5 квітня 2018 10:35

"Барселона" разорвёт "Реал" в финале Лиги чемпионов. Так считает "Википедия"

Вчерашним утром кто-то прикололся в «Википедии»: на странице, которая отведена для Лиги чемпионов сезона-2017/2018, указали финальную пару и даже счёт титульного матча – «Барселона» в Киеве вынесла «Реал» со счётом 6:1.

Так это выглядело:



Не знаю, какая Ванга-хулиганка, проигнорировав ответные четвертьфинальные матчи и жеребьевку полуфиналов, захотела испанское класико на финише главного клубного турнира Европы.


Так уж случилось, что «Реал», «Ливерпуль» и «Барселона» практически не оставили шансов «Ювентусу», «Манчестер Сити» и «Роме», а выезд «Севильи» в Мюнхен, скорее всего, тоже превратится в формальность. И тут уже не до шуток – где интрига, ребята?

На этой неделе мы не выяснили ничего нового про итальянский футбол, который слишком залежался в собственном соку, чтобы конкурировать с грандами из Испании. «Юве» позёвывает и движется к седьмому чемпионству подряд в серии А, «Рома» даже не вторая в таблице, хотя в римском клубе эту позицию любят и держат исторически.

Не понимаю, почему после 4:1 романисты – тренер Эусебио Ди Франческо и голкипер Алиссон – касаются темы судейства голландского рефери Данни Маккели. На «Камп Ноу» он мог поставить пенальти на 9-й минуте, когда в штрафной сине-гранатовых не без помощи Семеду завалился Эдин Джеко. Вероятный гол с точки вывел бы «Рому» вперёд, но куда сложнее переписать суть игры. «Барса» в любом случае заставляет соперников в мыле бежать назад, и пропущенный дома мяч только сильнее возбуждает созидательные инстинкты каталонских маньяков. Получив гол, «Барселона» не изменила бы себе: в середине первого тайма высветили статистику владения мячом – 60 на 40 в пользу хозяев; к тому времени они совершили в два раза больше передач (160 против 80), чем итальянские гости.

Когда ты обороняешься лицом к своим воротам – непременно жди беды и вынимай. Автоголы Даниэле де Росси и Костаса Маноласа – это следствие высокого прессинга и непрерывного атакующего давления сине-гранатовых, которые выкручивают позвонки и заставляют ошибаться. К слову, «Барселона» установила новый рекорд Лиги чемпионов – пять автоголов соперников за сезон.


Римляне, натужно прошедшие донецкий «Шахтёр» в 1/8 финала ЛЧ, просто не готовы к такому натиску от одной из лучших команд Европы. Чувствовалась разница в классе.

Похвально, что «Рома» не закрывалась и провела несколько положительных атак – где-то не хватило точности с пасом или ударом, в остальных моментах слишком грамотно и эффектно отработал летучий Марк-Андре тер Штеген. Всего игроки «Ромы» пробили 13 раз, футболисты «Барселоны» нанесли 19 ударов. Неплохая статистика для выездной встречи, но ведь счёт на табло.


Ближе к концу матча сине-гранатовые не ослабили хватку и, пропустив с удара Джеко, отметились голом Суареса. Уругвайский форвард не забивал в ЛЧ с 8 марта прошлого года – и этот апрельский прорыв точно зарядит Луиса в оставшихся еврокубковых матчах.


«Я люблю эту команду и буду поддерживать их не смотря на поражения и бестрофейные сезоны до самого конца», – после матча в самом популярном ВК-паблике «Ромы» вышла картинка с таким трогательным месседжем. Пунктуация и орфография сохранены. Болельщики жёлто-красных смирились с тем, что переживают очередной бесполезный год, а «бестрофейные сезоны до самого конца», к сожалению, никак не заканчиваются. Терпения этим преданным и уважаемым людям.

А у меня нет сомнений в том, что «Барселона» Эрнесто Вальверде движется к киевскому финалу ЛЧ. Если сбудется чья-то шалость в «Википедии», то в мае мы увидим сразу два класико – в Примере и Лиге чемпионов.


Разве вы откажетесь от такого удовольствия? Вот-вот. Даже со счётом 6:1 в пользу «Барсы». Но «Реал» с их космическим Криштиану Роналду вряд ли устроит столь унизительный расклад в самом долгожданном батле весны.