6 червня 2009 23:27
51

Хорватия - Украина 2:2. Спасибо, Шева! Жаль, что так мало

Ох, как жалеет, наверное, Дарио Срна о своем неосторожном высказывании после финала Кубка Украины о том, что хорваты легко победят команду Михайличенко! Пустая бравада в итоге вылезла хозяевам "Максимира" боком - Украина была настроена по-боевому, сверхмотивирована и вполне могла увезти домой три очка.

Михайличенко здорово удивил составом. Во всяком случае Мандзюка и Гая в старте никто не ожидал. Как и, наверное, Ротаня. А ведь все "сюрпризы" сыграли отменно! Выход на поле пары форвардов Шевченко - Милевский вряд ли можно считать неожиданным, а вот то, что Воронин так и остался в запасе, может стать поводом для очередного скандала...

У хорватов состав был полностью предсказуемым, и начало матча для них сложилось - лучше не придумаешь! Уже на первой минуте Олич заработал штрафной, Срна здорово пробил, его одноклубник Пятов отбил "круглого" перед собой, а Петрич оказался тут как тут - и вот уже 1:0!

Но команда Михайличенко уже показала в этом отборе, что с волевыми качествами у нее все в порядке. Всего 11 минут понадобилось украинцам, чтобы выровнять ситуацию. Как и в матче с англичанами, блеснул Шева. Гол, кстати, был забит в британском стиле. Назаренко отдал мяч на фланг Ротаню, тот навесил, и Андрей, выиграв борьбу с защитниками, точно пробил головой.

Но буквально через десять минут наш оптимизм несколько улетучился - лучший бомбардир сборной получил нелепую травму (колено!) и был вынужден покинуть поле. Его заменил Селезнев, который еще до вступления в игру умудрился огрести "горчичник" от Хауге.

Надо сказать, что и до замены Шевы, и после нее украинцы достаточно вольготно чувствовали себя у ворот Рунье, и тот же Милевский, если бы удачнее распорядился мячом, оказавшись с глазу на глаз с кипером, вполне мог вывести свою команду вперед. И мячом наши ребята владели больше.

Однако ближе к концу первого тайма хозяева усилиями Модрича сумели создать два опасных момента у ворот Пятов, но наш кипер с обоими ударами хорватского плеймейкера справился.

Видимо, Славен Билич был крайне недоволен действиями своей средней линии, потому что после перерыва на поле появилось сразу два новых игрока - нынешний киевский динамовец Огнен Вукоевич и бывший - Йерко Леко.

Однако вместо перелома, который должен был произойти в игре по замыслу хорватского наставника, "клетчатые" получили настоящий ушат холодной воды на 54-й минуте, когда украинцы здорово использовали штрафной. Назаренко подал с левого фланга, а "джокер" Михайличенко Алексей Гай метко пробил головой.

Для хорватов это был настоящий шок, и Билич бросает в бой свою последнюю надежду - Марио Манджукича, который заменил лучшего форварда команды - Олича. Хозяева один за другим начинают создавать моменты у наших ворот. Удары наносят Срна, Петрич, Вукоевич. И Украина не выдерживает давление!

На 68-й минуте Модрич, обыгравшись с партнером - Манджукичем - врывается в штрафную и пробивает. Пятов был готов отразить мяч в ближнем углу, но на нашу беду Чигринский не вовремя постелился в подкате, и от его ноги снаряд перелетел через вратаря и оказался в сетке.

Хорваты усиливают давление, стремясь вырвать победу в концовке матча. Пятов трудится не покладая рук. Вот он отражает сложные удары от Леко и Срны (со штрафного). Капитан "Шахтера" пытается рисовать пенальти, но Хауге оценвает его артистизм желтой карточкой.

Михайличенко снимает с игры уставшего Назаренко и выпускает еще одного днепрянина Калиниченко. Контригре это помогает слабо, и вскоре Манджукич с левого фланга вываливается один на один с Пятовым, но его удар отражает штанга! Коуч украинцев делает еще одну замену, выпуская вместо Тимощука, получившего болезненный удар от Леко, Русола. 

Арбитр добавляет целых 4 минуты, и наши, стремясь отодвинуть игру от своих ворот, проводят ряд опасных контратак. Но не хватает завершения. А хозяева на 94-й минуте едва не вырывают таки победу, но убойный удар Петрича отражает штанга. На этот раз фортуна на нашей стороне!

Через четыре дня мы можем догнать хорватов в случае победы над казахами. Потеря очков с аутсайдером грозит быть фатальной и по сути перечеркнет сегодняшнее достижения. Так что, вперед, Украина!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Пятов - 6,5.

Мандзюк - 6,5.
Чигринский - 5,5.
Кучер - 6,0.
Шевчук - 6,5.

Тимощук - 6,5.
Гай - 6,5.
Назаренко - 7,0.
Ротань - 6,5.

Милевский - 6,5.
Шевченко - 7,0.

Селезнев - 5,5.
Калиниченко - 5,5.
Русол - б/о.

ВИДЕО:
http://www.dynamomania.com/news/86373-horvatiya-ukraina-2-2-video
Дмитрий Его нет на этом сайте. По меньшей мере под этим ником. А вообще интересно, Мексиканец бросался фразами "...когда я приезжал в ВАШ город..", "...ВАША команда...", и после этого (не говоря уже о многих других вещах) некоторые его помнят и кажется немного сожалеют об утрате.. )) О чем это говорит? О том, что люди слепые и не видят очевидное? Или тут просто куча амёбных глоров, которые вчера болели за Динамо, сегодня за Шахтар, а завтра, к примеру, за Локомотив?

Владиком меня мама только называет.

Читай ту же ветку ниже. И если есть извилины - поймешь, почему я это написал.

Владик, специально для тебя: побольше аргументированых мыслей, и поменьше безаппеляционной глупости, типа, цитирую тебя: "Хорваты не зря считались главными пособниками Гитлера на Балканах.. Жаль, что сербы их не перерезали в 90х.."(с ветки рядом). Это уже даже за для тебя слишком провокационно.

Уверен, что я - не первый, кто тебе что-то подобное говорит.

Нарываешься на грубость.. И еще называешь меня провокатором. )
Друзья, у каждого здесь, я уверен, есть своё мнение. И у всех получается его выразить в приемлемой для общения манере. У всех, кроме Владика :) Хотя полку владиков тут с каждым днём прибывает... Давайте всё же как-то стараться уровень держать.
Называешь меня провокатором - Ктулху тебе судья. Я поджег Рейхстаг или убил Кирова?))

legion

Я вспыльчивый по жизни, да. Но. Если был не прав - то не считаю зазорным извиниться или признать неправоту.

Называя Михайдиченко Уткотренером - я был не прав. Ибо оскорблял неплохого человека и успешного футболиста ДК.

К сожалению он не достоин тренировать сборную. Не заслужил. Не умеет. Не может. И т.д.

Записывать эту ничью в заслуги Алексея не правильно. Игра была поделена на 2 тайма. Первый провалили хорваты. Сами. Считали нас легкой добычей после харьковского позора. Но во втором тайме они уже были трезвыми + Билич внес логичные корректировки состава, сломав нашу игру в центре поля.

А что сделал Михайличенко? "Накачал" наших перед игрой? Бред. Накачали нас сами же хорваты своими презрительными комментариями в прессе. Ну, а его замены говорят тоже о многом..

Комментатор в эфире сказал такие слова: "все мы критикуем Михайличенко за игру сборной, но очки команда набирает". От себя добавлю, что как тренер он мне тоже не нравится, но справедливости ради надо сказать, что игру он команде все-таки ставит. Команда выглядит лучше, чем в начале цикла. А великих побед от этого состава трудно ожидать. Как выше написал Влад, слабоватое у нас поколение. Если уж большой потерей считается травма Алиева, то что тут говорить.
legion Vlad. T. У кожного своя думка,я наприклад вважаю Михайличенка непоганим тренером(крашим за Блохіна,який просто ``не хотів`` перемагати грандів)але ми не маємо через це гнати один на одног,ми фанати Динамо Київ,у нас є дещо спільне;)
Владик, Только ты можешь выбежать на сцену, ляпнуть что-то обидное для кого-то и потом по обстоятельствам либо извиняться либо бодаться. Это стиль такой? :) Причём постоянно :)) Я это провокаторством называю.