3 липня 2010 23:55
8

Испания впервые с 1950 года попадает в четверку сильнейших сборных мира

Победив в драматическом матче сборную Парагвая, действующие чемпионы Европы впервые с 1950 года вышли в полуфинал чемпионата мира (тогда в Бразилии они играли в так называемой "финальной группе" с Бразилией, Уругваем и Швецией).

Пока на этом чемпионате самые крутые сюжеты складываются в матчах Уругвая и Парагвая. Неуступчивые характерные южноамериканские команды, в отличие от своих более именитых соседей по континенту, оказывают серьезное сопротивление любому сопернику.

Парагвайцы с первых минут навязали испанцам плотный прессинг, вязали их в середине поля, а сами даже периодически создавали напряжение у ворот соперника.

Лишь с середины тайма "фурии рохе" удалось перехватить инициативу. Здорово с лета пробил Хави, но мяч просвистел над перекладиной. Испанцы зарабатывали немало стандартов, но ничего извлечь из них не получалось.

Парагвай ответил опасной фланговой передачей, но Сантана не дотянулся к мячу. У "гуарани" здорово играл Вальдес, который выполнял огромный объем работы и в отборе, и в атаке. Именно он в концовке тайма отправил мяч в ворота Испании, но арбитры зафиксировали в этом эпизоде офсайд. Вальдес не был "вне игры", но был Кардосо. Вопрос только, трактуется ли оно как "пассивное" в этом случае. Вальдес до ухода на перерыв еще раз прорвался к воротам, но ударил слишком неудачно.

В дебюте второго тайма игра у Испании не налаживалась. Вскоре Дель Боске вместо вновь выпавшего из игры Торреса выпустил Фабрегаса.

И затем на поле начались феерия! Пике слишком уже в открытую тянул за руку Кардосо в штрафной, и гватемальский арбитр поставил пенальти. Сам пострадавший, автор решающего удара в серии с Японией, штатный пенальтист "Бенфики" подошел к "точке" и проиграл дуэль Касильясу! В ответной атаке Алькарас валит в штрафной Вилью. Хаби Алонсо забивает с 11 метров, но судья показывает перебить, потому что футболисты раньше времени забежали в штрафную. И со второй попытки Алонсо уже не смог переиграть Вильяра! Но тут же голкипер сбивает успевшего первым к мячу Фабрегаса, а арбитр пенальти не назначает! Серхио Рамос же после фола на Сеске добить мяч в ворота не сумел.

Эти драматические минуты встряхнули команды, особенно Испанию. И вот уже Вильяр тянет классный обводящий удар Иньесты. "Моторчики" "Барселоны" оживились. Вскоре Хави чуть не закрутил мяч дальним навесным ударом в правую девятку. Вскоре Хави отметился опасным ударом уже из пределов штрафной.

Мудрый Дель Боске вовремя выпустил Педро, который сразу удачно вошел в игру. Иньеста прорвал оборону Парагвая по центру, отдал вправо свободному Педро, тот пробил в дальний нижний угол, но попал в штангу! Но на его счастье, мяч отскочил прямо к Вилье, который ударом уже от другой штанги все-таки отправил мяч в ворота!

Испанцы предоставили парагвайцам лишь один шанс спасти игру. Но Барриос не сумел переиграть Касильяса, от него мяч отлетел к Санта Крусу, который запустил сферу выше ворот. Икер, надо сказать, все-таки успел сократить угол обстрела в этом эпизоде. А Вилья мог в "оборотке" сделать дубль, но Вильяра не переиграл.

Теперь Испанию ждет повторения памятного финала чемпионата Европы 2008 года, когда они обыграли Германию.

Чемпионат мира-2010. 1/4 финала

Парагвай – Испания 0:1 (0:0)
Гол:
Вилья (83).

Незабитый пенальти: Кардосо (58, вратарь).
Незабитый пенальти: Хаби Алонсо (61, вратарь).


Парагвай: Вильяр – Верон, Да Силва, Алькарас, Морель – В. Касерес (Барриос, 84), Баррето (Вера, 64), Сантана, Риверос – Вальдес (Санта Крус, 72) – Кардосо.

Испания: Касильяс – Рамос, Пике, Пуйоль (Марчена, 84), Капдевила – Бускетс, Хаби Алонсо (Педро, 75), Хави – Иньеста, Вилья, Торрес (Фабрегас, 56).

Предупреждения: Пике (57), Алькарас (59), В. Касерес (65), Морель (71), Сантана (88).
 

Парагвай- молодцы, очень грамотно отыграли в обороне, чем-то на лучшие года итальянцев напоминают, правда, в конце игры- подсели. Гол Вальдеса, считаю, что надо было засчитывать. Испанцы- не сильно впечатлили, разве мой уважаемый Андрес и забивала Вилья, а так- ожидал большего от такого подбора игроков.
А мне совсем не нравится игра испанцев на этом чемпионате(( Буду болеть за немцев! Раньше никогда за них не болел, хотя всегда и нравилась их организованность/дисциплина на поле; целеустремлённость, напор и мощь бундесмашины!!!
Испания вперёд к попеде!!!=)
Сховати
Испания вперед к мопедам!!! :)))
Немцы их порвут!!!
на немцев будет совсем другой настрой) испанцы вперёд!=)
с такой игрой им как раз немцев и проходить
испания чемпион ето на 99 % факт