20 січня 2020 08:16

Андрейс ЦЫГАНИКС: "Нахожусь в позитивном настроении и смотрю положительно в будущее вместе с "Зарей"

Новичок «Зари», полузащитник Андрейс Цыганикс пообщался с клубными СМИ во время вылета команды на первый учебно-тренировочный сбор в Турции:

- Андрейс, как настроение перед сборами и готовность к работе?
- К серьёзной работе я полностью готов. Но скажу честно, что нахожусь ещё далеко не в своей оптимальной форме, так как перерыв от футбола у меня был больше, чем у ребят, которые ранее находились в команде. Чемпионат Латвии закончился ещё в начале ноября, там же была и игра за сборную и ту игру у меня не получилось сыграть. Так что, пауза была чуть более двух месяцев и после первых тренировок чувствую себя ещё не готовым на максимум физически. Но, в принципе, нахожусь в позитивном настроении и смотрю положительно в будущее вместе с «Зарёй».

- С «Зарёй» ты уже провёл первую неделю.
- Да, команда очень молодая и адекватная. Ребята отнеслись ко мне очень хорошо. Тем более, с некоторыми я уже был знаком. С тем же Владленом Юрченко, Джоелем Абу Ханной. Все позитивные, приветливые, отзывчивые. Где-то подшучивают, где-то подстёбывают.

- Джоель говорил, что с адаптацией поможет.
- Немец помогает латвийцу с адаптацией в Украине (смеётся).

- Но Джоель здесь уже, скажем так, «тёртый калач».
- Ну, да. Немецкий украинец (смеётся).

- Какие цели ставишь перед собой в первую очередь?
- Выйти в оптимальные физические показатели. Для этого, в принципе, сборы и есть. Самое главное – это втянуться. Понять команду, понять тренера, понять систему, показать себя. Для меня много нового здесь.

- А вообще переход в «Зарю» и адаптация здесь дались легко?
- Было несложно. Влился быстро, благодаря тем ребятам, которые здесь есть. Тому же Джоелю например, и Владлену Юрченко. Они помогли. Конечно, хорошо, когда есть люди в команде, которых ты уже знаешь.

- Говорят, футболисты очень тяжело настраиваются на сборы.
- Это – часть работы. Если брать лично меня, то если на всё настраиваться, то сил не хватит. Всё просто идёт своим чередом. Главное, вливаться, показывать себя, добывать результат для команды. А работа, в любом случае, будет тяжёлой. И на сборах в Турции, и та работа, которая была в Запорожье. Нужно настроиться, чтобы ничего не болело, была проделана серьёзная работа и достигнут нужный для команды результат.