23 квітня 2019 22:52

Хацкевичу на заметку: четыре рецепта для победы над "Шахтером"

Завтра "Динамо" предстоит провести второе класико против "Шахтера" за месяц. Для победы подопечным Хацкевича нужно вынести уроки из прошлых встреч этого и прошлого сезонов с главным конкурентом в борьбе за чемпионство.


Не допускать индивидуальных ошибок вблизи своих ворот

В матче за Суперкубок Украины-2018 исход встречи предрешил огрех Пятова, не сумевшего остановить мяч в своей штрафной. Киевляне воспользовались ляпом вратаря и добыли минимальную победу.

Сезоном ранее три очка в копилку "Динамо" принес гол Шепелева, которому предшествовала обрезка Хочолавы. Действия горняков должны были послужить динамовцам наглядным пособием того, что может произойти при одной единственной ошибке.

В последней игре "бело-синие" наступили на те же грабли, когда активный прессинг Тайсона застал врасплох Кадара, и "Шахтер" сравнял счет, впоследствии выиграв по пенальти.


Со знаком минус отличился и Морозюк в 14-м туре Премьер-лиги, когда выбил мяч точно на ногу Коваленко, принесшего горнякам победу со счетом 2:1.


Максимально использовать стандартные положения

В поединках между грандами чемпионата Украины, от результата которых может зависеть судьба золотых медалей, большого количества моментов ожидать не следует.


Наряду с контратаками стандарты могут сыграть для "Динамо" решающую роль. На втором этаже в чужой штрафной, несмотря на невысокий рост, хорошо играет Вербич. Тем более, он уже дважды забивал "Шахтеру" головой.


Опасен на дальней штанге при стандартах Кендзера. Верховую дуэль способны выиграть Кадар и Бурда. При наличие такого мастера угловых и штрафных как Цыганков угроза воротам противника должна исходить от динамовцев постоянно.

Внести элемент неожиданности

Хацкевич и Фонсека досконально изучили манеру игры противника в украинском класико. Тренерам тяжело удивить друг друга за счет тактических решений, но преподнести сюрприз могут.


В 1/4 финала Кубка Украины тренер "Шахтера" выпустил на замену новичка Соломона. Техничный и резкий израильтянин доставил проблемы обороне "Динамо". Защитники киевлян прежде не играли против Манора, поэтому имели трудности в попытках его остановить.

Наставник динамовцев может ответить португальскому специалисту тем же. В нужный момент бросить в бой де Пену. Для горняков уругваец темная лошадка. Впрочем, как и для болельщиков "Динамо". В тоже время, товарищеская игра с "Ворсклой" показала, что в футбол де Пена играть умеет - его гол, забитый в акробатическом прыжке, стал украшением матча.


Избежать ненужных желтых карточек


Избежать предупреждений в матче такого накала невозможно. И "Динамо", и "Шахтер" приучили болельщиков к бескомпромиссной борьбе на поле, которая часто сопровождается желтыми карточками. Только в последней кубковой встрече киевлян с горняками на обе команды их было показано четырнадцать.

Многое будет зависеть от главного арбитра Виталия Романова. Важно, чтобы он не потерял контроль над происходящим. В противном случае, игра моментально приобретет грубый характер и может привести к стычкам футболистов или даже к массовой драке.


В данном случае дисквалификация неуправляемого Гармаша, чье поведение порой нивелирует все его игровые качества, будет только на руку "Динамо". Умей Денис держать себя в руках в играх с повышенной ответственностью, его помощь была бы неоценимой. Однако глупое удаление в четвертьфинале Кубка Украины заставляет говорить об обратном.


Кроме Гармаша схлопотать необязательную желтую карточку способен Бурда. Никита не склонен к излишней грубости и на поле почти всегда держит любые эмоции при себе, но может сыграть против оппонента предельно жестко в не требующей того ситуации.


Для динамовцев жизненно важно избегать удаления. Киевляне сумели вдесятером вырвать победу у "Зари" и обыграть "Арсенал-Киев" с дефицитом в два игрока, но с "Шахтером" такое вряд ли пройдет. Учитывая атакующий потенциал горняков, потеря любой боевой единицы может стать для команды Хацкевича фатальной.