17 квітня 2009 17:00

Пети раскритиковал трансферную политику "Арсенала"

Экс-канонир Эммануэль Пети считает, что Арсену Венгеру пора изменить принципы своей трансферной деятельности.

В нынешнем сезоне Арсенал вышел в полуфинал ЛЧ и Кубка Англии, но не смог бороться за чемпионский титул. Последний трофей Канониров - Кубок Англии четырехлетней давности. Пети считает, что столь невыразительная игра команды связана с потерей ведущих игроков - таких как Фламини, который прошлым летом ушел в Милан на правах свободного агента, или Глеб, который был продан Барселоне за 11,8 миллионов фунтов.

"После ухода Фламини, в начале сезона Сеск выглядел, как сирота. Он повсюду искал Маттье, но тот был в Милане", - говорит Пети. "На поле есть связи между игроками, и клуб должен тратить деньги, чтобы их сохранить. Нужно показать игрокам, что они нужны команде, а не продавать их, когда потребовалось урезать зарплатную ведомость".

"Перед стартом сезона 2008/2009 Венгер допустил несколько ошибок в трансферной кампании. Я понимаю, что таковы обычаи в Арсенале, но все же, если создал команду, то хотя бы попытайся ее сохранить".

"Вот смотрите - допустим, я игрок Арсенала. Мы провели чудесный сезон, началось лето, я вижу, как конкуренты - Челси, Ливерпуль и другие - тратят миллионы, покупая новых игроков, делая себя сильнее. Смотрю на Арсенал, и что же? Клуб не потратил почти ничего, к тому же потерял несколько ключевых исполнителей! Да, молодежь сейчас растет очень быстро, отлично прогрессирует, но ведь им все равно не хватает опыта".