25 грудня 2017 09:35

Автор супергола Роман Безус: "Повторил трюк Калиниченко"

Бельгийские спортивные каналы крутили вчера его гол в ворота Стандарда целый день, а пресса назвала этот удар рождественским подарком. Украинский полузащитник Сент-Трюйдена Роман БЕЗУС, выйдя на замену перед самым финальным свистком, отличился непосредственно с углового на 90+1-й минуте матча, в котором на кону стояло, по сути, шесть очков.


«Угловые начал подавать в этом сезоне»


— Рома, в воротах ты уже стоял, гол с углового забил. Что еще надо сделать?


— Из центра поля перебросить вратаря (улыбается). Но лучше стабильно играть в основном составе.


— Ты так и задумывал или просто так получилось?


— Сразу решил — буду бить. Почему, даже не знаю. Наверное, интуиция.


— Как давно ты стал выполнять стандарты?


— В Сент-Трюйдене — в этом сезоне. Раньше мог разве что пробить со штрафного, хотя в Днепре, когда на поле не было Руслана Ротаня и Сергея Кравченко, иногда подавал угловые. Но в Ворскле и в Динамо никогда этого не делал.


— После матча вспоминал чьи-то «сухие листы»?


— Конечно. Первым делом набрал отца и сказал, что это я у него подсмотрел. Помню, был еще маленьким, только начал заниматься футболом, и папа забил с углового в матче на первенство района. Не забыл и удар Максима Калиниченко. Мы с Ворсклой играли с Днепром, и он удачно пробил в ближний угол. Мы тогда, кажется, 2:2 сыграли.


«В школе Сент-Трюйдена играет земляк»


— Как тебя поздравили партнеры?


— Эмоций было много, ведь Сент-Трюйдену нельзя было проигрывать этот поединок — иначе Стандард бы нас догнал. Все были в первую очередь приятно шокированы тем, что удалось спасти этот матч. Ну а уже потом, наверное, тем, что я забил с углового.


— Что сказал тренер?


— Сказал: «В воскресенье восстанавливаемся, а в понедельник будет выходной». Посмотрел на меня, улыбнулся и добавил: «По случаю Рождества».


— Проблем с общением нет?


— Уже нет. Язык немного выучил, все понимаю.


— За родной речью скучаешь?


— В общем-то нет. Я же тут с семьей — дома мы пока на английском не разговариваем (улыбается). Бывает, в городе туристов каких-то встретишь. А вообще в академии клуба есть один парень — он из Украины.


— Откуда?


— Точно не знаю, но его отец, оказывается, когда-то тренировался в Кременчуге у моего папы. Ему 15 лет. Нападающий — вроде бы неплохой. Давно переехал сюда с родителями, раньше был в школе Стандарда.


«Шипами разрезали переднюю поверхность бедра»


— До перерыва в чемпионате вам остался один матч. Надеешься, что теперь выйдешь в основе?


— Хочется в это верить. Я сейчас в хорошей форме, мог бы сыграть с первых минут и в субботу, но накануне пропустил один тренировочный день из-за дискомфорта в задней поверхности бедра. Как раз в этот день было два занятия, и тренер, видимо, не рискнул выпускать меня раньше.


— После забитого мяча тебе снова досталось…


— Ерунда. Шипами чуть разрезали переднюю поверхность бедра. Уже все в порядке.


— Две недели назад ты и сам чуть было не нанес травму сопернику. По делу тебя дисквалифицировали на один матч?


— Мне сложно сказать. На видео все кажется не так, как было на самом деле. Я тянулся к мячу, нога поехала — вот и все. Злого умысла не было. Клуб подал апелляцию, меня вызвали на заседание дисциплинарного комитета.


— Как это происходит?


— Я там был с представителем Сент-Трюйдена. Присутствовали глава КДК, футбольный прокурор и член комитета арбитров. Нас выслушали, согласились. Но через три часа дали ответ, что дисквалификация на один матч остается в силе.


— Где ты планируешь встречать Новый год?


— В Кременчуге. Но в среду мы еще принимаем Антверпен — это опять будет игра за шесть очков…


Евгений ГРЕСЬ