26 вересня 2017 15:48

Друзьям - все. Врагам - закон?

Матч с «Вересом» динамовцы проводили в субботу без зрителей.

За Одессу. «Шахтер» играл на выезде, но его болельщики в Кропивницкий отправились. И что же?

В течение всего матча они активно использовали пиротехнику, и арбитр Евгений Арановский с помощью диктора предупредил гостевых болельщиков: очередной случай применения дымовых шашек или петард приведет к остановке матча. Однако уверенные в своей безнаказанности фанаты «Шахтера» предупреждения игнорировали - и сразу после очередного объявления на 69-й минуте дымом был окутан весь стадион.

Судья остановил встречу - и футболисты отправились в раздевалки. Около шести минут на стадионе в Кропивницком терялись в догадках, продолжится ли матч. Но когда дым рассеялся, Арановский возобновил игру. Трансляция, естественно, не прекращалась, и вся Украина смогла увидеть баннер с кельтским крестом среди других баннеров болельщиков «Шахтера».

Как известно, кельтский крест - символ неонацистов и внесен ФАРЕ в список запрещенных символов. Доказательства налицо - не чужой для «Шахтера» канал показал (начиная с 68:30, а самое интересное - в интервале 69:33 - 69:45). Жаль, мы ничего об этом не услышали в «Великом футболе». Просто времени не хватило - снова на арене Василий Журавлев и Сергей Стороженко…

Интересно, КДК займется этим случаем - или снова сделает вид, что ничего произошло? Может, даже выяснится, что кельтский крест - давний горняцкий символ, незаслуженно оклеветанный. Вот другим командам - да, его использовать нельзя. У нас же КДК самый объективный, принципиальный и неподкупный…

А как быть с дымовыми шашками? Пожурить, погрозить пальчиком? После того, как фанатам «Шахтера» сошло с рук то, что они в Одессе на Суперкубке избили стюарда, удивляться уже ничему не приходится.

Друзьям - все. Врагам - закон?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ