31 січня 2005 01:53

Андрей ШЕВЧЕНКО: "У меня не было и нет никаких разногласий с тренерами сборной Украины"


Георгий КУДИНОВ
из Милана

С ВИДОМ НА ТРИБУНЫ

Андрей Шевченко, "Звезда", "Сан-Сиро". Прекрасное сочетание, не правда ли! И вот 17 февраля на легендарном миланском стадионе "Сан-Сиро" великолепному форварду "Милана" и сборной Украины Андрею Шевченко будет вручен приз "Звезда", учрежденный газетой "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" для лучшего игрока стран СНГ и Балтии. Обладатель "Золотого мяча"-2004 Шевченко получит 17 февраля трофей, который, по его же признанию, дорог ему ничуть не меньше знаменитой французской премии. И лучшей кандидатуры, чем стадион-красавец "Сан-Сиро", который в Милане называют футбольным "Ла Скала", для такого события не придумать.

Нет, выходить на поле в данном случае форварду не придется, если он только сам не захочет сделать символический удар по мячу. Вручение приза и гала-ужин пройдут в банкетном зале "Сан-Сиро" с видом на зеленый газон и трибуны, излучающие потрясающую энергетику. И произойдет это под аплодисменты тех близких людей, которых он лично пожелает увидеть в этот вечер, а также в присутствии гостей "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

"САН-СИРО" ТАКОГО ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ

Мало кто из участников конкурса "СЭ" - журналистов 45 СМИ из 15 стран Содружества и Балтии - сомневался в том, что первым победителем "Звезды" в прошедшем 2004 году станет Шевченко. Все 12 месяцев он блистательно играл и за клуб, и за сборную. А потому идея с вручением приза именно в Милане витала в воздухе давно. Наш план поддержал и сам Шевченко. В интервью для "СЭ" он подчеркивал, что "Звезда" для него значит многое, что этот конкурс может возбудить интерес к футболу на постсоветском пространстве, даст возможность появиться там новым футбольным звездам. А потому и живо участвовал в подготовке к церемонии награждения.

Итак, что же произойдет в Милане 17 февраля? Для начала на правах давно работающего в Милане человека скажу, что ничего подобного стадион "Сан-Сиро" еще не видел. А увидит он "Парад Русских Соболей" от Helen Yarmak, русских красавиц в роли гостеприимных хозяек, русскую икру, русскую водку, русскую рок-группу "Моральный Кодекс" со знаменитым Сергеем Мазаевым. Все итальянские партнеры, оказывающие нам помощь в организации церемонии, в один голос утверждают, что ни одно иностранное издание (да и итальянское тоже) никогда не устраивало на легендарном стадионе таких вечеров.

ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ ПОБЕЖДАЕТ ВСЕ

Те же люди, которые с первых дней помогают "СЭ" в организации вечера, успели стать за короткий срок друзьями газеты. О самом Шевченко, без согласия и доброй воли которого празднику было бы не состояться, и говорить не приходится: это друг нашего издания со стажем. Давно знакомы мы и с разными службами клуба "Милан": без их содействия тоже было бы не устроить чествование Шевченко на "Сан-Сиро". А вот с консорциумом San Siro 2000 и фирмой M-Enterprise нам прежде сталкиваться не приходилось. Но знакомство быстро переросло в тесное партнерство. Представители и San Siro 2000, который управляет всеми помещениями на стадионе, и M-Enterprise, которая специализируется на организации банкетов с участием первых лиц в итальянском государстве, оказались на редкость контактными и симпатичными людьми.

Не секрет, что Италию многие считают страной, склонной к проволочкам при заключении разного рода контрактов и договоров. Признаться, и у меня - человека, который не раз сталкивался с подобным на своем опыте, были некоторые опасения, перед тем как браться за организацию миланской встречи. Но сразу же выяснилось, что новые партнеры мгновенно отреагировали на все наши инициативы. Достаточно сказать, что гости "СЭ", несмотря на начало "Недели высокой моды" в Милане, комфортно разместятся в лучшем отеле города Principe di Savoia. Любовь к футболу и к такому персонажу, как Андрей Шевченко, стали нашими верными союзниками.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ЖИВОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Так вот, вечером 17 февраля "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и "Сан-Сиро" будут чествовать Андрея Шевченко. Сначала сам герой проведет по соседству с банкетным залом пресс-конференцию для журналистов со всей Европы, а затем состоится торжественный ужин для приглашенных. Могу заверить, что те счастливчики, которым доведется оказаться в этот день на "Сан-Сиро", получат незабываемые впечатления. Не хочется заранее раскрывать все карты, но поверьте, что одна лишь панорама вечернего "Сан-Сиро" с мягким освещением производит на людей неизгладимое впечатление. Причем для этого вовсе не обязательно быть любителем футбола. Достаточно просто ощутить энергетику, оценить архитектурное величие красавца стадиона, который по праву считается одним из лучших в Европе и приковывает к себе внимание миллионов людей со всего мира. Вечерний "Сан-Сиро" со стороны похож на инопланетный корабль.

Все пресс-конференции проводятся на стадионе в специально отведенном для этого зале. Наверняка кому-то из моих коллег-журналистов доводилось в нем бывать. Но мы сознательно отказались от традиции и решили пойти своим путем. Общение Шевченко с прессой состоится в зале, который находится на одном уровне с тем самым полем, на котором форвард и творит свои чудеса. Чтобы дать возможность нашим коллегам еще глубже прочувствовать особую атмосферу "Сан-Сиро", мы хотим предложить всем желающим посетить футбольный музей, который расположен на территории стадиона, недалеко от зала для пресс-конференции. Музей этот не очень велик, зато, поверьте, весьма любопытен для поклонников футбола. В нем можно познакомиться с историей "Сан-Сиро" и играющих на этом стадионе "Милана" и "Интера" - двух из трех самых популярных команд Италии.

ВПЕРЕДИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ, СЕКСА И ПОЛИТИКИ

Можно ли было провести вечер Андрея Шевченко и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" где-нибудь в иной точке Милана, а не на "Сан-Сиро"? Конечно, ведь предложений было немало. Но стоило ли отвлекаться от важной идеи - единения футбола и жизни? Ведь "Сан-Сиро", как и наша премия "Звезда", несет ту же смысловую нагрузку - сочетание футбольных заслуг и человеческих ценностей. Раз уж мы проводим вручение премии на территории Италии, то самое время вспомнить, чем живет эта страна. Вот вам результаты одного недавно проведенного опроса.

Специализированное ежемесячное издание Riza Psicosomatica решило обратиться за помощью к статистикам, психологам и психотерапевтам, чтобы выяснить, чем же среднестатистический итальянец в возрасте от 25 до 60 лет озабочен в течение дня, какие темы его волнуют больше всего. И выяснилось, что первое место уверенно занял футбол. Оказывается, в среднем 52 минуты в день у итальянцев уходит на обсуждение футбольных и околофутбольных событий. Обсуждение проблем на работе занимает примерно 37 минут, на пять минут меньше уходит на телепередачи. Вопросам секса отводится где-то 20 минут, о политике говорят каких-то две минуты, а книгам и вовсе уделяется в среднем не более 30 секунд. Даже женщины с их 50-минутными разговорами о покупках и походах в магазин не в состоянии угнаться за мячом.

Так что футбол в Италии впереди работы, телевидения, секса и политики, а заодно и шоппинга. Значит, кальчо и находится в центре жизни Италии. А раз так, то где же нам еще было проводить наш вечер, как не на сцене футбольного "Ла Скала".

ПОКАЗ МОД И ЖИВАЯ МУЗЫКА

А какой на Апеннинах футбол без моды и музыки? Ведь игроков серии А сегодня рвут на части самые известные стилисты и модельеры мира, а по популярности футболисты уже давно как минимум не уступают певцам.

Вот мы и решили, что на вечере Андрея Шевченко и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" непременно должны присутствовать и мода, и музыка. Тем более что сам герой вечера не чужд ни тому, ни другому. Совсем недавно великий итальянский стилист Джорджо Армани в интервью для "СЭ" рассказывал мне, что Шевченко великолепно справляется с ролью модели. А своей любви к музыке сам форвард не скрывал никогда.

Главный виновник нашего торжества не раз признавался, что он не большой любитель официоза и слишком торжественных мероприятий. Мы разделяем эту точку зрения Шевченко, а потому и задумали вместе с ним вечер на "Сан-Сиро" в виде своего рода встречи друзей, единения людей из постсоветского пространства и представителей итальянского мира спорта, бизнеса, моды. Наша премия "Звезда", как мы неоднократно говорили, призвана объединять со спортивной точки зрения те страны, у которых общее прошлое. Ту же идею общности мы вкладываем и в миланский вечер, который призван укрепить связи "СЭ" и наших партнеров с коллегами из Западной Европы.

ШЕВЧЕНКО О "ЗВЕЗДЕ"

Ну а что думает сам Андрей Шевченко о премии "Звезда" и о нашем миланском мероприятии, которое состоится 17 февраля на "Сан-Сиро"? Вот что сказал он в интервью для "СЭ".

- Прошлый год стал для вас, Андрей, очень удачным. В составе "Милана" вы завоевали скудетто, а также стали лучшим снайпером серии А. Сборная Украины закончила год на первом месте в своей отборочной группе. Вы получили "Золотой мяч", вошли в тройку лучших игроков по версии ФИФА. Какое место на этом фоне вы отводите премии "Звезда", первым обладателем которой стали на исходе прошлого года?

- Готов повторить то, что уже говорил вашему изданию: этот приз имеет для меня не меньшее значение, чем "Золотой мяч". Считаю, что вы придумали и осуществили замечательную идею. Разумеется, говорю так не потому, что стал первым обладателем "Звезды". Мы ведь все вышли из одной общей страны, из одного футбола. Сейчас у каждой суверенной страны своя жизнь, но у многих людей осталась потребность общаться с соседями, обмениваться опытом, эмоциями. У нас всех был общий спорт, сегодня его нет, но это не значит, что спортсмены и болельщики из прежних республик Союза не болеют за своих бывших соотечественников. Уверен, что за "Спартак" или "Локомотив", когда они выступают в Европе, болеют многие в Украине. Точно так же многие в России переживают за киевское "Динамо", когда оно играет в Лиге чемпионов. Мне очень приятно, что те люди, которые голосовали в рамках вашего опроса, отдали предпочтение именно мне. Стать первым обладателем "Звезды" почетно и волнительно.

ШЕВЧЕНКО О ЦЕРЕМОНИИ В МИЛАНЕ

- Как вы относитесь к тому, что вручение премии пройдет не в Москве или Киеве, а в Милане?

- Это объективная реальность. Дело не только в моих желаниях, а в том, что сезон сейчас в самом разгаре. "Милан" борется за скудетто, вышел в следующий этап Лиги чемпионов. Сборной Украины совсем скоро предстоят важнейшие отборочные матчи к чемпионату мира в Германии. В середине февраля в Барселоне состоится благотворительный матч, в котором меня пригласили принять участие. Плюс идет Кубок Италии. Игры следуют одна за другой. А ведь есть еще и семья. Я хочу почаще бывать с женой и ребенком, а тут такой насыщенный календарь. Найти в нем окошко, чтобы отлучиться на вручение вашего приза, было бы чрезвычайно сложно: это ведь Париж рядом, а Москва и Киев подальше находятся. Вот и получается, что в этой ситуации единственным возможным местом проведения нашего вечера стал Милан.

- Вам понравилась идея проведения вечера именно на "Сан-Сиро"?

- Безусловно. "Сан-Сиро" - один из самых знаменитых и прекрасных стадионов мира, это домашняя арена "Милана", за который я выступаю. С этим стадионом у меня связано множество положительных эмоций. На "Сан-Сиро" есть великолепный банкетный зал для подобных мероприятий, а за организацию торжественных вечеров отвечают квалифицированные люди, которых я к тому же неплохо знаю. Так что полностью поддерживаю ваш выбор в пользу "Сан-Сиро". Уверен, что и журналистам из Украины и России, которые, надеюсь, почтут вниманием наш вечер, будет интересно на "Сан-Сиро", даже если они там уже бывали.

ШЕВЧЕНКО О ЗВЕЗДНОСТИ

- Ваш партнер по "Милану" Паоло Мальдини недавно сказал мне, что Шевченко, по его мнению, совсем не изменился за те годы, что провел в "Милане". Иными словами, звездная болезнь вас миновала. Вы согласны с таким мнением?

- Как же можно не согласиться с капитаном команды и живой легендой клуба (смеется)? А если серьезно, то всем не угодишь, тем более что я и не стремлюсь к этому. Человек должен оставаться самим собой всегда, что я и пытаюсь делать. Уважительно отношусь к работе репортеров, но в ответ хотел бы видеть то же самое. Если я неудачно провел матч и получил наутро низкую оценку, то это совершенно нормально: обижаться мне надо только на себя самого. Совсем другое дело, когда люди начинают придумывать что-то невероятное и вкладывать в мои слова или действия какой-то иной смысл. Еще хуже, когда на твоем имени кто-то пытается спекулировать. Вот это мне не нравится, и я готов сказать об этом человеку откровенно. Если кто-то называет подобное звездной болезнью, то это не моя вина. Или вот вам бы, например, понравилась такая ситуация? Представьте, что на мобильный телефон звонит человек и говорит: дайте интервью. Я этого человека, допустим, не знаю и спрашиваю: откуда у вас мой номер? А он в ответ: я вам не скажу. Тогда и я могу сказать: извините, но тогда и разговора у нас не получится. Я не прав? Почему-то не все хотят понять, что у футболиста есть не только футбольная жизнь, но и личная. Если все время раздавать интервью, да еще давать садиться себе на шею людям, которые тебя не уважают, то играть-то когда? Уважаю работу других, но уважаю и свой собственный труд. Вот такова моя позиция.

ШЕВЧЕНКО О СБОРНОЙ УКРАИНЫ

- Вам то и дело пытаются приписать какие-то проблемы в отношениях с тренерами сборной Украины. Вам это, наверное, надоело?

- Вы угадали. Но дело в том, что я не властен над разного рода слухами. Откуда они появляются, мне неведомо, но не гоняться же каждый раз за новым слухом и не выискивать его корни, иначе опять же: а в футбол когда играть?! У меня не было и нет никаких разногласий с тренерами сборной Украины. Всегда с огромным удовольствием еду в расположение национальной сборной. И счастлив, когда могу доставить своей игрой и своими голами удовольствие нашим болельщикам. Мы удачно выступили в прошедшем году и теперь должны постараться закрепить лидирующую позицию в группе. Я уже говорил вам и готов повторить еще раз: хотя давно играю в Италии, никогда не забываю о том, где моя родина. И благодарен всем своим партнерам по сборной Украины и ее тренерам за то, что они помогли мне выиграть в прошлом году такие престижные индивидуальные трофеи, как "Золотой мяч" и "Звезда". И всегда готов отдать все силы ради достижения результата. Только сообща, проникнувшись единой идеей и верой в свои силы, мы можем решить задачу выхода на чемпионат мира. Соперники у нас серьезные, и расслабляться мы не имеем права. Все оставшиеся матчи будут для нас важными, включая ближайший поединок против Албании.

ШЕВЧЕНКО О "МИЛАНЕ"

- Чемпионат Италии между тем миновал экватор. В Лиге чемпионов наступает самая горячая пора. Чего ждать от "Милана" в этих турнирах?

- Мы ставим перед собой максимальные задачи. Приложим все усилия, чтобы их решить. В чемпионате Италии "Ювентус" пока имеет перед нами определенное преимущество, но до финиша сезона еще далеко. Верим, что нам по силам ликвидировать отрыв от туринцев. Только для достижения подобной цели надо поменьше об этом говорить, надо продолжать верить в собственные силы и не обращать внимания на то, как выступает главный оппонент. Никто из нас не считает, что шансы в борьбе за скудетто потеряны, тем более что нам еще предстоит очный поединок в Милане. Что касается Лиги чемпионов, то мы удачно провели групповой этап. Но теперь об этом надо забыть. Уже в одной восьмой финала нас ждет очень серьезный соперник, но и другие пары получились весьма колоритными, так что жаловаться грех. Чтобы выиграть Лигу чемпионов, надо побеждать всех оставшихся соперников, поэтому не вижу смысла переживать по поводу того, кто нам достался именно сейчас.

ЖЕНА ШЕВЧЕНКО О СВОЕМ МУЖЕ

Выяснив, что думает о нашем миланском вечере сам виновник торжества, самое время обратиться к его жене - очаровательной Кристен Пазик. Ведь не может же любящая супруга не быть в курсе дел своего мужа, верно?

Чтобы понять, насколько Кристен трепетно относится к Андрею, достаточно было увидеть, как внимательно она следит за компьютером в отделе футбола La Gazzetta dello Sport: на этом мониторе Шевченко в прямом эфире отвечал на вопросы собравшихся в зале школьников. Кристен с большой неохотой отвлеклась на время от монитора, чтобы пообщаться с назойливым российским репортером, однако моментально оживилась, когда речь зашла о вручении премии ее мужу.

- Наша газета согласовала вопрос с Андреем и решила устроить торжественный вечер в его честь в Милане. Что вы на это скажете?

- Скажу, что вы это хорошо придумали! Очень хочу пойти на этот вечер вместе с Андреем. У нас ведь совсем маленький ребенок, надолго оставлять малыша не хочется. Так что вручение премии в другом городе, а тем более в другой стране стало бы для меня неразрешимой проблемой. С удовольствием буду сопровождать Андрея, если не возникнет каких-то непредвиденных обстоятельств. Я знаю, как трепетно муж относится к своей родине и к своей национальной сборной. Рада, что журналисты из его страны и других стран, которые входили раньше в Советский Союз, выбрали Андрея лучшим. Мой муж при каждом удобном случае искренне говорит добрые слова в адрес Украины, и очень приятно, что журналисты отплатили ему в вашем опросе той же монетой.

После этих слов Кристен мы увлеклись было разговором о деталях праздничного ужина, однако она довольно быстро попросила перенести беседу на другой день и вновь сосредоточилась на мониторе, где терпеливый Шевченко продолжал отвечать на вопросы нетерпеливых школьников.

А ГОСТИ КТО?

И в заключение о гостях, которые ожидаются на "Сан-Сиро" 17 февраля. Могу лишь назвать некоторых людей с итальянской стороны, которые получили или получат в ближайшее время приглашения.

Среди них, конечно же, родные и близкие Шевченко, а также его друзья, среди которых немало известных персон. В число приглашенных лиц, естественно, входят представители "Милана" - и первый вице-президент клуба Адриано Галлиани, и вице-президент Леонардо, и генеральный директор Ариедо Брайда. Равно как и Карло Анчелотти с Мауро Тассотти - соответственно главный тренер "Милана" и его помощник. Не представить себе наш вечер и без Резо Чохонелидзе - главного эксперта "Милана" по Восточной Европе. А глава общественных связей клуба Витторио Ментана и вовсе проведет на нашем вечере свой день рождения. В числе гостей Шевченко будут и его партнеры по "Милану". В ближайшее время официальное приглашение будет доставлено главному тренеру сборной Италии Марчелло Липпи.

В числе гостей 17 февраля представители баскетбольного клуба Armani Jeans, который идет в лидерах в своем национальном первенстве. Получил приглашение и знаменитый стилист Джорджо Армани, личный друг семьи Шевченко. На днях официальное приглашение будет передано мэру Милана Габриэле Альбертини, никогда, кстати, не скрывавшему своих симпатий к одноименному клубу. На "Сан-Сиро" будет представлен мир итальянского бизнеса, причем не только миланского, но и туринского. Из Турина, где через год пройдет Олимпиада-2006, намерены приехать на вечер представители Оргкомитета. От имени дипломатического корпуса России и Украины приглашены представители консульств этих стран в Милане. Из Украины ожидается прибытие представителей родного для Шевченко киевского "Динамо" и национальной сборной.

На вечер приглашены украинские и российские телеканалы, представители газет и журналов обеих стран. Итальянская пресса будет представлена заметными фигурами с общенациональных телеканалов. Среди них знаменитые телекомментаторы RAI Марко Чиволи и Стефано Бидзотто. Первый считается комментатором номер один Италии и работает на матчах национальной сборной. Второй - лучший специалист на всем итальянском телевидении по международному футболу. В числе приглашенных также главные редакторы газет La Gazzetta dello Sport и Tuttosport, еженедельника Guerin Sportivо, коллеги "СЭ" по ESM - Ассоциации европейских спортивных изданий.

По мере приближения нашего вечера интерес к нему в футбольных кругах Милана продолжает расти.