8 березня 2020 10:10
5

VAR заказывали или нет? Как "Александрия" сама себя подставила

И снова приходится говорить о системе VAR в нашем футболе. С начала внедрения инновации прошло всего четыре тура, а футбольное общество поднимает эту тему с каждым днем все чаще. И отклики в большинстве негативные...


Одно дело смотреть, как теряется в своих решениях Екатерина Монзуль. Именно она больше всех смотрит на данный момент в дополнительный экран. И находит какие-то нюансы, которые в итоге влияют на ее изначальные решения. Четыре удаления и назначенный пенальти за два матча – "телевизор" с повторами Монзуль воспринимает как-то по-своему. Но дело не в ней и не об этом речь.


Фактически после первых решений VAR почти все тренеры клубов УПЛ сошлись на том, что присутствие этой системы только на двух матчах из шести – это, извините за слово, фигня! И это действительно так. Если в УАФ кричат о равных условиях, то предоставьте их всем участникам. Или и дальше тестируйте в офлайне, но предоставляйте детальные отчеты о том, как это происходит.


"Динамомания" уже писала об интересном подходе комитета арбитров УАФ при выборе матчей, на которые должен приезжать специализированный VAR-фургон. Но и тут оказалось не все так гладко!


Оказывается, стадион клуба УПЛ может не подходить для системы VAR! И этот клуб далеко не аутсайдер. А участник Лиги Европы, который на своей арене даже проводил квалификационные матчи второго по силе еврокубка.


Если вы еще не поняли, то мы рассуждаем о поединке 22-го тура между ФК "Александрия" и киевским "Динамо".


Фото - ФК "Александрия"


"Раніше передбачалося, що система VAR працюватиме у 22-му турі на матчі в Олександрії, але КСК "Ніка" поки не готовий для технологічного тестування, яке має проводитися на кожному стадіоні перед першим використанням системи VAR", - так звучало официальное заявление.


Единственный вопрос, возникший в тот день, когда было опубликовано данное решение, был: "Как?". VAR впервые тестировалась в онлайн-режиме на базе "Динамо" в Вите-Литовской. То есть стадион "Ника" хуже учебной базы киевского клуба? Звучит, честно, как бред. Но реалии и факты таковы.


Позже стало известно, что использовать VAR на "Нике" нельзя из-за проблем с офсайдными камерами. Директор александрийского клуба Дмитрий Китаев быстро успел заявить, что до середины марта эти площадки будут смонтированы. Однако, по факту, поезд уже ушел...


Отдельный вопрос: как клуб УПЛ, зная, что именно на таком-то матче будет VAR, не смог подготовиться за 40 дней? И куда смотрел все тот же комитет арбитров УАФ, определяя "избранные" поединки. Согласитесь, такая проблема не могла всплыть за неделю до встречи. Просчет? Просчет. Осталось узнать только чей.


И вот все эти нюансы привели к тому, что ФК "Александрия" недовольна судейством в матче с "Динамо". Так кто ж вам, уважаемые, мешал подготовить свой родной стадион к такому поединку? Если не изменяет память, "Александрия" в ближайшем будущем вообще хочет проводить встречи Лиги Европы именно на "Нике". Но с таким подходом это нереально...


"Помарки у арбітра є, тому хотілося, щоб був ВАР. Ми могли зрівняти рахунок, а там невідомо, що би було. Якщо Довгому дають картку, то і Сидорчуку теж повинні були давати другу картку. Ці моменти вплинули на результат", - это прямая речь Владимира Шарана, наставника александрийцев, после поражения.


Что ж, Владимир Богданович, возможно, VAR и помог бы Вашему клубу. Но он также мог отменить пенальти в ворота "Динамо" за якобы "нарушение" Сидорчука против Ситало. Ведь интересно, с каких это пор вынос защитником стал фолом, когда нападающий пытается ударить головой (!) мяч, когда тот находится на высоте полуметра.


Все, что мы имеем, – это тот факт, что "Александрия" сама себя подставила. Плюс все эти комментарии представителей клуба после поединка. Ну, а теперь остается только рассказывать о судействе (матч, кстати, судил Юрий Можаровский), включать рупор "Футболов" и сетовать на VAR...


Можете сравнить моменты сами:

(скриншоты с канала "Футбол 2")


Где находится нога Довгого


И где нога Сидорчука

Сколько раз слушал проигранные послематчевые комментарии Шарана вечно все виноватые кроме Александрии.Для поднятия духа своей команды все так делают,но знают меру и относяться к сопернику хоть немного с уважением.
Ще в першому таймі Олександрія мала залишитись без двох гравців. Було таке ж порушення з боку Олександрії, як і в Буяльського, коли він отримав червону. Якби був ВАР. Крім того з боку Сидорчука дійсно не було нічого. Нога не була вище годови, як в Довгого. І на порушення не тягнуло. Навіть коментатор, який дістав в першому таймі, сказав, що максимум - це вільний удар, але без карточки. Можаровський однозначно перший тайм судив проти Динамо. А коли, мабуть подивився і зрозумів, що люди не сліпі, то в другому таймі більш-менш судив справедливо. От і все. Цікаво сказав коментатор, що якби це перша жовта у Довгого - то це днозначно так, але якщо друга, то треба було дивитись на ДУХ гри. Цікаво, що це таке. Нога вище голови - це ж лише жовта, а не пряма червона.
Надо на такие команды настраиваться как на Шахтер это одно и тоже
Считал Шарана умнее . С пальца высосаный пенальти. Нога выше головы стоящего вовесь рост игрока и это вторая желтая а не прямая красная и он еще не доволен. Нормально судили было б ноль три.
Как всегда. Колхозная инфраструктура на полях и стадионах, но при этом орут вопрошая "почему футбол не развиваеться?"