25 травня 2011 22:53
123

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче

Финал проигран, сезон окончен. "Динамо" так и не удалось прервать серию без побед - последний трофей киевляне брали еще летом 2009-го, а "Шахтер" сделал "золотой дубль". Сегодня он победил просто потому, что был сильнее.

Состав "Динамо" ничем не удивил: в воротах - Шовковский, справа в обороне - Данило Силва, в центре - Хачериди и Юссуф, слева - Попов. Опорные хавы - Вукоевич и Еременко, левый хав - Ярмоленко, правый - Гусев, в атаке - Шевченко и Милевский.

В дебюте "Шахтер" имел небольшое преимуществом, в основном, за счет активности Виллиана и Шевчука на левом фланге. Тем не менее, первый удар в створ на счету динамовцев. Это Гусев хлестко пробил из-за штрафной после паса Милевского, но Пятов с этим мячом справился.

Еще более явный момент у "Динамо" три минуты спустя. Попов вбрасывает аут с левого фланга, мяч возвращается к македонцу, тот подает, и Шева здорово пробивает головой, но Пятов тянет! После этого почти 20 минут на поле идет жесткая, мужская борьба без особого креатива. Ближе к концу шанс у Эдуардо, но Шовковский реагирует на удар хорвата после скидки Луиса Адриану.

Через пять минут пушечный удар удается Виллиану из пределов штрафной, но СаШо играет выше всяких похвал. Тайм завершается мощным ударом Попова... в арбитра.

В начале второго тайма команды обмениваются моментами. Сначала после паса Жадсона Виллиан с линии штрафной бьет неточно. Затем Милевский отдает прекрасный пас на Еременко, но Роман из пределов штрафной бьет выше ворот.

После этого "Шахтеру" удается на целых полторы минуты запереть "Динамо" на своей половине поля, но динамовцы обороняются дисциплинированно и не позволяют горнякам нанести акцентированный удар по воротам. Но тут случается досадная для "Динамо" неприятность - травмируется Данило Силва, и вместо него выходит Бетао. Дальнейшие события показывают, что это замена ослабила киевлян.

Буквально через семь минут "Шахтер" открывает счет. Срна удачно подает в штрафную, Луис Адриану спиной продавливает Хачериди и беспрепятственно отбрасывает мяч под удар Эдуардо, который зряче направляет "круглого" в дальний угол. Через две минуты Фернандинью мог удваивать преимущество, но пробил рядом со штангой.

На 67-й минуте Шеве удается классный удар издали, но Пятов играет надежно. Семин выпускает Алиева вместо Еременко - вероятно, в надежде на его дальние удары. На 72-й минуте Бетао получает свою первую желтую карточку, а спустя четыре минуты "Динамо" получает численное преимущество - Эдуардо, попав в офсайд, пробил после свистка, Швецов предъявил ему желтую карточку, которая оказалась для хорвато-бразильца второй, и он покинул поле.

Луческу делает две замены подряд, выпуская на поле двух свежих полузащитников - Мхитаряна и Тейшейру. Тем не менее, на 84-й минуте "Динамо" создает вернейший момент, чтобы отыграться, но удача отворачивается от киевлян. Алиев подает штрафной с правого фланга, Милевский замыкает, мяч попадает в штангу, в Пятова и вылетает в поле. А буквально через минуту составы уравниваются - Бетао фолит на Фернандинью и покидает поле.

В концовке Луис Адриану забивает второй мяч. Срна на своем фланге отбирает мяч у Попова, пяткой выводит по флангу Тейшейру, который точно простреливает на Адриану, которому остается лишь не попасть в Шовковского и попасть в ворота.

На последних минутах было много стычек, разборок, желтых карточек, но не было голов в исполнении "Динамо". "Шахтер" довел матч до победы и в седьмой раз завоевал Кубок. А киевляне проиграли горнякам четвертый кубковый матч подряд и ни в одном из них не забили, пропустив семь мячей.

Сразу после этого матча "Динамо" уходит в отпуск (кроме сборников) и соберется 17 июня. Хочется надеяться, что следующий сезон станет для киевлян более удачным, чем завершившийся - во всех турнирах: и в чемпионате, и в Кубке Украины, и в Лиге чемпионов.

Алиев - 5,5.

1.Игорь Михалыч,спасибо за НОЛЬ трофеев за последние 2 года! 2.Скорость атаки Динамо напоминает чемпионат области среди ветеранов! 3.Никогда не имел кротовской привычки гнать на судью,но сегодня просто не могу сдержаться-при счёте 1:0 на 82-й минуте забанить двухметровый чистый выход один-на-один,свистнув вне игры,разве это не переломный момент?!
"Скорость атаки Динамо напоминает чемпионат области среди ветеранов!" Согласен! Плохо у нас в атаке, плохо :(
Не знаю. Не увидел прямо уж такой "провальной" игры Динамо. Мне кажется, это все болельщицкие обиды за то, что последний шанс взять трофей в этом году потеряли. Да Динамо играло вторым номером, на контратаках - так это всегда так. Кстати, считаю, что арбитр сделал 2 ошибки в матче, причем линейный, причем один и тот же. В первом тайме у Шевчука не было положения вне игры, на повторе было видно. Но там эпизод был доигран, Шевчук успел ударить по воротам, СаШо взял мяч - ошибка особо не повлияла. А вот во втором тайме уже у Шевы не было вне игры - на повторе видно, что левый защитник Шахтера задержался, причем там даже не линия была, полметра-метр. Был сорван выход один на один. Плюс, надо учесть, что таких моментов, как у Мили с штангой у Шахты не было. Забей Миля или не свистни боковой офсайд у Шевы, было бы 1:1 до удаления Бетао. И нервничали бы уже игроки Шахтера. А так вышло как вышло. Что делал на поле Алиев, совершенно не понимаю. Зачем психовал Миля - не понимаю. Сам же время сжигал на перепалку.
Всегда так было где? Правильно, в еврокубковых матчах с грандами. Сейчас же мы играем от обороны и на внутренней арене, причем порой не только с Шахтером. А это уже перебор.
Как бы там ни было, но Шахтер в этом году довольно крепкая команда. 1/4 ЛЧ тому подтверждение. Плюс к тому, Шахтер проповедует атакующий футбол - самое то с ними играть на контратаках, в рубку с открытой игрой с ними ввязываться неразумно. Шахтер уже давно не Оболоно, и даже не Днепр с Металлистом. Не помню, чтоб еще с кем-то играли в чемпионате от обороны. Больно уж тонкая грань между игрой от обороны и отсутствием игры как таковой - фактически разница только в результате.
В матчах с Карпатами, Металлистом, мы регулярно отдаем мяч, даже дома. Очевидно, что в наше время игрой от обороны результа не добьешься. Вернее, можно добиться серьезного результата, но он будет или мимолетным, или же для его достижения понадобятся футболистые высочайшего уровня. Шахтер не Барселона, чтобы с ними играть от обороны киевскому Динамо. Да и чемпионат Украины не АПЛ. О чем мы вообще говорим? Динамо обязано играть на атаку на внутренней арене, и строить свою игру таким образом. И я не считаю, что можно сказать, мол, Лобановский играл на контратаках. У команд Лобановского был свой уникальный стиль ведения игры, который включал в себя помимо множества других, и такой элемент игры как контратаки. Сейчас же мы ведем речь не о стиле, а об играх на отбой, без мяча, что недопустимо, на внутренней арене уж точно. Как мы видим, мои слова подтверждаются и результатом, причем не первый год.
Не видел я подобного в матчах с Карпатами. С Металлистом да, было. Не вижу очевидности в том, что игрой от обороны результата не добьешься. Скорее разумное сочетание и умение играть и так и так. Интер, Челси тому пример. Арсенал лондонский пример того, насколько бессилен атакующий футбол в чистом виде. Да, Шахтер не Барселона. Но нынешнее Динамо не может себе позволить померяться атакующим потенциалом с Шахтером, не говоря уже о Барселоне. Да и не обязательно меряться. Можно давить игру, заставлять нервничать, вырывать физикой и самоотдачей, как Брага, к слову. Не веду я речи об игре на отбой. Тем более не видел я такой игры в финале кубка. Как и не видел быстрых контратак. Динамо вязло в мягко говоря не очень надежных оборонных редутах Шахтера. Просто вязло. Мяч не знали куда деть. Игра поперек поля. Обострения нет. И это учитывая, что у Шахты в обороне не было Чигринского и Раца. Но атаки все же были. Причем не меньше, чем у Шахтера. А то, кто и сколько мячем владел, это так... Победило бы Динамо все бы говорили, что вытерпели, использовали свои шансы, молодцы, а противник пусть тешится % владения мячем. И бога ради, давайте рассуждать трезво. Исходя из реалий, а не амбиций. Мы не только с Барселоной и Реалом не можем себе позволить играть в атакующий футбол, а еще с многими командами. Это реальность. Но это не есть плохо. И с этим можно играть и побеждать ту же Барселону.
+ 100, Единственный трезвый взгляд на ситуацию в целом !
Абсолютно верно. И по ударам в створ ворот 4-4. Вот только одеяльце сотканной Семиным игры оказалось дырявым. Нет у нас другого кадрового материала. Не будь ошибок в центре обороны и справься нормально игроки центра поля со своими задачами и всё было бы по другому. Всё решили мелкие детали, а точнее слабенький класс парочки наших игроков, которые вышли в основе.
Совершенно согласен. Только указать точно на тех, кто портит общую картину не могу. Эти синусоиды игровых кондиций разных игроков совершенно путают. Непонятно, человек не в форме, или банально не в состоянии выполнять возложенные на него функции в принципе. Такая ситуация у меня с Андре. Я смотрю чемпионат Бразилии, видел как он играл. Он не деревянный столб, от которого рикошетом забивала полузащита Сантоса. Его нигде никто не вкапывал, он сам оказывался в нужном месте, причем стремительно. И бил с весьма неудобных положений. Я иллюзий никогда не испытывал - он не технарь. И тут у нас и в Бордо он не играет. Не могу я его назвать бездарностью. Ощущение, что он обиделся на европу за что, что тут играют слишком плотно. Вот и как его квалифицировать? Как плохой кадровый потенциал? Тот же Еременко - человек один из лидеров по ассистам в ЛЕ. Ни одной вменяемой передачи вперед за всю игру - только поперечные. Причем были моменты, когда явно можно было обострять, но пас не выходил. Он кто? Опорный неопорник? Уставший распасовщик? Стойкое ощущение, что не хватает какой-то малости, а какой понять не могу.
НИ ЛУЖНЫЙ,НИ СЁМИН ДИНАМО НЕ ПОМОГУТ...НАДО УСИЛИВАТЬ КОМАНДУ..СТОИЛО ТОЛЬКО ЕРМОЛЕНКО С ЕРЕМЕНКО ПРОВАЛИТЬ ИГРУ И ВСЁ.....НЕКОМУ БОЛЬШЕ БЫЛО ОБОСТРЯТЬ ИГРУ...МИЛЯ НИКАКОЙ,ШЕВА ТОЖЕ УЖЕ НЕ ТОТ,АЛИЕВ, ВООБЩЕ НЕЗНАЮ ЗАЧЕМ ВЫПУСКАЛИ ЕГО...ОДИН ГУСЕВ СЫГРАЛ В СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ..В ШАХТЁРА,НЕЗАИГРАЛ ОДИН ИГРОК,ЗАМЕНИЛИ НА ВТОРОГО..У НИХ В ЗАПАСЕ СИДЯТ ИГРОКИ ПОКРУЧЕ ТЕХ КОГО СЁМИН ВЫПУСКАЕТ НА ПОЛЕ.ДИНАМО НАДО УСИЛИВАТСЯ И ПРИ ТОМ НЕ В ОДИН ЗАХОД, А ТАК КАК ЭТО ДЕЛАЕТ ШАХТА..КАЖДЫЙ ГОД ПОКУПАЕТ 1-2 ИГРОКОВ.С ТАКОЙ ИГРОЙ И СЕЛЕКЦИЕЙ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ МЫ И БРОНЗУ НЕ ВЫИГРАЕМ.
Я не понял тренера.... а что хотеть от игроков, когда тренер не задает тон игре? Семин.... ну не знаю, готов подождать еще один сезон, но мнение мое - он не наш тренер! Лужному надо уходить, брать команду пердива и один сезон провести на "стажировке" и брать ДК!!!! Ну нет рисунка игры... извините, но у Маззая был рисунок.... характер гуано, но тактика была.... игроки его слили, Бог им судья! Вот и возмездие.... А по мне, так тут масса вопросов... к Суркису: 1. Функции Ризо? 2. Функции ДК-2, и ДК-м? 3. Когда он (ИМС) перестанет рулить делами клуба... а просто будет требовать результат, не вмешиваясь? Лично я бы на месте ИМС разобрался с кадрами менеджмента и персоналом ДК. Навел порядок в Академии... Впечатление такое, что каждый тут лучше бы справился с функциями скаутов, чем это делают за большое бабло и откаты наши скауты сейчас! Слили уже второй подряд сезон, как-то обидно... это к чести клуба вопрос, а ИМС не обидно? Возмите меня Спортивным директором, денег меньше... и результат будет :)
как игра в которой нужно сыграть-так и нет игры((МанСити на выезде-2 игры с Брагой-игра с Днепром-теперь кубок с Шахтой -характера нет у команды -пропустили первыми и все-сопли до земли и токо кулаками махать по тупому ох многих нужно купить в межсезонье
Динамо сьогодні взагалі на себе не було схоже.Щось подібне було з Ман.Сіті.На заміну немає кого випускати!Без нормального центр-форварда гри не буде.
Game over... Это точные слова! Я не понял, кто больше в отпуск хотел Бразильцы или наши? Я не понял, кому нужно было скрасить сезон выиграшем хоть Кубка Украины, нам или Шахтеру! Что за игра, просто не понятно, у меня такое чувство, что вчера Динамо провело матч с Манчесетром, где свежесть, где игра?? Просто обидно! И кто теперь вспомнит про 3-0, в ненужной игре, а где результат действительно был нам очень надо, мы его полностью проиграли, по всем статьям! И потасовки в конце игры не красят клуб Динамо, надо уметь проигрывать с достойным лицом! Семин перемудрил с тактикой! И еще раз Game over... Ждем нового сезона и он будет намного лучше, чем этот, Я В ЭТО ВЕРЮ!
Мда прогнозист из меня вышел хреновый:( По игре... Кроты выиграли заслуженно, обидно но факт. Прессинга - НОЛЬ, игры как таковой - НОЛЬ. По игрокам... Шовковский - хорошо, в голах не виноват, выручал команду.Данило - гулял Виллиан по его флангу как по бульвару. Бетао - за 30 минут получить две карточки песец, Хачик - всё было нормально до гола Эдуардо, потом пошла "жара", Юссуф - аналогично, Попов - за такую игру четвертовать нужно, Вукоевич и Ерёменко - середина поля провалена, Гусев - в первом тайме ещё пытался хоть что-то сделать, во втором - скис, Ярмоленко - СУПЕР ПАРТИЗАН отсидевшийся в окопе, Алиев - подача со штрафного, удар Милевского в штангу - всё, Милевский - мог стать героем попади мяч в ворота, а не в штангу. Возмутила его выходка в конце матча когда началась драка. СЕРУН конечно тот ещё клоун но Артёму не следовало опускаться до уровня кротов. Если бы судья удалил его с поля, честно, я бы не удивился, Шевченко - два опасных удара по воротам, активность только временами. Вадим, я постарался дать обьективную оценку действиям Шевы на поле. Да, он один из трёх моих любимых игроков но нужно реально смотреть на вещи. Но он не главный виновник поражения - виноваты все. Сёмин. Складывается такое впечатление что он исповедует принцип "Авось продержимся". У него не было плана на игру. ЧЕРЕСЧУР осторожный. Нужно было рисковать после пропущенного мяча. Например выпустить вместо Ярмоленко Кравца или Зозулю и перейти на игру в три нападающих. Он с моря погоды ждал что ли? Вообще ЦЫГАН тактически переиграл Сёмина ПОЛНОСТЬЮ. Вывод: усиляться однозначно нужно но нужно также продать пол команды нафиг. Потому что с такой УБОГОЙ игрой показанной Динамо сегодня о ЛЧ можно будет только мечтать.
Более или менее по делу ты написал, да только твой итоговый вывод по Палычу был актуален и два года назад. Ничего не поменялось абсолютно. Баварию или Арсенал в следующем плэй-оффе сможем ли мы пройти с такой игрой?
Мдаа, сказать что я разочарован - не сказать ничего. Как так? Я понимаю, что Шахтёр на данный момент сильнее и всё такое, но кому победа была нужнее? Больше всего же меня убил Сёмин, за счёт чего он хотел сегодня выиграть? Вот вы смотрели ель классико? Там тоже Барса вроде как сильнее Реала, но Моуриньо придумал тактику, стратегию, установки на матчи и т.д. другое дело что стратегия себя не оправдала, но на игру был план! И футболисты целенаправленно его исполняли. А тут.. Просто назвал состав и стоит нервничает, надееться на свой русский авось. Печально.
+100500
Как сказал Срна после матча - это их год! Надеюсь, что следующий футбольный год будет наш, хоть и с большими сомнениями...