5 жовтня 2017 20:24

Олег ПРОТАСОВ: "Когда спорят о Марлосе, зачастую обсуждают моральные аспекты, а не профессиональные"

FootBoom информировал читателей о том, что в Украине был открыт первый завод по производству искусственных полей. Мощность объекта: 100 полноразмерных футбольных полей или 700 мини-футбольных площадок форматом 42 на 22 метра. Легендарный футболист Олег Протасов, который с 2017-го года является техническим директором ФФУ, в разговоре с журналистом нашего сайта прокомментировал данное событие и не только.


- Считаю, что это значительное достижение федерации. Учитывая климатические условия, в которых находится Украина, искусственные поля являются более стойкими и на них можно играть и в зимний период. В той же Исландии построено огромное количество искусственных полей и отдачу от них все мы видим и уже ощутили на себе. Следующий шаг – сделать эти поля крытыми, чтобы футбол и зимой не выпадал у нас из графика. Строительство новых футбольных площадок в первую очередь поможет детскому футболу. У нас сейчас наблюдается большой провал в работе с детьми.


И одна из причин, почему даже для первой сборной мы не можем набрать достаточное количество классных игроков, заключается в отсутствии необходимых условий. Данная программа ФФУ направлена на то, чтобы как можно больше регионов было обеспечено качественными футбольными полями. Также необходимо поднимать уровень тренеров. Кто-то не умеет работать с детьми, кто-то относится к этому не серьезно, а в итоге ребята теряют период, в котором как раз и закладывается база, основы.


- Было озвучено мнение, что после строительства искусственных полей, наши гранды наконец-то смогут пройти в еврокубках "Янг Бойз", который домашние матчи проводит как раз на искусственном газоне.


- Футболисты топ-уровня не любят играть на таких полях, поэтом в Европе они не часто используются. Но думаю, главная причина не в том, на каком поле играть. Неудобства, конечно, есть, но если тот же "Реал" выпустить против "Янг Бойз", результат будет очевидным.


- Вам доводилось в своей карьере играть на искусственных полях?


- В Москве в манеже ЦСКА проходил мемориал Валентина Гранаткина. Первое поколение искусственных полей было ужасным. Прямо на бетон стелился ковер, который был чрезвычайно жестким. После малейшего контакта шкура на ногах счёсывалась. Не самые приятные воспоминания.


- Вы сказали, что искусственные поля помогут детям, что на них не любят играть топ-футболисты. А как в этом плане обстоят дела с ветеранами?


- Для того, чтобы подвигаться - в самый раз. Причем нам уже не нужно большое поле.


- Вы сами играете сейчас?


- Нет. Сказываются старые травмы. Мои колени уже наигрались.


- Сборной Украины предстоит провести два ключевых поединка за право играть на ЧМ-2018. Сейчас активно обсуждается тема натурализации Марлоса.


- Все нормы, требования и формальности соблюдены и решение сегодня остается за Андреем Шевченко. Конечно, к игре с Косово нужно отнестись со всей серьезностью. И может так случиться, что с Хорватией нас ждет матч века. И почему бы в этой игре не использовать еще одного классного футболиста, который имеет и мастерство, и желание? Когда спорят о Марлосе, зачастую обсуждают моральные аспекты, а не профессиональные. Но постойте, человек проявил желание, нашел поддержку со стороны близких - почему отказываться.


- В "Шахтере" выступает много бразильцев, а в сборной Украины Марлос окажется в непривычной для себя атмосфере. В психологическом плане ему будет тяжело?


- Он давно живет в Украине, но, возможно, определенная адаптация понадобится. Но, по сути, сейчас ему нужно выйти и помочь в одном матче. -


Что, на ваш взгляд, станет ключевым в играх с Косово и Хорватией?


- К Косово нужно очень серьезно отнестись, исключить недооценку. А затем всей страной настроиться на последний матч отбора. Постараться переиграть, перебегать и перекричать хорошую команду Хорватии.