30 березня 2018 14:01

Кто ковал выход сборной Украины U-19 на Евро

Учитывая незадачу, приключившуюся со сборной Украины U-17, успех команды постарше (U-19) выглядит двойным праздником. Без всяких накладок и дисквалификаций ребята Александра Петракова в буквальном смысле прорвались на Евро-2018, подарив массу незабываемых эмоций и своим тренерам, и нам, болельщикам

О характере украинских юниоров уже говорено немало. Пришло время поближе познакомится с футболистами, ковавшими в Румынии волевые победы над сербами и хозяевами турнира.

За себя, и за тех парней

Но начнем с тех, кого не было с ними (хотя по возрасту вполне подходящими). Главной звездой этой команды мог бы стать Андрей Лунин, но, когда ж ему: по замыслу Андрея Шевченко тинейджеру пришло самое время дебютировать за национальную сборную, а не подсоблять юниорской.

Андрей Лунин

Из ненадуманных потерь, в первую очередь, выделим отсутствие Тимофея Сухаря. На первом отборочном турнире (октябрь прошлого года, Албания) он был основным защитником, отыграв почти полностью все три матча (267 минут). Психологически парень был на подъеме, ведь зимой пошел на повышение из второлигового Днепра-1 в Зарю, но в элит-раунд не пустила травма.

Тимофей Сухарь

Хронические болячки не дали сыграть ни одной отборочной минуты другому сильному оборонцу — Денису Попову из Динамо. На Ярослава Деду, забивавшего за свой азербайджанский Карабах в Юношеской лиге УЕФА, Петраков, возможно, даже и не очень возлагал: этот тренер не отличается творческими метаниями, делая ставку на проверенных лично им бойцов.

Денис Попов

Денис Попов

Когда защита еще и нападает

Они, бойцы, это чувствуют и готовы, как говорится, убиваться ради тренера и поставленной им цели каждую секунду каждого матча. В воротах неизменно геройствовал динамовец Владислав Кучерук. Он без замен провел все шесть матчей на обоих этапах отбора, пропустив лишь трижды. В любой момент его готов был подменить Андрей Кожухарь из Черноморца.

Владислав Кучерук

Шесть квалификационных матчей без замен провели еще трое, все защитники — Валерий Бондарь и Виктор Корниенко (оба —Шахтер), Виталий Миколенко (Динамо). Сейчас, в элит-раунде, от звонка до звонка (по 270 минут) отбегали Игорь Снурницын (Олимпик) и Александр Сафронов (Днепр-1), на первом этапе не игравшие.

Валерий Бондарь

Игорь Снурницын

Виталий Миколенко

Не лишним будет напомнить, что все голы сборной Украины в Румынии забивались исключительно игроками обороны: Сафронов — 2, по одному Миколенко и Бондарь. Причем свой судьбоносный мяч шахтерский бек вколотил румынам, уже действуя в нападении (по признанию Петракова, с 70-й минуты команда играла только с двумя защитниками). Тему завидной результативности игроков продолжим двумя голевыми передачами Миколенко.

Александр Сафронов

Покажи мне твою полузащиту

В середине поля таких незаменимых почти не было. Во всех шести матчах поучаствовали динамовец Сергей Булеца (на первом этапе отбора один гол) и горняк Алексей Кащук (два гола). Но их неизменно меняли. Мог бы похвастать участием во всех встречах и Алексей Хахлев из испанского Алавеса, но пропустил матч с Сербией из-за перебора желтых (за которыми нужно бдить и бдить!). По той же причине не сыграл с румынами Александр Беляев из Днепра-1 и остался с пятью поединками в активе, причем в Румынии не заменялся.

Сергей Булеца

Алексей Кащук (слева)

Всегда готовы были подменить партнеров Кирилл Дрышлюк из Звезды (24 минуты в двух матчах квалификации и 225 минут в 3 играх элит-раунда), Андрей Ременюк из Карпат (17 (2) и 41 (3), динамовец Юрий Козыренко (97 (2) и 1 (1). Николай Мусолитин из Черноморца сыграл только в первом раунде (75 минут в двух встречах), в элитном был в запасе. Хавбек Шахтера Максим Чех не провел ни одной минуты.

Юрий Козыренко

Николай Мусолитин (№16)

Номинальных форвардов было всего двое: один основной (Владислав Супряга), другой на подхвате (Андрей Кулаков). Уже после квалификации первый стал героем: два его гола принесли сборной две победы над Албанией (1:0) и Норвегией (2:1). Тогда все три матча отыграл полностью, сейчас немного не дотянул до максимума (242 минуты). И хотя не забил, без него триумфа не было бы: именно нападающий Днепра-1 отдал «золотую» передачу Бондарю.

Владислав Супряга(№7)

Владислав Супряга (№7)

Кулаков пока «разминается»: 14 минут (1 матч) в квалификации, ровно вдвое больше в элит-раунде.

Ну, и напоследок нельзя не поблагодарить людей, которые обычно остаются в тени. Кроме непосредственно человека, за которым всегда последнее слово (Александра Петракова), назовем его помощников, известных в прошлом футболистов Андрея Анненкова и Вячеслава Кернозенко.