26 жовтня 2017 10:27

"Александрия" - "Динамо" 2:3. Без сил

АЛЕКСАНДРИЯ - ДИНАМО - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Кравец, 36 (0:1). Старенький, 77 (1:1). Беседин, 107 (1:2). Кравец, 116 (1:3). Грицук 120+5 - с пенальти (2:3).

"Александрия": Панькив, Гитченко, Запорожан, Басов, Чеботаев, Цуриков (Бацула, 59), Полярус, Банада (Пономарь, 73), Старенький, Каленчук (Грицук, 46), Ситало.

"Динамо" (Киев): Бущан, Кендзера, Хачериди, Пантич, Миколенко (Леднев, 118), Шепелев (Алибеков, 112), Смирный (Пиварич, 72), Гармаш, Гонсалес, Кравец, Беседин.

Предупреждения: Басов (31), Полярус (118) – А.Кравец (61), Гармаш (90+2), Пантич (120+3). Хачериди (120+4).

Улыбки, которыми обменялись перед игрой одновременно с рукопожатиями наставники обеих команд, выглядели немного натянутыми. Неудивительно: Владимир Шаран сам не так давно дал понять, что находится на грани отставки, в которую, впрочем, по собственной воле уходить не планирует, а Александр Хацкевич, команда которого не побеждала уже в четырех матчах кряду, ощущал, несмотря на недавний комментарий Игоря Суркиса, вполне понятную тревогу.

Нерадостной выглядела и александрийская публика, так и не обеспечившая вчера на «Нике» аншлага: не улыбались, поеживаясь от холода, не только суровые ультрас, поддерживавшие команды стандартным набором речовок, но и симпатичные местные девушки, выдыхавшие вместе с паром название родного города и любимой команды. Вдохновляясь, вполне может быть, и мыслью о том, что двумя сезонами раньше «Александрии» удалось выбить киевлян из Кубка Украины по сумме двух матчей.

***

Хацкевич, конечно же, рисковал, экспериментируя с составом. Намного спокойнее было бы, начни слева в обороне не капитан молодежной команды Виталий Миколенко, а опытнейший Йосип Пиварич. Намного проще было тренеру не переводить Дерлиса Гонсалеса на знакомый еще со времен «Базеля» правый край полузащиты, доверяя подключения слева к атакам даже минуты не сыгравшему за первую команду Евгению Смирному - с Николаем Морозюком на поле и «стандарты» были бы острее.

Но ставка сыграла - в том числе за счет эффекта неожиданности. Сумбур поначалу, правда, был обоюдным. Вдохновленный впервые надетой в «Динамо» капитанской повязкой Артем Кравец старался брать игру на себя - хотя в развитии одной из стартовых атак логичнее было бы не бить самому, а отдать мяч неприкрытому партнеру.

Основательно раскритикованный недавно Хацкевичем и, наверное, не вышедший бы на этот матч, не имей Жуниор Мораэс проблем с боковой связкой, другой Артем - Беседин взялся за дело, засучив рукава, но первый его удар удалось заблокировать защитникам. А вскоре - уже Юрий Панькив стал на пути Гонсалеса, которого Владимир Шепелев вывел с ним тет-а-тет.

***

Нельзя сказать, что «Александрия» оставалась пассивным наблюдателем: можно вспомнить не достигший цели выстрел Андрея Цурикова после розыгрыша штрафного или острейшую подачу Артема Поляруса во вратарскую, где набегавшему Сергею Старенькому не хватило максимум метра, чтобы нанести удар. Намного лучше удавалась хозяевам жесткая опека соперников. Порой казалось, что, атакуя Евгения Хачериди, защитники метят в недавно зажившее у динамовца сухожилие.

Статистический перевес киевлян рано или поздно должен был обернуться практическим. И «Динамо» открыло счет, начертив парой передач на газоне строгую геометрическую фигуру. Денис Гармаш выдал передачу из глубины поля на Гонсалеса - прострел парагвайца замкнул в касание Кравец.

Гости оживились - и вот уже Панькив намертво фиксирует мяч после удара Гармаша, а Сергей Басов блокирует дальний удар Кравца. Автор первого гола был вездесущ, в нужные моменты появляясь не только у чужих ворот, но и возле собственных. И неизвестно, с каким счетом уходили бы команды на перерыв, не выбей он под конец первого тайма мяч прямо из-под ног Старенького.

***

Соперники так торопились возобновить игру, что сделали это еще до того, как из раздевалки вернулись тренеры. Те, впрочем, ничего не пропустили: контролируя мяч и навязывая своим оппонентам борьбу, хозяева до поры не нанесли по воротам киевлян ни одного удара. На ум приходит, пожалуй, лишь шанс, упущенный в середине второго тайма Артемом Ситало.

Игра, состоящая из столкновений, носящих спорный характер, может стать для арбитра настоящим испытанием. Но Юрий Можаровский держался уверено, допустив, на беглый взгляд, лишь одну ошибку: когда Кравец хотел побыстрее взять мяч и ввести его в игру, сидевший на газоне Василий Грицук его оттолкнул. Судья же заметил только ответное действие - и выписал форварду киевлян «горчичник».

Постепенно александрийцы перешли на тактику дальних ударов, но гол, позволивший перевести матч в овертайм, забили из пределов штрафной. Отвлекший на себя внимание Полярус со штрафного откатил мяч Андрею Бацуле, тот исполнил навес - и Старенький, перепрыгнув Миколенко, головой переиграл Георгия Бущана.

***

Заметим, что хозяева не стали тянуть время - и при определенной доле везения могли забить до конца тайма. Но Можаровский не принял за чистую монету симуляцию Виталия Пономаря (впрочем, и не выписал ему за это предупреждение), а удар Старенького после филигранной подачи Грицука пришелся над перекладиной.

В первом, а особенно во втором экстратайме пришлось поработать Бущану, которого после основного времени основательно отчитал Хацкевич. Беседину же, когда тот замкнул рывок Кравца и прострел во вратарскую, динамовский тренер показал большой палец. И впервые с начала матча улыбнулся - теперь уже не вымученно.

Молодые динамовцы оказались не готовы к 120 минутам интенсивного поединка - Шепелеву и Миколенко под конец так свело судорогами ноги, что пришлось спешно их менять. Как раз между заменами киевляне забили и третий мяч: Гонсалес, ворвавшись в штрафную и выиграв дуэль у поскользнувшегося Бацулы, догнал мяч у лицевой линии и послал его во вратарскую. Кравцу оставалось лишь кивнуть головой.

***

Арбитр и к овертайму добавил пять минут, за которые успел зафиксировать фол Гармаша против Гитченко и назначить пенальти. Грицук, понимая, что такую разницу в счете уже не отыграть, реализовал пенальти издевательским «черпачком», применить который в иной ситуации вряд ли бы решился…