20 березня 2010 11:07
1

Стороженко: "Орехов подает апелляцию на решение КДИ УЕФА"

Позавчера вечером официальный сайт УЕФА сообщил, что арбитру ФИФА Олегу Орехову пожизненно запрещено заниматься любой связанной с футболом деятельностью.

На основании расследования немецкой полицией ряда подозрительных матчей и инцидентов с коррупцией Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА вчера принял решение в отношении Орехова, который в феврале был отстранен от работы на 30 дней. Украинский рефери был признан виновным в нарушении статьи 5 дисциплинарного кодекса УЕФА, в которой говорится о принципах лояльности и честности.

Сам арбитр отрицал и продолжает отрицать любые контакты с «черными» букмекерами. Но, видимо, УЕФА сочла оправдания судьи недостаточно убедительными. Если апелляцию судьи отклонят, Орехову придется «завязать» не только с судейством, но и уволиться из Федерации футбола. 

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко так прокомментировал ситуацию с Олегом Ореховым: «Пока официального документа из УЕФА по поводу Орехова мы не получали, хотя в Федерации уже в курсе произошедшего. Насколько мне известно, Орехов подает апелляцию на решение КДИ УЕФА – он имеет на это право. Если решение будет оставлено в силе, то нам придется его выполнить. Думаю, на днях ситуация прояснится. А пока я воздержусь от официальных заявлений по поводу Орехова».

Украинские арбитры ФИФА:

Виталий Годулян (41 год, Одесса).
Сергей Даньковский (31 год, Киев).
Игорь Ищенко (43 года, Киев).
Юрий Мосейчук (39 лет, Черновцы).
Андрей Шандор (44 года, Львов).
Виктор Швецов (41 год, Одесса). 
 

Бесполезно...