22 квітня 2006 20:26

ФК "Харьков" - "Динамо". Отчет о матче

В очередной раз подтверждается закономерность, свойственная "Динамо" в этом сезоне: дома киевляне играют натужно, в гостях раскованно и результативно. За примерами далеко ходить не надо. Выиграв в первом круге у "Ворсклы" в гостях 4:0, дома "Динамо" сыграло по нулям. Разгромив "Днепр" в Днепропетровске 3:0, в Киеве динамовцы уступили 0:2. Вот и сегодня, отправившись на выезд к ФК "Харьков", киевляне добились убедительной крупной победы, а ведь в первом круге еле-еле вымучали дома минимальную победу.

В цифрах это выражается еще четче: на выезде - 14 побед в 14 матчах, дома теряли очки целых пять раз - одно поражение и четыре ничьих.

Однако вернемся к сегодняшнему матчу. Не было сомнений, что после обидной осечки в прошлом туре с "Днепром" подопечные Демьяненко буду гореть желанием реабилитировать себя и своего тренера и подойдут к матчу с харьковчанами сверхмотивированными. Так и получилось. Очень сильно проведя стартовый отрезок, киевляне забыли два быстрых гола, чем и предрешили исход встречи.

А ведь их состав отличался от понедельничного всего на одну позицию - дисквалифицированного Ротаня заменил оправившийся от травмы Гусев.

Снова выше всяких похвал провел игру Ребров. Снова он дирижировал игрой своей команды, исполнял почти все штрафные и угловые. На 3-й минуте Худжамов его подачу со штрафного перехватил, но двумя минутами позже, уже после подачи Сергеем углового, Милевский сумел дотянуться до мяча и пробить, и Худжамов сумел парировать этот удар только с помощью штанги.

На 9-й минуте Комарицкий сфолил на Милевском. Опять штрафной взялся выполнять Ребров, и после его точной подачи Гавранчич пробил головой, но неточно. Буквально через минуту киевляне открыли счет: Клебер продлил на Реброва, тот здорово навесил слева, и Ринкону ничего не оставалось как головой расстрелять ворота, однако гол был отменен - лайнсмен сигнализировал, что Ребров получал мяч уже в офсайде. Жаль!

Тем не менее, уже в следующей атаке динамовцы праздновали взятие ворот. Гол стал следствием ошибки хозяев. Оберемко, выполняя штрафной, отдал мяч киевлянам, те провели быструю контратаку, Милевский подправил мяч на Реброва, и Сергей из пределов штрафной от души расстрелял Худжамова. Это был 11-й мяч голеадора в сезона - теперь он лучший бомбардир команды.

На 16-й минуте у киевлян был хороший шанс удвоить счет. Милевский в штрафной остроумно отбросил мяч пяткой под удар Каддури, марокканец целил в дальний угол, но совсем чуть-чуть промахнулся. Через три минуты Ребров заставил вспомнить матч Лиги чемпионов 2000 года с "Русенборгом", приложившись по мячу с 35 метров. Гол обещал быть не менее красивым, чем тогда, шесть лет назад, но мяч совсем немного разминулся с правой стойкой.

Еще дважды динамовцы могли забить после стандартов. Сначала Родольфо бил головой после штрафного, поданного, понятно, Ребровым, но попал точно в Худжамова, затем Ващук коварно исполнил штрафной, но мяч ушел чуть левее. Второй успех все же принесла игровая комбинация.

Ребров получил мяч у штрафной, отдал передачу вразрез между защитниками, на нею устремился Милевский, но его опередил Гавранчич и в падении протолкнул "яблоко раздора" под Худжамовым. 0:2!

Забив два мяча, "Динамо" не успокоилось, и на 32-й минуте Ребров едва не поразил ворота с флангового штрафного. На 38-й минуте Ребров вывел на удар Ринкона, тот пробил головой от земли, но мяч застрял в ногах защитников.

У хозяев единственная попытка распечатать динамовские ворота была зафиксирована на 41-й минуте, когда Рибейро головой замыкал передачу с правого фланга, но пробил несильно, и Шовковский легко овладел мячом.

На второй тайм Демьяненко выпустил Марцваладзе, который страдает в последнее время от дефицита игровой практики. На 60-й минуте у Отара была прекрасная возможность отличиться, но он захотел сыграть излишне эффектно и обвести вратаря своим ударом из пределов штрафной, но Худжамова на эту уловку не попался.

Во втором тайме харьковчане почаще гостили у штрафной "Динамо" и моментов тоже создали побольше. Так, в начале тайма мяч разминулся с воротами после мощнейшего удара Чеберячко, на 63-й минуте Ибрагимов не реализовал по сути выход один на один. Но самый реальный момент у ФК "Харьков" был за четыре минуты до конца матча. Яценко бил головой наверняка после подачи со штрафного Максимова, но на пути мяча оказался... Ибрагимов и таким образом спас ворота Шовковского.

У "Динамо" во втором тайме также было немало возможностей забить, но имея гандикап в два мяча, они отнеслись к их реализации без фанатизма. Можно вспомнить удар Ринкона головой в перекладину, неудачную попытку Гавранчича оформить дубль ударом с нескольких метров - защитник успел подставить ногу, удар Белькевича со штрафного - после рикошета мяч летел под перекладину, но ФК "Харьков" спас Худжамов.

На первой добавленной минуте не сто, а двестипроцентная возможность вновь была у Марцваладзе, но, вывалившись один на один с вратарем с правого фланга, грузин пробил и мимо него, и мимо ворот. Положение спас Белькевич, который атакуя с противоположного фланга, на входе в штрафную обыграл защитника и правой положил мяч точно в ближний угол, установив таким образом окончательный счет матча.

28 апреля динамовцы играют дома с "Кривабссом"...но лучше бы они снова отправились куда-нибудь на выезд, где у них всегда 100% результат ;)