19 червня 2010 23:50
1

Дания в ярком матче побеждает Камерун, который покидает ЧМ

В самом, пожалуй, пока зрелищном матче нынешнего чемпионата мира датчане сумели одержать победу над одной из сильнейших африканских сборных.

Невыразительно и неудачно отыгравшие в первом туре команды собрались на второй тур, сделали выводы, в том числе кадровые, и порадовали болельщиков захватывающим поединком. Изменения в составах у обеих команд коснулись полузащиты. У камерунцев в середине поля вышло три новых игрока - Эмана, Джереми, А. Сонг; у Дании – Томассон и Гронкьяер.

С первых минут Камерун на длительное время захватил инициативу. И "львы" смогли быстро открыть счет. Поульсен грубо ошибся, отдав не глядя пас поперек, сразу последовал пас с фланга в центр, и Это‘О из убойной позиции расстрелял ворота.

У Дании долгое время вообще не держался мяч, но постепенно европейцы стали вспоминать, как они умеют атаковать. И вот уже вратарь мешается Томассону переправить мяч в ворота с близкого расстояния. Правда, форвард-ветеран находился в не самой удобной ситуации.

Камерун вроде бы продолжал контролировать игру, но Дания сумела сравнять счет благодаря той самой своей фирменной стремительной атаке, чем уже многие годы отличается эта команда. Кьяер выдал длиннющий пас точно в ноги Роммедалю, тот прорвался своим правым флангом, прострелил, вратарь до мяча не дотянулся, а Бендтнер переправил сферу уже в пустые ворота!

И уже датчане стали действовать увереннее. Моторный Роммедаль создал еще один момент, но удар Томассона пришелся в защитника. Камерун тут же ответил своим выпадом, но удар Это‘О приняла на себя штанга!

В перерыве тренера внесли некоторые коррективы. Камерун снова начал тайм лучше соперника. Уже на первых минутах Мбиа выиграл воздух в штрафной, и от его плеча мяч полетел под перекладину, но Соренсен был на высоте. Дания ответила неплохим дальним ударом Кьяера.

А вскоре датчанам удалось выйти вперед. Великолепный Роммедаль принял мяч в штрафной, накрутил Макуна, и обводящим ударом поразил дальний нижний угол!

Камерун полетел вперед и зажал северян в их штрафной. Но мяч после их ударов никак не шел в ворота, а сами датчане так грубо, как в дебюте встречи, больше не ошибались. Хотя моменты сопернику создавать позволяли.

У Дании же вскоре был шанс решить все в этом матче. Но Томассон не использовал выход один на один с вратарем, да и Сулейману надо отдать должное. Вскоре было алаверды своему коллеге в исполнении Соренсена после удара Эмана.

Камерун не успокаивался до финального свистка, но в этот вечер африканские танцы оказались слабее европейского прагматизма. Дания одержала важную победу.

Чемпионат мира-2010. Группа Е

Камерун – Дания 1:2 (1:1)
Голы:
1:0 Это'О (10), 1:1 Бендтнер (33), 1:2 Роммедаль (61).

Камерун: Сулейману, Мбиа, Нкулу, Бассонг (Идриссу, 72), Ассу-Экотто, А.Сонг, Джереми (Макун, 46), Эно, Эмана, Вебо (Абубакар, 79), Это'О.

Дания: Соренсен, Л. Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, К. Поульсен, Йоргенсен (Д. Йенсен, 46), Гронкьяер (Каленберг, 66), Роммедаль, Томассон (Я. Поульсен, 85), Бендтнер.

Предупреждения: Бассонг (49), Мбиа (76) – Соренсен (86), Кьяер (88).
 

На мой взгляд самый один из самых ярких и динамичных матчей. Болелам Камеруна даже немного завидую, если игроки отдаются игре на все 100% это заметно! Камерун отдался! Я лично на fanfood рейтинге футбольных прогнозов ставил на Камерун - после игры остаюсь при своем, им просто не повезло, они реально были лучше - может не хватало забивного форварда - но так же часто бывает ( Жаль Камерун...