18 травня 2020 08:10

Бронза "Динамо" на "Уэмбли"

В конце июля 1989 года в Лондоне состоялся международный турнир Makita International, в котором приняли участие “Арсенал”, “Ливерпуль”, “Порту” и киевское “Динамо”. Товарищеский кубок был организован “канонирами” и прошел на легендарном стадионе “Уэмбли”.

На Туманный Альбион “бело-синие” отправились без нескольких лидеров - Анатолия Демьяненко, Павла Яковенко, Алексея Михайличенко, Олега Протасова, которые залечивали повреждения.

Соперником киевлян в полуфинале мини-турнира стал “Ливерпуль”. В составе “мерсисайдцев” динамовцы с трудом справлялись с неудержимой “десяткой” Джоном Барнсом, который проверил реакцию Виктора Чанова, опасно пробив со штрафного и прорвавшись к воротам через всю защиту “Динамо”. В свою очередь, Василий Рац в первом тайме отметился непростым для Брюса Гроббелара ударом из-за пределов штрафной, после которого голкипер “Ливерпуля” словил мяч в прыжке.

Во втором тайме подопечные Валерия Лобановского стали действовать острее, однако на 61-й минуте арбитр назначил довольно странный пенальти в ворота киевлян, усмотрев в борьбе в штрафной нарушение на Иане Раше. К 11-метровой отметке подошел все тот же Барнс и точно пробил под левую стойку - Чанов угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

После пропущенного гола Виктору пришлось еще хорошенько потрудиться - хранитель ворот “Динамо” совершил несколько эффектных сэйвов, заслужив одобрение публики на “Уэмбли”. Однако “Ливерпуль” быстро организовал и второй свой мяч: после прохода по флангу и навеса отметился вышедший на замену Джон Олдридж, результативно пробив головой.

Динамовцы имели шансы, чтобы отыграться - пушечный дальний выстрел Литовченко отразил Гроббелар, а после удара головой от Беланова “красным” помогла штанга. Но счет остался неизменным, и “Ливерпуль” отправился в финал турнира, а киевлянам на следующий день предстояла игра за третье место.

“Ливерпуль” (Англия) - “Динамо” Киев 2:0

29.07.1989. Товарищеский матч. Турнир Makita International, 1/2 финала

“Ливерпуль”: Гроббелар, Барроус, Венисон, Никол, Хансен, Хоугтон, Макмаон, Барнс, Уилан, Раш, Бёрдсли.

“Динамо”: Чанов, Лужный, Бессонов, Заец, Кузнецов, Шматоваленко, Рац, Горилый, Литовченко, Яремчук, Беланов.

На замену во втором тайме вышел Канчельскис.

Голы: Барнс (61, с пен.), Олдридж (69).

***

Третье призовое место динамовцы разыгрывали с “Порту”, который в своем первом матче минимально уступил “Арсеналу” - 0:1.

Против португальцев Лобановский выставил в ворота Александра Жидкова и проверил в деле другую вариацию состава. На этот раз в старте вышел Андрей Канчельскис, который через два года переедет в Англию по приглашению Алекса Фергюсона.

Динамовцы снова продемонстрировали боевой настрой и комбинационную игру, используя длинные забросы мяча на атакующих игроков. Бронзу турнира “Динамо” принес удар головой от Канчельскиса, который на 56-й минуте замкнул навес Литовченко со штрафного. Но киевляне могли забивать больше: свои шансы упустили Беланов, пробивавший головой, и Литовченко, который закручивал мяч в угол ворот.

Во втором тайме мяч побывал и в сетке ворот “Динамо”, однако гол Домингуша не был засчитан из-за нарушения со стороны нападающего “Порту”.

Киевляне получили бронзовые награды турнира под теплые аплодисменты аудитории на “Уэмбли”. А победителями Makita International стали “канониры”, обыгравшие в финале “Ливерпуль” также со счетом 1:0.

“Динамо” Киев - “Порту” (Португалия) 1:0

30.07.1989. Товарищеский матч. Турнир Makita International, матч за 3-е место

“Динамо”: Жидков, Бессонов, Баль, Кузнецов, Лужный, Рац, Заец, Литовченко, Стельмах, Канчельскис, Беланов.