17 березня 2021 18:06
1

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Динамо" и "Шахтер" спасут быстрые голы, но шансов все равно мало"

В четверг, 18 марта, киевскому "Динамо" и "Шахтеру" предстоит сыграть ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. "Бело-синие" отправились на выезд к "Вильярреалу", которому в Киеве уступили со счетом 0:2, а "горняки" на НСК "Олимпийский" примут "Рому", выигравшую первую игру – 3:0. Поделиться ожиданиями от этих поединков Footboom попросил легендарного защитника и экс-тренера "Динамо" Анатолия Демьяненко.


- Анатолий Васильевич, кто имеет больше шансов взять реванш и пробиться в четвертьфинал Лиги Европы – "Динамо" или "Шахтер"?


- Считаю, что шансы у них одинаковые, даже несмотря на то, что "горняки" проиграли в первой встрече крупнее. По своему опыту знаю – шансы в футболе есть всегда, ведь это игра, на которую влияет очень много факторов. Конечно, не нужно витать в облаках – шанс пробиться в 1/4 финала и у "Динамо", и у "Шахтера" очень небольшой. Но все равно нужно сражаться.


- Почему "Динамо" дома уступило "Вильярреалу" с таким счетом?


- Киевляне совершили детские ошибки в обороне при розыгрыше "стандартов". Была элементарная потеря внимания. В Испании нужно сыграть агрессивнее и внимательнее. Но риск должен быть разумный. Можно ведь так пойти вперед, что получить в ответ пять мячей…


- Вам понравилась игра "Динамо" в матче 18-го тура УПЛ с "Зарей"?


- Да, и в первую очередь впечатлила физическая готовность "бело-синих". В какой-то степени поединок с "Зарей" был репетицией игры с "Вильярреалом". Хорошо уже то, что "Динамо" сможет выдержать высокий темп в Испании на протяжении всех 90 минут. Но более важным станет другое – необходимо обязательно забить первыми и заставить таким образом соперника нервничать.


- "Шахтер" перед ответной встречей с "Ромой" заявляет о готовности взять полноценный реванш. Насколько это реально?


- Если "горняки" забьют быстрый мяч, то отыграть даже такой счет, как 0:3, не выглядит фантастикой. Тем более, что у "Шахтера" есть кому забивать, и впереди "оранжево-черные" всегда создают очень много, особенно бразильцы. Другое дело – реализация. Она будет суперактуальной и для "Шахтера", и для "Динамо". А вот насчет игры "горняков" в обороне у меня есть тревога. Как я понимаю, вновь будет отсутствовать Степаненко, а без него там мало порядка. А ведь пропускать дома "Шахтеру" нельзя – забить пять мячей такой "Роме" точно не получится…


- Возможный вылет на стадии 1/8 финала Лиги Европы станет трагедией для "Динамо" и "Шахтера"?


- Ну как это трагедией… Это уже слишком. Все понимают, что на этой стадии еврокубков слабых соперников не бывает. "Вильярреал" и "Рома" - это, конечно, не "Барселона" с "Ливерпулем", но также очень достойные команды. Как выйдет уже… Нужно, повторюсь, сражаться и верить в успех до конца, а также заставить оппонентов потерять эту веру, что очень важно.


Олег Семенченко

+