18 травня 2021 19:51
4

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Я отправил людей, чтобы они посмотрели тренировочную базу "Шахтера" в Святошино и попросил президента "Динамо" сделать так же"

Главный тренер "Динамо" Мирча Луческу рассказал о своем отношении к модернизации базы киевлян и проблемах на старте сезона.


- В "Динамо" мы не делали никаких трансферов. Тут большая группа молодых футболистов. Я увидел в их глазах большое желание учиться и добиваться результатов. В таком возрасте ты не думаешь о деньгах, а хочешь себя показать. Зачем мне другие игроки? Есть группа талантливых ребят. Я хотел именно этого. Чтобы я мог смоделировать, как они будут играть.


Сказал президенту, что те деньги, которые он хотел потратить на трансферы, лучше инвестировать в тренировочную базу. Ее было нужно реанимировать. На футбольных полях нужно обязательно постелить новый газон. Этой зимой мы очень страдали от нехватки полей. Были вынуждены тренироваться на одной половине поля и без травы. Условия были очень суровые.


Я отправил людей, чтобы они посмотрели тренировочную базу "Шахтера" в Святошино. Там гибридные газоны. Когда я тренировал горняков, и мы переехали в Киев, то объездил весь город, чтобы посмотреть, где можно сделать базу для команды. И вот я попросил президента сделать для "Динамо" такое же поле, где натуральная трава смешана с искусственной. Когда мы выбрали Святошино для базу "Шахтера", там были заброшенные здания, и Ахметов очень много инвестировал. Сейчас я сказал президенту "Динамо", что нужно сделать то же самое.


Когда я подписал контракт с "Динамо", то не знал о кадровой ситуации. А по приезду увидел, сколько футболистов травмированы. Это была большая проблема. Я не знал, с чего начинать. Постепенно игроки возвращались в строй, мы сыграли первый контрольный матч на наших полях и проиграли "Десне". Я был немного обеспокоен, но поблагодарил футболистов, потому что они были прекрасны. За то, как они вернулись после травм и болезней, я благодарен медперсоналу. Постепенно мы начали готовиться к играм.


Мы понимали, что самым важным заданием будет попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Это бы поменяло все. Было очень много работы, потому что игроки привыкли быть вторыми чемпионате. Было очень тяжело менять их менталитет. Нужно было дать им понять, что они могут быть первыми, могут быть победителями. Конечно, одним из главных факторов, были тренировки. Я корректировал интенсивность и виды занятий. Игроки были не в лучшем состоянии, потому что раньше никогда так не работали с точки зрения организации игры. Были очень серьезные проблемы. Но мой опыт, анализ, данные статистики и видеоматериалы помогли провести индивидуальные беседы с каждым футболистом.


Было много теорий. Я смог убедить игроков, но они сами помогли себе, потому что поверили мне. Они поняли, что можно играть в другой футбол. Что можно объединять сразу несколько позиций. Вспоминая, что сказал Скрипник, я получаю удовольствие, когда вспоминаю, с чего мы начинали и чего достигли теперь. После финала Кубка Украины люди говорят, что "Динамо" - это футбольная машина. Конечно, это было бы невозможно без людей, которые меня окружали. Я благодарен им всем. Также я благодарен всем, кто говорил позитивные слова о "Динамо" и обо мне. В Европе был большой резонанс по поводу подписания контракта с киевским клубом. Но я приехал и понял, что нужен здесь.

Поля на базе - это вообще-то задача спортивного директора! Чем все эти годы занимался Михайличенко?! Хотя уже не важно....
Сховати
Google, содел в кабинете с лицом перепуганной собачки) как и на тренерской лавке)
В мониторы смотрел!
Весь сезон без спадов, одним составом - все что нужно знать о физиоподготовке.