24 липня 2002 23:17

Украина - Армения. История соперничества на клубном уровне.


В чемпионатах СССР команда "Динамо" играла с ереванским "Араратом" в 32-х турнирах. Команды провели 62 игры, в которых "Динамо" победило 39 раз, 16 матчей закончились вничью, 7 раз побеждали армянские футболисты. Разница мячей: 130:46. Наиболее крупные победы "Динамо" 8:1 и 7:0.

Единственный матч между командами "Динамо" и "Пюник" состоялся в групповом турнире КУБКА ЧЕМПИОНОВ СНГ.

«Пюник» (Ереван, Армения) — «Динамо» (Киев) — 0:2
28.01.97. Москва. Манеж «Динамо». 1500 зрителей. Судья: Кулаков (Казахстан).
Голы: Ребров, 33 (0:1), Хацкевич, 90 (0:2).
«Пюник»: Авакян, Геворкян, Хачатрян, Овсепян, Погосян, Варданян, Минасян, В.Аветисян, А.Аветисян, Мхитарян, Санамян.
«Динамо»: Шовковский, Ващук, Головко, Михайленко, Дмитрулин, Самойлов (Хацкевич, 46), Белькевич, Ребров, Калитвинцев (Оксимец, 59), Лужный, Шевченко. Тренер – Валерий Лобановский.
Предупреждение: Михайленко (51).

Едва начался матч, ереванцы забегали, как сумасшедшие. Порой казалось, что у них, как в песне, "вместо сердца — пламенный мотор". Думаю, не только раздражитель в лице "Динамо" так завел "Пюник". За них отчаянно болела большая часть зрителей, они вовсю барабанили ладонями по стенкам балконов и восторженно голосили: "Е-ре-ван! Е-ре-ван!" при атаках "Пюника", а также свистках рефери, когда тот назначал штрафные в сторону динамовских ворот.

Киевляне приняли вызов. Правда, бегать со скоростью ереванцев все равно не собирались. Достаточно было того, что они с ловкостью жонглеров перепасовывались, мяч летал у них по манежу, словно привязанный за ниточку. Причем киевлянам было все равно, как и чем его передавать — хоть ногой, хоть головой, — на точность это ничуть не влияло.

Игроки "Пюника" отвечали не менее лихим дриблингом, правда, порой финтами, и динамовцы без особых хлопот отбирали у них мяч. В общем, игра смотрелась. И это притом, что моментов почти не было. Так, пара-тройка не самых страшных для вратарей ударов что с киевской, что с ереванской стороны — и все.

И хотя до поры до времени "Пюник" практически ни в чем не уступал "Динамо", лично меня при всем уважении к ереванцам уверенность в том, что голы в ворота Авакяна — лишь дело времени, не покидала. Чувствовалось, играют команды разного класса. Ереванцы хоть и не допускали каких-то очевидных ляпов, однако неоправданно суетились. Как будто нули на табло тяготили их. Киевляне же подкупали своей солидностью. И гол у них вышел на загляденье. Роскошная комбинация в касание Михайленко — Калитвинцев — Ребров, и лучший футболист Украины 1996 года ударом с лета заставил мяч затрепыхать в сетке.

Второй тайм зрителям принес удовольствия меньше, чем первый. Киевляне попросту не пускали "Пюник" на свою половину поля, а сами, словно пресытившись атаками, шли вперед без особого энтузиазма. Хотя пару раз Головко, оправдывая свою фамилию, неплохо бил головой. Калитвинцев, пока не получил травму, будто автогеном, разрезал передачами армянскую оборону, а Михайленко что есть силы лупил издалека. Но забил, когда уже казалось, что голов больше не будет, Хацкевич. Могучий Шевченко, разбросав защитников, навесил — и динамовская "семерка", пойдя на таран, головой в упор расстреляла вратаря. Спустя мгновенье, раздался финальный свисток.

Александр Кружков, «Спорт–Экспресс» от 29.01.97 (с.1)

Матчи украинских команд с армянскими в еврокубках.

1997/1998. Кубок УЕФА. Предварительный раунд.

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Ереван" (Армения) - 6:1
23.07.1997. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 17 градусов. 5500 зрителей.
Судьи: Р.-Х.Ольсен, А.Сундет, Э.Крингстад (Норвегия).
"Днепр": Близнюк, Поклонский, Парфенов, Козарь, Павлюх, Харьковщенко, Мизин, Гецко (В.Киласония, 87), Паляница (Г.Киласония, 78), Г.Мороз (Ковалец, 82), Шаран. Тренер – Вячеслав Грозный.
"Ереван": Руссо, Ходжоян, Айрапетян, К.Григорян (А.Дохоян, 21), Деде (К.Дохоян, 80), Есаян, Крбашян, Р.Григорян, Маркосян (Саакян, 70), Петросян, Малал. Тренер – Самвел Дарбинян.
Голы: Гецко (31), Шаран (55), Паляница (60), Шаран(62), Г.Мороз (72), Шаран(74), Малал (81).
Предупреждения: Деде (33), Малал (38).

"Ереван" (Армения) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) - 0:2
30.07.1997. Ереван. Стадион "Раздан". 35 градусов. 5000 зрителей.
Судьи: Густафссон, Визберг, Лундквист (Швеция).
"Ереван": Руссо, К.Дохоян, Хашманян (Петикян, 75), А.Дохоян (Маркосян, 62), Деде, Саакян, Крбашян, Р.Григорян, Есаян, Малал, Петросян. Тренер – Самвел Дарбинян.
"Днепр": Близнюк, Нагорняк (Дацишин, 86), Парфенов (Белкин, 80), Козарь, Павлюх, Харьковщенко, Мизин, Гецко, Паляница (Коваленко, 74), Г.Мороз, Шаран. Тренер – Вячеслав Грозный.
Голы: Гецко (41), Белкин (89).
Предупреждения: Малал (35) – Парфенов (25), Г.Мороз (75).
Удаления: Р. Григорян (86), Малал (89) – Харьковщенко (86).