18 квітня 2009 11:06

Анатолий ТИМОЩУК: "Считаю, в Украине футбол действительно на подъеме"

Полузащитник действующего обладателя Кубка УЕФА "Зенита" и сборной Украины прокомментировал нынешний успех украинских клубов в этом турнире. 

— В прошлом сезоне «Зенит» участвовал в еврокубках, а сейчас играет раз в неделю. Как лучше? 

— Нам это только на руку. Когда играешь не так часто, больше свежести. К тому же, чтобы играть по два матча в неделю, надо иметь «обойму» из 22 игроков, которые на протяжении всего сезона должны находиться в полном порядке. 

— Зато вместо «Зенита» теперь на Кубок УЕФА претендуют киевское «Динамо» и «Шахтер», ваш бывший клуб. Восточно-европейский футбол «рулит»? 

— Случайностей в таких вещах не бывает, и, как бы ни закончился полуфинал, одна из украинских команд в любом случае сыграет в решающем матче. Считаю, в Украине футбол действительно на подъеме. Видимо потому, что мы столько лет готовились, шли к тому, чтобы завоевать европейский трофей. Наши команды — «голодные», показывают по-настоящему агрессивный футбол в Европе. 

— Вам удалось посмотреть четвертьфиналы «Шахтер» — «Марсель», «Динамо» — ПСЖ? 

— Разумеется. 

— Нетрудно догадаться, за кого болели и будете болеть в полуфинале… 

— (Улыбается.) Вы правы, за мой бывший клуб — «Шахтер», где провел много лет (девять — прим. авт.). Хотя в «Динамо» у меня тоже много друзей, игроков сборной. 

— И какие шансы у подопечных Мирчи Луческу? 

— На мой взгляд, команда в хорошей форме, агрессивно настроена, сильный состав. Все эти плюсы есть и у динамовцев. На стороне киевлян еще одно преимущество: они далеко оторвались в чемпионате Украины и фактически обеспечили себе чемпионский титул. И все же, на мой взгляд, в некоторых аспектах «Шахтер» выглядит увереннее. 

— Поздравили бывших одноклубников, когда они обыграли «Марсель»?

— Было уже поздно, но отправил СМС тренеру и некоторым игрокам.

— Киевское «Динамо» нынче возглавляет Юрий Семин, который много лет тренировал «Локомотив» — ближайшего соперника «Зенита». Получается, в России недооценивают своих тренеров, а приглашают иностранцев, которых потом увольняют?

— Все зависит не от национальности тренера, а от его профессиональных качеств и возможностей самого клуба. Лично из моего опыта могу сказать, что у иностранных специалистов совершенно другой подход, нежели у наших. 

— В чем разница?

— Во всем — менталитете, тренировочном процессе, манере общения. Нет никакого нагнетания, чувствуешь себя спокойно. И, как показывает практика, в большинстве случаев это приносит результат.