30 липня 2009 16:56
2

Крощенко: "Парни Калитвинцева замечательно подготовлены физически"

Юношеская сборная Украины по футболу (возраст игроков до 19 лет) сегодня сыграет в полуфинальном матче чемпионата Европы. На мариупольском стадионе Ильичевец подопечные 41-летнего Юрия Калитвинцева будут противостоять сербам.

– Не в курсе относительно потенциала сборной Сербии. Но осведомлен об умении украинской команды. Считаю, нам по силам пробиться в финал, – говорит заслуженный тренер Украины Анатолий Крощенко, – Смотрю матчи, обмениваюсь мнениями с селекционером киевского Динамо Иваном Терлецким. Что можно отметить?

Парни Калитвинцева замечательно подготовлены физически. Команда бежит и спокойно реагирует на перипетии в игре – в матче против Англии сумели смять соперника, хотя по ходу проигрывали, а с Швейцарией не сломались в меньшинстве. Неплохо подкованы и тактически. Среди недостатков назову недостаточную надежность в обороне. Полузащитники удачнее работают на атаку, а помогать своим защитникам не спешат. Самое целостное впечатление производит капитан команды центральный полузащитник Кирилл Петров из Динамо.

Исключение Каверина Крощенко объясняет так:

– Наши ребята не готовы к западной манере судейства. Дома словесный выпад в свой адрес арбитры простили бы, а в международных турнирах такие выходки не проходят.

В 2000-м на первенстве Европы в Германии юношеская сборная Украины, возглавляемая Крощенко, стала серебряным призером. Лидером того коллектива был нынешний форвард Днепра Алексей Белик.

– Сейчас Каверин сильнее тогдашнего Белика, – утверждает Крощенко. – Только бы играл с холодной головой.

Да, эта сборная Юры Калитвинцева будет посильнее той, что была у Крощенко. Тогда в финале Франция была сильнее объективно, а сейчас я думаю, что шансы абсолютно равны. Держу кулаки за СБУ, удачи пацанам.
Вот вам пацаны аванс - мочите