2 травня 2019 08:45
4

Призраки конкуренции в "Динамо" Хацкевича: причина и следствие

В футболе принято считать конкуренцию двигателем прогресса, но у "Динамо" в этом сезоне она на слабом уровне.


Александр Хацкевич доверяет проверенным исполнителям и не любит тасовать состав. Особенно это касается линии защиты. Перестановки в обороне происходят только в случае травмы или дисквалификации если кто-то из четверки основных игроков.

Зачатки конкуренции намечались между Йосипом Пиваричем и Виталием Миколенко. Но хорват получил серьезную травму, а украинец набрал такую форму, что когда его коллега по амплуа вернется в строй, шансов выиграть борьбу за место в старте у него практически нет.

Среди защитников запаса наиболее приближенного к основе можно считать Артема Шабанова. Правда, в спину Тамаша Кадара он по-прежнему не дышит. Вера Хацкевича в венгра непоколебима, даже несмотря на его недавние ошибки - удаление в матче с "Зарей" и "подарок" Тайсону в кубковой игре против "Шахтера".


Кредит доверия Кадару со стороны тренера "Динамо" можно объяснить тем, что команде нужен центральный защитник с хорошим первым пасом для быстрого выхода из обороны в атаку. А в этом компоненте Кадар превосходит Шабанова, и украинцу приходится довольствоваться ролью дублера..

Особого состязания в средней линии киевлян также не проходило. В ней царит трио Шепелев-Буяльский-Шапаренко. Сидорчука используют в качестве подмены, Андриевский до сих пор игрок ротации, Гармаш конкурент самому себе.


Была надежда на то, что ситуацию разбавят Че Че и Миккель Дуэлунн. Бразилец не вписался в игровой стиль Хацкевича и покинул команду. Датчанин только начал адаптироваться к динамовскому футболу, как получил тяжелое повреждение. Остается только ждать его появления на поле и начала конкуренции с Шепелевым и Шапаренко.


Вингеры "Динамо" в лице Виктора Цыганкова и Беньямина Вербича для команды незаменимы, когда здоровы. Пытаться отвоевать их позиции на данный момент нереально никому.


Попадание словенца в лазарет покажет, кого в качестве его замены видит Хацкевич - Карлоса де Пену или Сидклея. Пока перевес на стороне уругвайца, сыгравшего два полных матча. Бразильцу остается ждать своего шанса в оставшейся части сезона и постараться им воспользоваться.


О соперничестве за место основного форварда пока говорить и вовсе не приходится. Большую часть сезона "Динамо" вынужденно играло с Вербичем на острие. Ситуация обещает кардинально измениться после возвращения в строй Артема Беседина и Франа Соля.


Подводя итог, можно сказать, что сейчас низкая конкуренция в киевском клубе обусловлена двумя факторами. У Хацкевича практически нет по два равноценных исполнителя на каждую позицию, а те кто мог бы ее создать травмированы.


При этом тренерский штаб не боится вводить в состав первой команды молодежь, но пока они начнут претендовать на место в основе, должно пройти время.

"Гармаш конкурент самому себе" - хорошо сказал.
Шапаренку хтось заважає вночі спати і він спить вдень прямо на полі.
Какие-то перекосы в конкуренции по позициям. Вербич, Сидклей и де Пена - на одну позицию и совсем без конкуренции Шапаренко, Шепелев, Буяльский, Гармаш. Перекосы именно не количественные, а качественные. Вся тройка левых вингеров выглядит достойно, весь центр выглядит - не могу подобрать слово.
Сховати
Grysha, мены взагалі не вистачає центральних півзахисників в Динамо... ті, що є нині - стоячі чи повільні) По Буяльському взагалі окрема тема...
Не можу сказати кому чи самому Буяльському чи тренерам Динамо потрібно визначитись якого Буяльського вони хочуть бачити і де...
1) Атакуючим півзахисником, то тоді потрібно йому давати можливість брати ініціативу на себе, техніка в нього є, дриблінг теж, швидкість руху теж, розуміння теж... Так він не буде розкидати паси, але буде забирати до себе 2-3-4 гравців)) При цьому потрібно конче присікати його опорні функції і давати йому на полі карт-бланш, а от з цим в нього і є проблеми - не той характер))
2) Атакуючим півзахисником - десяткою... потрібно навчити його бачити поле і партнерів і як всім центральним півзахисниками потрібно багато рухатись в центрі поля. Цього немає не лише в нього, а й у всіх інших центральних півзахисників)) Як на мене на цю позицію він не підходить...
Але чомусь інколи з нього намагаються це робити))
Я б на цій позиції спробував би Циганкова...
3) Опорного півзахисника!? Для цієї позиції в нього мало маси тіла та й взагалі мала характеристик, але знову його сюди вперто ставлять на щось розраховуючи))

Щодо де Пена, то мені такі півзахисники подобаються, йому б ще швидкості трохи і два нападника попереду - ціни б йому не було))