2 жовтня 2018 17:14

Грозный в "Арсенале": Второе возвращение бригадира

Накануне в полдень Вячеслав Грозный был представлен в качестве нового главного тренера киевского «Арсенала».

НЕСЧАСТЛИВЫЕ В СЧАСТЛИВОМ

Сколько бы ни было суждено просуществовать этому удивительному клубу, после каждой тренерской отставки первым кандидатом все равно будет называться именно Грозный.

Он приходит в «Арсенал» в третий раз - и сейчас это далеко не та команда, которая повергла в шок высшую лигу своей игрой, результативностью и победами в сезоне-2002/03.

Нет поддержки столичного муниципалитета во главе с Александром Омельченко. Нет подбора игроков калибра Кернозенко, Гусева, Коновалова, Полтавца и ныне покойного Апхазавы. Нет стабильного финансирования. Нет четких спортивных задач. Нет никакой ясности относительно будущего клуба.

Сегодняшний «Арсенал» - история с открытым финалом. И если 16 лет назад признанный лучшим тренером Украины специалист принимал клуб в качестве наставника, то сейчас - приходит антикризисным менеджером, потому что такого количества несчастливых лиц в Счастливом не собиралось давно.

Главный вопрос: зачем эти нервы человеку, который в середине прошлой декады искренне восклицал в «глазок» камеры: «Хочу выиграть Лигу чемпионов. Хочу и выиграю!»

Ответ прост: Грозный из тех людей, которые чахнут без работы. Ему недостаточно просто смотреть футбол, он хочет не только наблюдать и анализировать, ему нужно выдумывать, пробовать, творить… Это солдат - из тех, о которых Виктор Прокопенко говорил просто: «Он окопный, не штабной…»

ФАБРИКА ГРЕЗ

Летом мне посчастливилось находиться с Вячеславом Викторовичем в аналитической студии ЧМ-2018. Коллеги-телевизионщики позже рассказывали, что изначально в списке экспертов среди ветеранов и тренеров числилось человек двадцать. Грозного пригласили первым, а после дебютного эфира переглянулись - и решили от добра добра не искать.

Каждый день он приезжал на канал, как на работу, за несколько часов до эфира, чтобы посмотреть футбол прямо в студии. Привозил с собой кипу мелко исписанных листов А4 с основными тезисами по каждый из команд, и постоянно вносил туда коррективы.

Во время игры около него, как вокруг фельдмаршала Паулюса, собиралось окружение. Не знающие значения слова «офсайд» девушки слушали его с раскрытыми ртами. Накануне матча Швеция - Швейцария, в котором 62-летний специалист болел за комбинационную команду Петковича, одна из ассистенток спросила: «Сколько вам нужно времени, чтобы угадать исход матча?»

«15-20, не больше», - ответил Грозный и пояснил: «Вижу, что делают команды, и интуиция, основанная на богатом опыте, сама подсказывает правильный ответ». Через четверть часа, в течение которой его фавориты-швейцарцы активно, но бестолково бились о неожиданный прессинг скандинавов, девушка спросила: «Ну и чем закончится игра?» - «Швейцария проиграет, - огорченно сказал Грозный, словно это уже произошло. - Видите, шведы «отзеркалили» тактику соперника, и тот не может к этому приноровится».

Через полтора часа прогноз эксперта сбылся: Форсберг забил мяч, ответить на который Швейцария уже не смогла…

ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Разговаривать о футболе так, чтобы это было интересно даже домохозяйкам, задача не из простых. В студии Вячеслав Викторович вел себя свободно, моментально реагируя на вопросы четким глубоким анализом - и не затмевая при этом коллег. Рядом с таким гуру и мы, журналисты, повышали квалификацию и чувствовали профессиональный рост, тем более что сам Грозный нараспашку приоткрывал сундучок со своими знаниями.

Незабываемый момент - его попытки объяснить мне, как работает авторская система «Переключатель», позволяющая центральным защитникам правильно выбирать позицию по отношению к форварду во время вертикальных передач. Демонстрация секретов персональной опеки закончилась забавным казусом: во время наглядного следственного эксперимента мы вдруг обратили внимание ошарашенную девушку-стилиста, с квадратными глазами наблюдающую, как в холле центрального канала двое мужчин в пиджаках занимаются странным хореографическим процессом с элементами бесконтактных единоборств.

«Э… В общем, когда закончите, жду вас на гриме», - только и выговорила она, увидев наши с Грозным нисколько не смущенные лица.

В тот же день мы вышли перекусить накануне вечернего четвертьфинала, и прямо на ступеньках здания канала к нам подбежал парень в шортах и футболке, принявшись жать руку (ну, конечно!) Грозному. «А я ведь пять минут назад видел вас на экране! Как вы интересно рассказываете…»

Перекусывали в грузинском кафе. На выходе генацвале Вячеслава атаковали сотрудники заведения: «Это ведь вы тренировали наше «Динамо»?» - «Было дело, - заскромничал Грозный. - Передайте привет Тбилиси. Ем ваше хачапури и еще больше скучаю по этому городу. Счастливое было время…»

Уже выйдя на воздух, констатировал: «Если ты при деле, время всегда счастливое».

СПИСОК ПИРИЧА-МОСКАЛЕНКО

Поговаривают, что после ухода по-итальянски Фабрицио Раванелли в лонг-листе президента «Арсенала» Ивицы Пирича и генерального директора Александра Москаленко числилось не меньше двух десятков специалистов. Нужно понимать, что любая команда УПЛ - продуктивная сфера для работы агентов влияния. Своих протеже руководству «канониров» рекомендовали и представители украинских грандов, и неофициальные консультанты…

Связи Пирича не исключали возможности появления кого-то из представителей балканской тренерской школы. По информации «СЭ», теоретически новым бригадиром «канониров» могли стать представители как старшего (Владимир Бессонов, Александр Заваров, Олег Таран), так и среднего (Леонид Кучук, Юрий Максимов, Юрий Калитвинцев, Александр Призетко, Александр Севидов, Юрий Мороз, Сергей Нагорняк) и младшего (Владимир Езерский, Валерий Кривенцов, Сергей Шищенко, Роман Монарев, Илья Близнюк, Владимир Мазяр) поколения специалистов.

О ком-то из них говорили вслух, кому-то, возможно, звонили, иных держали в уме. Но уже в воскресенье вечером Пирич подчеркнул, что шансы Грозного пока - наивысшие среди всех, что позволяло прочитать между строк: если не случится форс-мажора, все так и будет.

Форс-мажора не случилось, если не считать таковым сам факт работы Грозного в самой безденежной команде УПЛ. Как-то оно не по статусу: все равно, что заслуженному артисту УССР подрабатывать аниматором на детском корпоративе. Само собой, новый главный потребовал каких-то гарантий и, думается, они ему были даны. Тем более, что Пирич, если вы не забыли, когда-то играл у Грозного в «Арсенале».

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК

О сроках соглашения пока сказано не было. Есть предположение, что договоренность между наставником и президентом обозначена неким испытательным сроком (прежде всего, для клуба) до конца осенней части сезона. Грозный присмотрится к тому, как держат слово в «Арсенале». Работодатели понаблюдают за тем, как примет тренера команда и насколько оперативно изменятся результаты или хотя бы игра молодой и несыгранной команды.

После работы с Раванелли игроки «канониров» кого попало не примут. Им нужен авторитет, который предложит любопытный тренировочный процесс, будет гореть не меньше, чем итальянец и умеет работать с молодежью.

По всем особым приметам - это и есть Грозный…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине