Автор: FOBOS
Зареєстрований: 22.04.2017
Останній візит: 07.05.2017
23 квітня 2017 16:30
34

Положено, но не положено.

Напишу я пару строк для тех, кто считает ситуацию с клубом виной либо исключительно Реброва, либо исключительно Суркиса, либо возможно и исключительно "Суркиса&Реброва" вместе.

Предисловие

Кто нибудь задумывался, когда начал разваливаться клуб Динамо Киев? Кто нибудь вспомнит каким было Динамо Киев при Союзе? И что случилось с развалом последнего?

Не секрет, что в СССР все команды были приспособлены к социалистическому, равноправному обществу. Исключениями было лишь несколько клубов, более равные среди равных, в том числе и Динамо Киев, со своим кураторами и опекунами, такими как например Щербицкий. Т.е. эти команды имели бархатные условия в очень сильном и конкурентно-способном чемпионате, и возможно даже считались по мировым меркам великими клубами. Но. Но оказались совершенно не готовы к жесткой и циничной конкуренции футбола капиталистического, цивилизованного мира. Причем их хваленые школы оказались способны только к кумовству, и воспитанию мажорных посредственностей.

А кто нибудь когда нибудь подсчитывал число трофеев ДК при СССР? Задумавшись, можно прийти к выводу, что все сколь стоящие достижения ДК были достигнуты при советской власти - чемпионства в конкурентно-способном, сильном чемпионате, Супер Кубок, 2 КОКа. За 25 лет независимости же не был выигран ни один евротрофей, даже многими презираемая "говночашка". А из тех команд пост совка, игрокам которых посчастливилось держать над головой сей трофей, в футбольном мире СССР, были отнюдь не на первых ролях. И кто же это? Не только Зенит с газпромовскими миллиардами и подозрительными связями с мировым футбольным руководством, и ЦСКА и Шахтером с умными президентами и мудрым руководством, не пилящих бюджет.

Миф о Лобановском

Команда образца 1999-2000(напомню, что это вполне заурядное явление, когда особо неприметный клуб ярко вспыхивает на один сезон. Такая себе темная лошадка. Сразу вспоминается Вильяреал в полуфинале ЛЧ, Монако 13-тилетней давности, Байер в финале 2002) оказалась лишь последним выхлопом советской футбольной школы. И возвращение Лобановского ничего не изменило. ВВЛ пришел на команду, построенную Сабо, "огранил" ее и имел шанс на финал еврокубка. А дальше вполне очевидные последние места в группе ЛЧ сезонов 2000-2001 и 2001-2002. В чемпионате же Лобановскому удалось вырвать чемпионство у Прокопенко, уступив в личных встречах, но опередив Шахтер на одно очко. Что было в следующем сезоне все помнят - окрепший Шахтер, успешно попробовавший впервые кровь в ЛЧ, шел к своему первому золоту в Украине с иностранцем у руля. Никто сейчас не может сказать, понимал ВВЛ, что гегемонии Динамо К приходит конец или нет. Но ясно одно - заметное падение, продолжение падения, но с кратковременным всплеском, началось еще при Лобановском.

Деньги и разум

Кто сказал, что норма, когда у футбольного клуба обязаны быть очень состоятельные хозяева и разумные и честные руководители, не распиливающие клубный бюджет? Если оглянуться вокруг, то можно увидеть множества примеров глупого руководства. Лондонский Арсенал тому пример - 13 лет без чемпионства, и видимо следующий сезон без ЛЧ.

Лично я считаю симбиоз состоятельных хозяев и мудрых руководителей клуба, чем то исключительным, таким себе счастливым лотерейным билетом для клуба и его болельщиков.

В нашем чемпионате таким симбиозом является конечно же Ахметов&Палкин, а до недавнего еще и Ярославский&Красников, харьковского клуба. Кто сказал, что они были обреченны на успех? Кто мог подумать, что у них получиться? Кто мог подумать в конце 90-х, что Шахтер пять раз подряд будет чемпионом, или Металлист отбросит Динамо К сначала не третье, а затем и на четвертое место в чемпионате.

Так вот я о чем. Почему у Динамо должно быть такое же успешное руководство и состоятельный хозяин? Меня просто всегда удивляло, что многие болельщики просто требуют лучшего, успешного руководства. А я скажу так: то, что вы хотите, это редкое исключение из правил, среди весьма посредственной тенденции. Приведу пример брата по несчастью. Да, да, Спартак Москва, с аналогичными проблемами в виде обычного руководства и не самым большим бюджетом в России.

Таблетка

Как и в каждом правиле есть и исключения. И эти исключения, это великие команды, такие как Реал, Барселона, Бавария, Ювентус. Которые невзирая на проблемы разного рода, невзирая не на что, держат марку. Даже те, коим посчастливилось вытащить лотерейный билет в виде супер богатых хозяев, либо фартового тренера, не всегда достигают продолжительного результата. Но вот Динамо можно было причислить к таковым в коей то мере, с натяжкой во времена советского футбола, с присущем ему особенностями. И когда в клуб пришли братья Суркисы, на фоне разрухи всего постсоветского клубного футбола. И все. ВСЕ.

Так что господа, как говориться - желания должны совпадать с возможностями. Может умерить амбиции, и не воспринимать скажем чемпионство как данность, а Шахтер, как конкурента и злейшего врага, которого Динамо Киев обязательно должно обыгрывать. И в душе сразу станет легче. И два прошлых чемпионства подряд будут восприниматься как полуфинал Лиги Чемпионов в далеких 90-х, и отложатся приятными воспоминаниями в памяти, как великолепное достижение, выходящее из правил. И может тогда это хвост из понтов и спеси не будет давлеть и мешать в будущем добиваться успеха? Того успеха, которого сами будем воспринимать, как успех.

И перестать винить Суркисов, конкретно Игоря Суркиса, и симбиоз Игоря Суркиса&Реброва, а принять их усредненность и не гениальность, как само собой разумеющееся в футбольном мире, как данность весьма посредственного в реальности клуба? И принять естественный ход событий, в давно таком уже таком себе обыденном клубе, еще с начала 90-х, медленно идущего на свое законное место в футбольной иерархии.

Ну и напоследок анекдот в тему:

Подходит рядовой к прапорщику с тарелкой, но без положенного по уставу на каждого рядового порцию мяса, и обращается к нему:

-Товарищ прапорщик, мясо не положено!
-Не положено - не ешь.
-Так ведь положено!
-Положено ешь.

Так, что давайте есть то, что положено "в тарелку".

Я скажу коротко и по сути: если мы будем есть то, что нам кладут в тарелку, то повар (Суркис), будет класть еще меньше, вместо того чтоб развивать клуб и выводить на новый уровень.
Каждый имеет право на высказывание своих мыслей. Право других - соглашаться или нет с этими мыслями. Я так понимаю, что большинство не согласны с Вашими выводами. Попробую в двух словах изложить свое понимание ситуации. Нас коробит не то, что мы проиграли, нас коробит то, КАК мы проиграли! С самого начала было видно, что команда вышла отбыть номер - именно это нам не нравится! У президента и тренера нет претензий к игрокам - именно это нам не правится! У нас претензии к игрокам ЕСТЬ!!! К их отношению, к их самоотдаче, к их гордости, наконец!!!
Сховати
Ваня Иванов, а вот у меня нет претензий к игрокам. "Не стреляйте в пианистов". ЭТИ ребята играли так, как позволяют их возможности, выкладывались так, как уже привыкли за последний год( а некоторые, " старожилы", за несколько последних лет), они выполняли установки тренера. Другой вопрос, ПОЧЕМУ ЭТИ ИГРОКИ, и ПОЧЕМУ ТАКИЕ УСТАНОВКИ. Есть простое правило ВСЕХ командных игр: побеждают игроки, проигрывает тренер. Это аксиома. Подтверждённая практикой.
Сховати
Леопольд, к игрокам претензии в том, что они именно выкладывались, как привыкли, а не как могли! А вот почему они так привыкли - это уже вопрос к тренеру и ИМС. Перефразирую немного одно выражение : никогда нельзя играть так, чтобы невозможно было сыграть еще лучше! А желание сыграть против шахтера еще лучше уже должно было созреть за столько лет!
Василий, пропустил один из ваш постов.
"полное несогласие болельщиков с политикой киевского клуба, не дает шансов на понимание идей, изложенных в тексте"
Я ни в коей степени не призываю к пониманию стратегии клуба.
Я призываю к пониманию ситуации, когда стратегия клуба изменить невозможно.
Не пойму, почему блог вызвал столько критики.
Ну не соответствует возможности клуба амбициям болельщиков. И никто в этом не виноват.
Да, все талдычат одну и ту же фразу: "хотим не результата, а хотябы игры"!
На самом деле это обман самих себя. Болельщик ДинамоК хочет в первую очередь результата, помня былые достижения.
Сховати
FOBOS, У нас існує дуже багато вболівальників, які й досі не розуміють, як важливо називати речі своїми іменами. І не тільки вболівальників, дуже багато осіб, які повинні казати тільки правду, якою гіркою вона не була . Бо, правильно названа річ – це дуже точний орієнтир. Розумію, що не кожній може легко це зробити, але не чути й не бачити тіх, хто висловує свої не дуже солодкі думки, не зовсім правільно.

Сам по собі орієнтир не може гарантувати успішного досягнення мети, але якщо ви маєте хибний орієнтир, шанси досягти мети дорівнюють нулю, які б досконалі засоби ви не мали. Але ж орієнтир показує напрямок, куди треба повернутись, а краще рухатись.
Контраверсійні висловлювання на теми гри Динамо не дуже подобаються власнику и офіційним особам клубу, але ж вони життєво необхідні, інакше Динамо стане блідою тінню той команди, яку деякім вболівальникам довелось бачити у далекому минулому. Хоча сьогодні команда як ніколи, близька до такого стану, якщо ще не стала такою… Вам це подобається, тоді кажіть і далі, що все в команді гаразд, а з часом буде ще краще. А те, що результат сьогодні жахливий , кажіть, що так іноді буває, треба ще трохи потерпіти , і все стане на свої місця… А , якщо і життя вам не вистачить побачити це, то ваша проблема, тільки ваша. Отакої.
Сховати
Василий, Я правильно вас понял? Многие болельщики неадекватно, не критично воспринимают действительность и "в штыки воспринимают любые негативные оценки, и критику в адрес своей команды. И кроме того, хозяева и руководители клуба не считают выгодным для себя "открыть глаза" болельщикам, на данную плачевную ситуацию клуба, с точки зрения ныешних амбиций этих же самых болельщиков, в свете былых заслуг Динамо.
Сховати
FOBOS, Многие болельщики и руководство клуба ведут соглашательскую политику. То есть у вторых не получается ничего, а первых заставляют считать, что все нормально и нужно терпеть... Неужели непонятно Вам, что причина падения Динамо не развал союза и вслед идущие события , а безобразные действия владельца клуба ,в первую очередь , а затем динамовские сердца по списку... Нам нагло лгут и мы должны верить всему этому ? Вот только увольте, я не вхожу в число таковых...
Сховати
Есть такая невидимая и невесомая структура под названием- доверие. Его создают по крупицам, каждым действием, словом , преданностью футболу, болельщикам, зато разрушить легко и быстро, иногда практически мгновенно одним необдуманным поступком, фразой или даже одним словом. Доверие болельщика клубу и его руководителям не пустые слова, а настоящая ценность, вот только этого уже давно нет по отношении к Динамо, а жаль. Нет веры ни владельцу клуба, ни очередному тренеру, а про доверие и говорить не стоит, его в ближайшее время точно не будет.
ага, ешьте и помалкивайте. и скажите вообще спасибо суркису и реброву что хоть на стадион вас пускают. что за бред то? угомонить амбиции и радоваться победе над зиркой? пф...
Сховати
feodot, Можно и не помалкивать, а толку?
Сховати
FOBOS, ну с такой логикой можно выбрасывать бело-голубой шарф и покупать какие то другие цвета
Сховати
Милан же как то дождался китайцев, и звезды молодые растут.
Сховати
Вернее болельщики Милана.
Мне кажется, все это уже было. Понятие предопределенности событий - детерминизм, "фаталист" у Лермонтова, русская рулетка царских офицеров, кастовые варны Индии - где брахманы, кшатрии, вайшья и шудры раз и навсегда застыли в определенном стазисе..... Ну, а нам ближе: "Все уже украдено до нас!" в к/ф "Операция Ы и другие приключения Шурика"......

А можно еще проще, ближе к народу, так сказать: "Не тратьте куме сили, спускайтеся на дно!"

Только вот не хочется верить в принадлежность к "неприкасаемым"! И молиться на брахманов.

Да и какой, в попу, из Ахметова брахман?
Одно мне непонятно- почему сей опус здесь размещен, а не на Шурике, скажем. Там он гораздо больше получил бы поддержки , да и сама суть поста понравится местным модераторам. Здесь, вряд ли Вас поймут, причины самые разные, но одна - полное несогласие болельщиков с политикой киевского клуба, не дает шансов на понимание идей, изложенных в тексте... Не буду говорить за других, но я хочу и жду кардинальных перемен, не смену эмблемы клуба и дизайна формы, а всей философии Динамо.
Сховати
Василий, философия Динамо = философия Суркиса. Полагаете, он способен измениться? А вы, например, способны? Забить на переживания по поводу крепостного театра?
Очередной кабасик
Сховати
banzai, при чем Шурик?
Сховати
Я Вам отвечу- на Шурике приветствуются подобные материалы, критика, формально не запрещена, но ее фактически нет, зато засилье кабасиков наблюдается в последнее время
После матча , что в пятницу наблюдал , после прочтение сего творения получил плевок еще раз, но уж больно изощренного типа... Там хоть неприятные ощущения от визуального контакта, а здесь атака на мозг, через многабукав и сложных философских рассуждений, причем , с объяснениями для пионеров... так, что сами ешьте, что положили в тарелку, а я не стану...
Сховати
Ну не я же заставляю кого либо есть то, что положено :)
Никто попросту в эту самую тарелку мясо не положил.
Вот и стоит динамовский болельщик с тарелкой без мяса. Вроде бы и мясо должно быть положено, а только с кого вот спросить?
Сховати
FOBOS, Это старый вопрос: Кто виноват и что делать? И на него нужно отвечать честно, не лгать даже самому себе и ничего не придумывать. Но Вы , почему-то пришли к умозаключению, что виноватых нет, то есть они есть, конечно, но не нужно все на них сваливать, и нужно смириться с таким положением клуба, гораздо удобнее пофилософствовать, может и поможет успокоить народ... Вот только мы с такой философией живем почти 15 лет и ничего нового нет, зато кроты всем , в том числе и лично Суркису , а теперь и Реброву, показали, что и как нужно делать, чтобы команда добивалась поставленных целей, хотя бы в отечественном чемпионате, так, что Ваш выстрел оказался холостым...кабасизмом пахнет. точнее, воняет...
Сховати
"зато кроты всем , в том числе и лично Суркису , а теперь и Реброву, показали, что и как нужно делать, чтобы команда добивалась поставленных целей, хотя бы в отечественном чемпионате"
Им несказанно повезло.
И самое главное, у Ахметова есть запас прочности. И раньше был.
И это не вина ДинамоК и его нынешних хозяев.
Сховати
FOBOS, Вина хозяев Динамо и прочих в том, что они пытаются советскими методами управлять клубом, и даже не пытаются что-то изменить...результат налицо.
Заказухой попахивает. Ваша фамилия не Болюх? Что-то подобное я уже читал...
Сховати
ronin, нет конечно, просто надоедает постоянный обман.
Сховати
Обман говорите? Тут вы правы, лжи слишком много, даже чересчур много... Вот только из уст Суркиса и сейчас Реброва, раньше другие этим занимались. Врут нагло и без зазрения совести. Вот проиграли в очередной раз Шахтарю, и что я слышу - претензий к игрокам нет, все старались, но не дали им нормально сыграть. И вот тут я ждал продолжения спича, примерно - проиграл я , не смог найти тактику и решение, которое дало бы нам преимущество, а кротов полностью нейтрализовали.. Но разве подобное было ? Я что-то не слышал и не видел. Что я хочу от Динамо ? Вы удивитесь, но не сплошных побед и всех трофеев , а просто нормальной игры, такой какую иногда демонстрировали эти, с позволения сказать, футболисты. Они никогда не уважали зрителей, а полный стадион для этих игроков ничего не значит. Про тренера можно говорить часами, даже больше, но его роль в любой команде очевидна и вот эта отвратительная игра придумана не мною, а сами знаете кем и оправдывать разными обстоятельствами и условиями Реброва даже не серьезно. Тренером можно назначить любого, но ими становятся лишь единицы, остальные обычные заробитчане, вот нам снова не повезло с выбором Суркиса, но сколько же можно не наступать на грабли , а носиться по ним с уверенностью, что вот -вот получится. Не получится, не выйдет... "Динамовские сердца" - движение в пропасть, пусть они и были хорошими футболистами, но этого так мало, чтобы стать тренером.