25 листопада 2018 10:00

"Это было настоящее чудо!" Директор "Эйбара" рассказал о спасении клуба благодаря краудфандингу

Директор международного департамента «Эйбара» Эдуардо Вальдес рассказал о спасении клуба благодаря краундфандингу.


Напомним, «Эйбар» пять лет назад вышел в Примеру и был на грани исчезновения из-за финансовых проблем в 2014-м, но не сумел спастись благодаря продажам акций клуба обычным болельщикам со всего мира. В прошлом сезоне «Эйбар» занял 9-е место в таблице Ла Лиги, а накануне разгромил мадридский «Реал» со счетом 3:0 в матче чемпионата Испании.


«Это был очень драматичный момент, мы были в настоящей агонии. Мы должны были принять окончательное решение, в каком направлении нам двигаться, но денег на повышение не было. У клуба было 15 дней, чтобы найти необходимую сумму, и тогда мы приняли решение запустить краудфандинговую кампанию».


Она получила название Defend Eibar. Любой желающий мог купить акцию за 50 евро при единственном условии — в руках одного человека не могло находиться более 5 процентов. «Изначально эта кампания подразумевалась как национальная, но историю подхватили журналисты и она быстро разошлась по миру. В итоге мы получили деньги из 69 стран, участие приняли 11 130 инвесторов. В том числе и из России. Точных цифр сейчас не назову, но точно могу сказать, что в России есть фан-клуб «Эйбара», в него входят 15 человек.


Это было настоящее чудо! Не думаю, что кому-то в истории футбола удавалось делать что-то подобное», — приводит слова Вальдеса сайт канала «360».