29 вересня 2018 10:46

Премьер-лига. 10-й тур. Цифры говорят, что "Динамо" обыграет "Арсенал-Киев" со счетом 2:0

Юрий НАЗАРКЕВИЧ

«Олимпик» выиграет у «Александрии» – 1:0

Клубы. В короткой истории встреч на поле «олимпийцев» небольшое преимущество на стороне донецкого клуба: +2=2-1, при этом хозяева больше гола за матч обычно не забивают. «Горожане» не могут распечатать ворота «Олимпика» на его поле в течение 282 минут.

Игроки. Лишь Немчанинову из действующих футболистов «Олимпика» удавалось забивать «Александрии». Тогда как из «горожан» донецкому клубу забивали Запорожан, Пономарь, Полярус, Грицук и Стецькив.

Тренеры. Команды Владимира Шарана и Романа Санжара встречались уже десять раз. Тут полное равновесие: +3=4-3.

«Десна» проиграет «Ворскле» – 1:2

Клубы. Это дебютный матч соперников в элитном дивизионе. Прежде пути соперников пересекались лишь в кубковых встречах и первой лиге. «Ворскла» одержала пять побед в семи встречах. Текущий победный сериал полтавчан в премьер-лиге составляет три матча.

Игроки. Футболисты «Ворсклы» могут забить 300-й гостевой гол в элитном дивизионе. 100-й матч в премьер-лиге может провести ветеран «Десны» Старенький, а его одноклубник Ковпак – забить 75-й гол.

Тренеры. Александр Рябоконь в 70-й раз станет давать установку своим подопечным в премьер-лиге, но впервые – на матч с командой Василия Сачко.

«Черноморец» и «Мариуполь» сыграют вничью – 0:0

Клубы. Беспроигрышная домашняя серия «Черноморца» против «Мариуполя» длится 8 игр: +4=4. Текущая общая безвыигрышная серия «моряков» в чемпионате продолжается 5 матчей: 2 ничьи и 3 поражения. Азовцы сохраняют свои ворота сухими во встречах с одесситами вот уже в течение 329 минут.

Игроки. В нынешнем «Черноморце» ранее забивал азовцам только Диденко. А из числа тех, кто находится в заявке «Мариуполя», дважды отличался во встречах с «моряками» Чурко, по одному мячу на счету Фомина и Тищенко. Игроки «Мариуполя» могут отпраздновать 600-й гол в элитном дивизионе – остался всего один мяч.

Тренеры. Александру Бабичу, в свое время стоявшему и у руля «Черноморца», прежде не доводилось настраивать своих подопечных на команду Ангела Червенкова.

«Заря» и «Львов» сыграют вничью – 1:1

Клубы. «Заря» еще не праздновала в премьер-лиге викторию над «Львовом»: ничья и поражение, при этом оба соперники в предыдущих встречах без забитых голов поле не покидали. Беспроигрышная клубная рекордная серия «горожан» в чемпионате длится 4 матча: +1=3.

Игроки. Голевой сериал форварда «Львова» Бруну насчитывает в чемпионате уже четыре матча – 4 гола. Оба вратаря – Заури Махарадзе из «Зари» и Александр Бандура из «Львова» – с начала чемпионата остаются незаменимыми.

Тренеры. Командам двух Юриев – Бакалова и Вернидуба – ранее доводилось встречаться в премьер-лиге лишь раз: в 2013 году «Арсенал», возглавляемый Бакаловым, потерпел разгромное поражение от «Зари».

«Арсенал» проиграет «Динамо» – 0:2

Клубы. В столичном дерби «Динамо» на поле «Арсенала» играет даже лучше, чем на своем, о чем говорит баланс их 19 встреч: +18=1. «Канониры» в последний раз забивали «Динамо» в родных стенах еще 10 июня 2004 года – безголевая домашняя серия «Арсенала» с земляками длится уже 935 (!) минут. Общая голевая серия «Динамо» в ворота «Арсенала» составляет 17 игр – 39 мячей.

Игроки. После пятилетнего перерыва в составах соперников не осталось голеадоров прежних встреч в премьер-лиге. «Канонир» Ориховский в свое время выступал в премьер-лиге за «Динамо». Виктор Цыганков может забить 20-й гол в элитном дивизионе.

Тренеры. Командам Александра Хацкевича и дебютирующего у руля «Арсенала» в премьер-лиге Юрия Леня ранее на этом турнирном уровне встречаться не доводилось.