16 травня 2011 20:24
61

Новый форвард для "Динамо"?

Визитка: Сантьяго Гарсия

Пошли слухи о том, что киевляне конкретно интересуются молодым уругвайцем. Докладываем, кто такой.

Начинал играть за детскую команду «Либертад Вашингтон». Перейдя в «Насьональ» в 2005-м, отменно проявил себя по юношам. В 2007 году забил в сезоне 34 гола из 109-ти командных, а главное – сделал хет-трик в финале соответствующего турнира против сверстников из «Данубио». В первой команде «Насьоналя» с 2008 года, тогда же (27 июля) и сыграл впервые на профессиональном уровне.

В дебютном матче против «Дефенсора» вышел на замену и забил победный мяч на 69-й минуте встречи. Считалось, что шансов пробиться в состав у парня нет – первым выбором были форварды Ричард Моралес и Диего Вера, вторым – Серхио Бланко и Альваро Аполито. Но – выходил и играл! В Апертуре 2010 года Гарсия продемонстрировал феноменальную результативность – 15 голов в 15-ти поединках.

Всего на счету Гарсии в чемпионате Уругвая 69 матчей, 39 голов. За молодежную сборную страны 9 матчей, 5 голов, участник чемпионата мира 2009 года. Считается одним из самых ярких талантов уругвайского футбола. Против переезда в Украину Гарсия не имеет ничего, более того, он даже на трансфер в Корею соглашался – «неважно где, лишь бы мне доверяли и давали играть». Насчет интереса ведущих европейских клубов ничего не известно, а вот «Бенфика» на горизонте вроде как маячила, но не очень конкретно.

По игре. Ярковыраженный центрфорвард, обладающий достаточно силовой манерой игры. Четкий правша, хотя левая не для ходьбы. Очень сложно сбить с ног, не менее трудно отобрать мяч, хотя отнюдь не технарь и проходы с чудесами дриблинга явно не для Гарсии. Его стихия – пользуясь умением или пресловутым голевым чутьем (а оно у парня явно присутствует!), выбирать позицию, сделать одно-два касания в штрафной, последнее из которых должно быть смертельным ударом. Скорость вполне приличная, особенно если он способен прогрессировать (а как это узнать?). Неплохо выглядит в борьбе на втором этаже, тем более, его так просто не перетолкаешь. По молодости нестабилен и порой надолго выпадает из игры, но опять-таки – 20 лет! В принципе, старается играть на команду, что тоже важная характеристика.

Добавим, что его обычно зовут El Morro, то бишь Мавром. Это понятно, потому что Сантьяго попросту негр. Но помните, что в других языках это слово звучит не очень радостно. Еще когда Гарсия вовсю пылил в уличных баталиях своего квартала Колон, его жутко задевало, когда его называли негром. Тогда-то друзья и стали именовать его «Моррокойо», «Морронго» или, короче, «Морро».

Артем Франков [email protected], «Футбол» (Киев) №39(913) 2011г (с.13)

реально зрелый чувак. обтесать и обстучать его нашими укр "особенностями" и, если выживет, будет боец то. что семин прописал.
Сховати
Юрий Палыч как раз поставил задачу купить уже сформировавшегося футболиста, который сразу сможет помочь "Динамо"
http://www.youtube.com/watch?v=PJM8s3OroSg ИМХО фуфло. Лучше Габриелова брать.
Сховати
Хороший форвард-быстрый,агрессивный.Нам бы подошел..Другое дело,что наша,украинская группировка его будет игнорировать..
Сховати
Согласен. Настырный очень. Плюс нарезка приятная, не одни голы, а общая стилистика манеры игры игрока. Что немаловажно он играет в чемпе, где защитники не дают столько пространства, как в Бразилии, например. И это четко видно по нарезке. Роняют, когда надо толкаются, бьют по ногам. Настоящий ЗФ, аж приятно посмотреть. Если, как многие латиносы, не утратит рвения, сборная Уругвая его ждет и Европа.
Можно взять и просмотреть в деле,но заплатить надо недорого.
он даже на трансфер в Корею соглашался – «неважно где, лишь бы мне доверяли и давали играть». -- Интересно, кто из тройки Поханг, Сеонгнам, Сувон хотел его приобрести. Для лидеров К-лиги молодой иностранец да ещё из Уругвая - очень неординарное событие. Там всё больше возрастные легионеры и тех единицы. Если и они этого игрока отметили...
Сховати
Я пробовал найти такую инфу, но нигде её нет... Видимо, она на корейском)) Если честно - ни капельки не верю в то, что корейцы всерьез на него претендовали. Он молод, талантлив, востребован в Европе - смысл ему было всерьез предложение от корейцев рассматривать? Разве что, деньги могли какую-то роль сыграть..
Сховати
Могли заметить по молодежи, а пригласить кто-то из участников клубного чемпионата мира, тот же Поханг. Куда интересней, почему богатенькие мексиканцы до него не добрались? Рынок этот они активно мониторят, выдергивали и куда менее талантливых ребят, и сумма в 6 млн евро для того же Монтерея абсолютно не проблема. Тут или клуб хочет действительно хорошие деньги получить или парень не так уж прост, "с желанием играть где угодно", как пишет Франков.
Сховати
Хм... А ведь действительно - почему мексиканцы не подсуетились? Вряд ли они его не заметили... Либо он их чем-то не устроил, либо наоборот, они его не устроили. Такое сложно представить, но мало ли что бывает в этой жизни... Сомневаюсь, что Насьональ такие уж громадные деньги хочет получить (мексиканские клубы вполне могут потянуть и 10 млн.), так что, там что-то другое. Кстати, пока рылся в инете, нашел такую вот статью о нем) http://www.imscouting.com/global-news-article/Santiago-Garcia-Nacional-Montevideos-bull-starting-to-show-his-worth/12833/ Довольно неплохая! И сайтец где она выложена - интересный!
Сховати
оу... interesting)))))
Сайтец известный, со статистикой игроков там проблемы, нормально не обновляют даже по окончании сезона, поэтому и не пользуюсь, хотя логин где-то валяется. Да и статейки юзеров там очень субьективны. Очередная игрушка в футбольный менеджер, похуже немецкой.
Сховати
Любит же народ в менеджеры играть(( Кучу таких сайтов по-создавали, и теперь передирают друг у друга оценки игроков))
Сувон кажется, было года полтора-два назад, когда не очень регулярно он играл.
для начала нужно попробовать вернуть тех кто играл при Сёмене в первый раз, я имею в веду Бангуру и Кореа, один наконечник нападения, второй хорош в середине поля как распасовщик при этом немаловажно , что Сёмин с ними хорошо знаком и знает их возможности
Сховати
я думаю эта затея не к чему хорошему не приведет! Сомневаюсь что даже Бангура сейчас попадал бы в основу!!!
был бы он бразильцем с такими показателями то стоил бы млн 15))) и пиарили бы его покруче Гансо)
Ребятушки нада Рафаелова брать с Маккаби Хайфа!!!Сейчас идёт матч Маккаби 2:0 ведёт,Рафаелов сделал дубль!играет суперски!!!
Сховати
Только что посмотрел нарезку про него! По ней он канешн КРАСАВЧИК!!! Все при нем: и удар, и скорость, и техника, и пас, и обыграть один в один запросто может!!! Но при этом заметно что уровень чемпа Израиля он явно перерос!
А яка його трансферна ціна?Якщо до 5 мільйонів то потрібно брати його і або Дембеле або Кардоссо це було б дуже якісне підсилення.
Сховати
Где-то писали чуть ли не о 1 млн)) Но, скорее всего, в районе 3-4 млн.
Сховати
Писали на не самом дружественном сайте спорт.юа, цену они посмотрели у немцев. Никакого другого источника у них не было. Подобные мелкие подколки в сторону Динамо у них наблюдаются уже года полтора, особенно обострились после дела Металлиста. Что до цены...Насьонал входит в первую восьмерку клубов по набору очков в латинской америке, т.е. клуб весьма сильный и не бедный. За столь результативного игрока должны просить 5-7 млн. Но он уже 3 года играет в основе, так что вполне вероятно, что по контракту ему осталось не так много и цена может заметно упасть по этой причине.
Сховати
Само собой, зато они усилились на 15 млн! Я уже давно не обращаю внимание на этот сайт, разве вэб- конференции читать захожу=)
Так там спорт.уа первоисточником был? Тогда все ясно... Я на другом сайте читал, и на первоисточник не глянул( У немцев? На маркете что ли?) Ох, глупые же там цены.. Их сами пользователи выставляют (а пишут, что немецкие эксперты), а все радостно подхватывают) Вроде бы, у него через год контракт истекает (но я не уверен в этом). Поэтому, я и цену такую низкую назвал (в первоисточнике писали о пяти лямах евро).
з нетерпінням чекаю на відкриття трансферного вікна!
Хотелось бы узнать ваше мнение об полуз. Серкль Брюгге-Нето и напе Вастерло-П.Энрике.