно. Более конкретный интерес был к Саше Шовковскому - "Арсенал" несколько раз был близок, чтобы сделать ему предложение" - а толку =
Висновок: Фегрюсен - Красава. А про Арсенал і СаШо... що тут говорити, це як зараз про Динамо і Кардосо.
Сховати
+100