20 липня 2021 18:39

Болельщики "Генка": "Золотое время "Шахтера" уже закончилось, но это по-прежнему сильная команда"

По итогам жеребьёвки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов стало известно, что "Шахтёр" сыграет против "Генка". Бельгийские болельщики разделились на два лагеря. Одни уверены, что "горняки" - это команда, которая находится в кризисе и смена тренера не даст быстрых результатов. А значит, это более-менее хороший вариант.


Другие расстроены, так не видят, за счёт чего можно будет пройти "Шахтёр" и уверены, что украинский клуб относительно легко пройдёт дальше. Не обошлось без стандартных в таких случаях сравнений. В 2020-м году "Динамо" встречалось с "Гентом" и выиграло оба матча. Бельгийцы спорят на тему того, было ли то "Динамо" сильнее нынешнего "Шахтёра" и был ли тогда "Гент" в кризисе. Также много сравнений было с "Брюгге", которое также проиграло киевлянам, но, как утверждают бельгийцы, если бы не вспышка коронавируса, то "Динамо" бы тогда проиграло.


Интересно, что на одном из крупных форумов на фоне сравнений с "Динамо" даже разгорелся спор на тему того, какой украинский клуб сейчас сильнее – "Динамо" или "Шахтёр". После продолжительных споров, фанаты "Генка" пришли к выводу, что киевский клуб долго у всех ассоциировался с украинским футболом, но за последние лет 10-12 на первое место вышел "Шахтёр". Теперь же донецкий клуб потерял почти всех звёздных игроков, поэтому "Динамо" снова стало сильнее.


Gillian: Жесткий соперник. "Шахтёр" вообще не та команда, с которой хочется встретиться в квалификации. Это уже соперник уровня группового этапа. К сожалению, "Шахтёр" намного выше уровнем и обыграть его будет очень сложно.


Indi: Здесь и сейчас уровень "Генка" - это групповой этап Лиги Европы, не выше. И я не сильно расстроюсь, если мы не сможем пройти "Шахтёр". Проиграть столь сильному сопернику – это вовсе не позор. Скорее должно произойти что-то невероятное, чтобы мы вышли в следующий раунд.


Val: Будет очень и очень сложно, но я бы не говорил, что невозможно пройти "Шахтёр". Важно понимать, что если мы пройдём украинцев, то впереди нас ждёт раунд плей-офф. Но самое смешное, что там соперник в любом случае будет слабее "Шахтёра" и это должно мотивировать нашу команду.


Smur: "Шахтёр" сейчас уже не тот, что 5 лет назад. Тогда у них действительно были фантастические игроки, которые творили что-то невероятное на поле. Сейчас они либо ушли, либо сильно постарели и уже не показывают такой высокий уровень игры. В "Генке" есть много игроков, которые ничем не уступают Марлосу или Жуниору Мораесу. Уверен, что мы сможем пройти дальше, пусть даже это будет очень сложное противостояние.


Jazz: "Шахтёр" купил игроков у "Бенфики" и "Аякса". У них есть отличный молодой вратарь и неплохие крайние защитники. Но центр обороны у "Шахтёра" очень слабый. Видел несколько их матчей в Лиге чемпионов и удивлялся, что столь бестолковые защитники играют в такой сильной команде. Если бы у "Шахтёра" была бы более надёжная оборона, то он бы играл в плей-офф Лиги чемпионов. Пройти такую команду можно, если воспользоваться её слабыми местами, но шансы на следующий раунд я бы оценил как 70 на 30 в пользу украинцев.


Arrado: Сильная команда, но это уже не тот "Шахтёр", который выходил в полуфинал Лиги Европы. У них сейчас кризис, уволили тренера, выгнали некоторых игроков и идёт перестройка в команде. Мы должны воспользоваться этим шансом и пройти дальше.


Zet: На фоне "Шахтёра" мы как раз и увидим реальную силу "Генка". Боюсь, что повторится матч с "Брюгге" (2:3), когда наша оборона не знала, что делать и как остановить соперника. Если успеем к тому моменту исправить ошибки и сможем надёжно сыграть в обороне, то можно помечтать и про следующий раунд. Но в реальности шансов не так уж и много.


Feo: Правило выездного гола УЕФА отменил. И уже доказано, что это решение было в пользу сильных клубов. Надеюсь, что "Генк" не будет закрываться и ставить автобус у своих ворот. Мы в любом случае проиграем, но нужно сыграть достойно, а не трусливо отбиваться 90 минут в каждом матче, чтобы потом говорить, что у нас были шансы.


Run: Что такого в этом "Шахтёре"? Помню прошлогоднее "Динамо", которое со скрипом обыграло "Гент", который тогда уже был в кризисе. А по итогам сезона 2020/21 "Шахтёр" без вариантов проиграл "Динамо" во всех внутренних турнирах. Если бы мы попали на киевский клуб, то я был бы расстроен. Но "Шахтёр" - это подарок для нас на данном этапе.


Asterix: В прошлом году в Бельгии тоже все радовались попаданию на "Динамо"… И чем всё закончилось? У нас почему-то принято недооценивать клубы из восточной Европы, но там много сильных команд: "Шахтёр", "Динамо" Киев, "Динамо" Загреб, "Славия" Прага… Посмотрите, насколько успешными стали клубы из этого региона. Не стоит их недооценивать.


Burkem: Золотое время "Шахтёра" уже закончилось, но это по-прежнему сильная команда. Лет 10 назад в составе украинского клуба играли Виллиан, Дуглас Коста, Фернандиньо… Тогда "Шахтёр" был одной из лучших команд Европы. Сейчас они даже в Украине не самые сильные, поэтому с ними вполне можно играть.


Kapibara: "Шахтёр" находится на вершине клубного рейтинга УЕФА. Эта команда стабильно играет в Лиге чемпионов, у них есть опытные игроки. Пройти "Шахтёр" - это уже будет серьёзное достижение для "Генка". Объективно мы всё-таки слабее, хотя я бы не сказал, что разница между нами колоссальная.


Walker: Тот факт, что "Шахтёр" уступил "Динамо" первое место в прошлом сезоне – это не показатель их силы. Клуб очень мощно провел межсезонье, усилился хорошими игроками, пригласил талантливого тренера. Они сделали выводы после окончания сезона и очень серьёзно настроены достойно выступить в еврокубках. Надежда лишь на то, что Де Дзерби просто не успеет до матчей с нами создать такую команду, какую сделал в "Сассуоло".


Stefan: В "Шахтере" есть традиция приглашать бразильцев, очень хороших бразильцев, уровень которых мы увидели в 2016 году. Да, ушёл Тайсон, постарел Марлос, но в "Шахтёре" всегда умели найти замену ушедшим. Даже сейчас там есть Исмаили, Алан Патрик, Марлос, Тете, Додо, Майкон, Матвиенко, Степаненко и Коноплянка. Также они купили Марлона у "Сассуоло" для усиления защиты, а затем форварда "Аякса" Лассину Траоре, который должен будет заменить Мораеса. Многое будет зависеть от того, как будет играть "Генк", но на данный момент я не вижу шансов пройти дальше.


Lu: Да ладно вам, не стоит расстраиваться. Нужно больше верить в свою команду. Два года назад "Брюгге" прошёл "Динамо", которое всё-таки до сих пор имеет статус лучшего клуба страны, и в составе которого много игроков сборной Украины. "Брюгге" и в прошлом году без проблем обыграл бы "Динамо", если бы не вспышка коронавируса. Трудно отрицать, что из всех возможных соперников на этом этапе "Шахтёр" один из самых простых. У "Генка" достаточно сильная команда, чтобы обыгрывать таких соперников.


Canard-i: "Динамо" сильнее "Шахтёра"? Как можно такое заявлять? Посмотрите на выступления донецкого клуба в еврокубках. Посмотрите, сколько они тратят на трансферы, в какие команды продают своих лучших игроков. Я был бы счастлив, если бы "Генк" должен был бы играть против "Динамо", а не "Шахтёра".


Birger: Позвольте вмешаться. "Шахтёр" действительно мощный клуб и стабильно играет в еврокубках, но сейчас у них серьёзный игровой кризис. Плюс новый тренер, плюс затянулась смена поколений в команде. Это уже не тот крутой клуб, который лет 5 назад обыгрывал "Гент" и "Андерлехт". Сейчас "Динамо" выглядит посильнее, но всё может измениться уже этим летом, ведь у "Шахтёра" много новых игроков и новый тренерский штаб.


Giaxo: "Генк" уже играл против "Динамо" и тогда мы выиграли оба матча. Почему бы нам не повторить этот трюк в противостоянии с "Шахтёром"? Тем более, многие говорят, что нынешнее "Динамо" даже сильнее донецкого клуба.


Daan: На фоне "Бенфики" и "Монако" у нас ещё не самый плохой вариант. Для меня "Генк" даже фаворит этой пары, с небольшим преимуществом. Верю, что мы сможем пройти дальше. А там уже останется один шаг до группового этапа.


CC: Если мы хотим играть в Лиге чемпионов, то должны обыгрывать "Шахтёр" или "Бенфику", "Монако" или ПСВ. На групповом этапе все команды такого уровня. А какой смысл туда выходить, если потом проиграешь все 6 матчей или чудом зацепишься за ничью? Деньги за попадание на групповой этап важны, но кто купит потом игроков, которые проигрывали всем подряд? Тут не всё так однозначно.


Archi: "Шахтёр" сильно отстал от "Динамо" и занял второе место в УПЛ. Проиграли в Кубке и Суперкубке. А ведь "Динамо" чудом прошло "Брюгге", с которым мы очень достойно играли. Почему мы должны бояться "Шахтёр"? Это команда плюс-минус такого же уровня, как и "Генк".


Ilsildur: Единственный положительный момент в этом сопернике - это то, что если мы выиграем, мы заберем его коэффициент. Другими словами, в возможном следующем раунде мы не сыграем с победителем пары "Бенфика"/"Спартак". Соперниками будут "Монако" или "Селтик"/ПСВ/"Галатасарай". А эти команды явно слабее "Шахтёра".


Gizmo: "Шахтёр" уже потратил 40 миллионов евро на трансферном рынке этим летом. У них серьёзный итальянский тренер, а в команде есть много игроков сборной Украины, которая дошла до четвертьфинала чемпионата Европы. Даже не знаю, за счёт чего мы могли бы их пройти. Думаю, что "Шахтёр" - это команда уровня 1/8 Лиги чемпионов. "Генк" скорее всего будет играть в Лиге Европы.


Фото - ФК "Генк"