22 квітня 2020 23:43

Денис БОЙКО: "Если бы хорошо сыграл в матчах, в которых мне давался шанс в "Бешикташе", наверное, ситуация сложилась бы по-другому"

Вратарь "Динамо" Денис Бойко в эфире стрима в Инстаграме УАФ рассказал о том, почему у него не получилось заиграть в "Бешикташе".


"После того, как я ушел из этого клуба, я разобрался в себе и понял, что вся проблема и вся вина лежит на мне. В первую очередь, это даже не момент адаптации. Скажем так, я пришел туда, находясь на топ уровне. После финала Лиги Европы я попал в четверку или пятерку лучших вратарей Европы. Тогда было голосование какое-то. Я чувствовал себя идеально. У меня все хорошо складывалось. Я приходил в этот клуб и понимал, что это – шаг вперед. И когда я перешел, и мне нужно было сидеть в запасе и ждать свой шанс... Потому что тренер так решил. На тот момент была главная моя ошибка – я не смог принять это решение тренера.


Многие футболисты, которые едут из нашего чемпионата за границу, им тяжело перестроиться. Потому что у нас иностранцев гладят по головке, бегают за ними. А в Европе, даже Турции, такого нет. Ты приехал туда, ты – легионер. У тебя есть контракт финансовые условия. Все! Для тебя делает клуб в плане контракта все. Но все остальное... Ты подписал контракт, ты – профессионал, и должен выполнять все. И нашим футболистам тяжело перестроиться.


Не скажу, что я столкнулся именно с этим. Но мне было тяжело в плане того, что я не играю. Почему я не играю? Я не пришел в аренду, за меня заплатили. Я не мог понять, что происходит. Я тренировался, не пропускал между ушей, между ног, межу рук. Довольно хорошо выглядел. Я приходил домой и задавал вопрос, почему я не играю.


Общение с тренером? На тот момент был такой тренер, который не особо любил общение с футболистами. Не его это было. Плюс он не знал английский, я не знал турецкий. У нас был переводчик. А чрез переводчика выливать душу тренеру... Как то не очень. Не складывалось общение. Я общался и с президентом. Если я не нужен – зачем меня было покупать?


Был один нюанс. Я его не буду называть, потому что многие сочтут это отговорками. Я полностью беру вину на себя и понимаю, что это была моя ошибка. Когда мне был дан шанс в Кубке Турции, я сыграл неудачно. Я был не готов к игре психологически. Я себя накручивал и не был спокоен психологически.


Опять меня ставили только на Кубок. Был ряд не очень матчей. Ничего плохого, но и не сверхвыдающееся что-то. И тренеру виднее. В то время мы выиграли чемпионат. Тренеру нет смысла менять победный состав. Я несколько игр сыграл. Даже получил серьезную травму – мне рассекли коленом голову. Мне зашили ее в перерыве.


Но, когда основной вратарь восстановился, опять начали ставить его. Я для себя полностью понял и определился, почему так происходило. И в каких моментах был неправ я.


Кумовство? Вратарь, который играл, был из одного города с тренером. Но это не отговорки. Вина на мне. Если бы я хорошо сыграл в матчах, в которых мне давался шанс, наверное, ситуация сложилась бы немного по-другому", - сказал Бойко.