16 березня 2018 10:42
1

Павел КИКОТЬ: "Должны спасти киевский футбол"

Воспитанник киевского "Динамо", тренер Павел Кикоть(на фото - слева) поделился своим впечатлением вокруг последних событий в украинском футболе. В частности, прокомментировал единогласное решение Исполкома ФФУ приостановить членство трех коллег, а также рассказал, что в Киеве нужно бороться за футбол.


Образованный и коммуникативный


- Да, я смотрел интервью Артема Франкова на одном из телеканалов, - сказал Павел Николаевич footboom.com. - Видно, что у Артема просто накипело, он устал бороться с несправедливостью. Наверное, никогда не видел таким его, хотя знаю Франкова давно. Впервые увидел его в 2000-х годах, когда еще Лобановский был жив, собирал на стадионе Динамо пресс-конференцию. Больше всего вопросов на той встрече задавал молодой журналист Артем Франков. Даже после пресс-конференции Артем подошел к Лобановскому, они общались на футбольные темы. Видно, что он образованный, понимает во многих сферах, с ним приятно говорить.


Поиск компромисса


- К сожалению, у нас сейчас бардак в футболе. Вся эта ситуация только на руку нашим врагам. Создание альтернативных федераций - цирк. Считаю, что весь это раскол идет со стороны национальной федерации футбола. Убежден, что Ващук с Харченко не сами решили создать альтернативную федерацию города Киева, за этим решением стоят другие люди. Все будут пытаться выслужиться перед руководством. Поэтому людям надо отстаивать свои права. Необходимо всем вместе собираться и разговаривать, договариваться. Возможно - дать бой!


Безопасность прежде всего


- Ситуация с невыездом "Динамо" в Мариуполь? Если действительно была угроза жизни людей, то нельзя проводить матчи в такой ситуации. Если силовые структуры рекомендовали не играть в этот день, конечно, было принято правильное решение. Я ездил в Мариуполь со "Скалой" U-19. Конечно, в городе были особые меры безопасности, поэтому старались лишний раз не рисковать, сыграли игру и вернулись домой. Чувствовалась определенное напряжение, но все было спокойно. Другой вопрос, стоило ли все это выносить в Лозанну, если все можно было решить у нас. Все помнят, как УПЛ проводила опрос всех клубов по поводу мариупольского матча. Восемь клубов согласились, что все должно решаться на футбольном поле в той ситуации.


Свобода слова


- Человек высказал свою позицию, сказала все, что было у него на душе. Он имел на это право, ведь мы живем в демократической стране. Мы не можем постоянно молчать. Я не знаю всех подробностей этой поездки, но по-человечески Артема понимаю. Должен существовать плюрализм мнений. У самого богатого человека Китая очень хорошее выражение: "Даже не пытайтесь заставить своих сотрудников думать одинаково, это невозможно". Наши руководители не пользуются этим, скорее, наоборот.


Политика в футболе


- Мы сейчас в очень сложной ситуации. Людей, которые выражают свое мнение, которое противоречит руководству ФФУ, просто убирают, чтобы не мешали. У нас стадный принцип голосования. Каждый волнуется за свое будущее, потому покорно выполняет свою миссию. Но как быть с совестью? К сожалению, наш футбол полностью увяз в политике. Но мы обязаны спасти наш киевский футбол, который всегда диктовал моду в отечественном футболе. За него мы должны бороться и не допускать, чтобы из-за политики какие-то меркантильные наглецы вносили раскол.


Лига чемпионов


- Увидел игру "Шахтера" с "Ромой". "Шахтер" ничего не продемонстрировал в этом матче, не было видно Бернарда, Марлоса, Тайсона. Поведение Ферейры, который толкнул ребенка - недопустимо. Конечно, итальянцы умеют провоцировать, но надо всегда оставаться людьми и держать себя в руках. Марлос - натурализованный украинец, но я считаю, что лучше пусть Виктор Цыганков играет в сборной и набирается опыта.

Но мы обязаны спасти наш киевский футбол, который всегда диктовал моду в отечественном футболе.(с) - очень верные слова !