31 серпня 2006 10:11

Титов, Смертин, Радимов и Измайлов о Гусе Хиддинке и не только



Капитан московского "Спартака" Егор Титов в интервью "МК" сказал, что занимается в общей группе, без ограничений.

"Работаю теперь в полную силу, в общей группе, без ограничений. И никакого дискомфорта не испытываю, - сказал Титов. - Пока я тренируюсь без маски. И не знаю, понадобится ли она мне. Будет ли удобно, насколько это вообще необходимо".

На вопрос был хоть какой-то шанс сыграть с Хорватией, полузащитник ответил: "А смысл? Смысл тому же Хиддинку вызывать на сбор человека, который месяц ничего не делал? Голландец же не враг себе, верно, чтобы так рисковать? Даже если бы такой шанс и был, я, скорее всего, сам бы от него отказался. Здесь просто нужно реально оценивать ситуацию. Надеяться на то, что я после месяца простоя выйду — и здорово отыграю. Все это больше из области фантастики".

На вопрос о главном тренере сборной России Гусе Хиддинке, Титов ответил: "Виделись с Хиддинком пару раз на матчах чемпионата страны — просто сидели рядом в VIP-ложе «Лужников». Да, общались. Прежде всего, голландца интересовало мое здоровье. Как бы это банально сейчас ни прозвучало, но, по-моему, Хиддинк рассчитывает на всех своих футболистов и дорожит каждым из нас. Такое отношение тренера, безусловно, вдохновляет. Он очень легко идет на контакт, с ним интересно общаться. И никакого пафоса! Сразу — на «ты», принялся шутить".

Предыдущий сбор национальной команды полузащитник "Динамо" Алексей Смертин пропустил из-за травмы и поэтому до вчерашнего дня был знаком с новым главным тренером только заочно - общался по телефону.

"Хиддинк приятно удивил вниманием к каждому игроку, - поделился Смертин первыми впечатлениями. - Так, в разговоре со мной он не только обстоятельно расспросил о состоянии здоровья, но и выразил надежду, что к матчу с Хорватией я подойду в полной боевой готовности".

Владислав Радимов сравнил Гуса Хиддинка с двумя иностранными тренерами "Зенита" - Диком Адвокатом и Властимилом Петржелой.

"Мне кажется, Хиддинк и Адвокат понимают, что мы в первую очередь люди, а не роботы. У каждого тренера должен быть контакт с игроками, и у обоих голландцев с этим все в порядке, - сказал Радимов. - При этом при общении с ними каждый футболист должен знать дистанцию. Она чувствуется. Ты сразу понимаешь, с кем ее можно переступить - скажем, пошутить на грани фола, - а с кем нельзя. И Хиддинк, и Адвокат относятся к последним. С Петржелой было иначе".

Также футболист рассказал о том, почему в последних матчах "Зенит" в основном играет вничью.

"Временами мы показываем неплохой футбол, но только временами. Мне кажется, до конца мы пока не поняли, чего от нас требует Адвокат, и иногда сбиваемся на ту игру, к которой привыкли раньше, - заявил Радимов. - При Петржеле мы действовали совсем по-другому - более "безбашенно". Здесь же требуется стиль более солидный. Он не так авантюрен и зрелищен, но очков со временем будет приносить больше".

В среду полузащитник московского «Локомотива» Марат Измайлов заявил, что уверен в том, что футбольной сборной России по силам успешно пройти отборочный турнир ЧЕ- 2008. Говоря о предстоящей 6 сентября первой игре этого турнира - против команды Хорватии - Измайлов отметил, что опасений за результат он не испытывает: «Соперник серьезный, но вполне «по зубам» российской сборной».

Измайлов сообщил, что не обнаружил различий в работе под руководством голландца Гуса Хиддинка от методов его предшественников. Правда, Измайлов добавил, что сделал выводы, исходя лишь из одной тренировки, проведенной Хиддинком.