5 вересня 2017 23:36
34

Исландия - Украина. 2:0. Двойной укол Сигурдссона бьет по надеждам "желто-синих"

После уверенной победы над Турцией тремя днями ранее сборной Украине предстояла встреча со сборной Исландии в Рейкьявике.

по сравнению с прошлым поединком в стартовом составе "желто-синих" произошло несколько изменений. Отбывший дисквалификацию Ракицкий составил пару Хачериди в центре защиты. Как и предполагалось, в запас отправился возрастной и, похоже, не успевший восстановиться, Ротань, а его место занял Малиновский. На острие атаки вместо Кравца вышел более мощный и более полезный в борьбе на втором этаже Беседин.

С первых минут украинцы предложили исландцам высокий прессинг и агрессивную игру на чужой половине поля. Неплохой момент был у Коноплянки, который подхватил мяч в штрафной и хлестко пробил в ближний угол, но Халлдорссон удар отбил.

Хозяева играли вторым номером в расчете на контратаки, одна из которых едва не привела к неприятностям у ворот Пятова. Защитники Украины прозевали набегавшего на 11-метровую отметку Бьярнасона после прострела справа, однако исландец не сумел толком ударить по мячу.

После неплохого стартового отрезка в исполнении Украины ситуация на поле немного поменялась. Исландцы начали показывать, что и они умеют неплохо прессинговать. Причем, делать это на половине поля соперника, и подопечным Шевченко стало гораздо труднее выходить из обороны в атаку.

Попытки подобраться к воротам Исландии через центр были безуспешными, а Ярмоленко с Коноплянкой временами были практически незаметны. Как только украинские вингеры принимали мяч, как возле них сразу выростало по два игрока, которые и перекрывали кислород нашим лидерам.

На 19-й минуте Коноплянка отважился на удар с угла штрафной - мяч прошел мимо дальней девятки. Исландцы ответили своей атакой, которую завершал Гильфи Сигурдссон, но Степаненко в последний момент сумел заблокировать его удар.

Первый наиболее опасный момент у ворот исландцев создал... Ингасон. Защитник хозяев после подачи Коноплянки с углового пытался помешать Беседину выиграть второй этаж и пробил по своим же воротам. К сожалению для нас, мяч прошел мимо створа.

В целом первый тайм выдался не самым лучшим в исполнении нашей команды, однако, что самое важное, украинцы не проигрывали сопернику в борьбе и не позволяли беспокоить Пятова. Оставалось только прибавить в завершении атак.

Сразу после перерыва ситуация для "желто-синих" значительно ухудшилась. После прострела слева Гудмундссон врезался в пытавшегося перехватить мяч Пятова, круглый отскочил к Гильфи Сигурдссону, и тот поразил пустые ворота. Судья решил не фиксировать нарушение правил на нашем голкипере и засчитал весьма сомнительное взятие ворот.

Пропущенный мяч встряхнул подопечных Шевченко, которые пару раз потревожили Халлдорссона. Сначала голкипер хозяев кулаками отбил мощный выстрел Малиновского со штрафного, а затем перевел на угловой удар Ярмоленко.

На 64-й минуте понервничать болельщиков сборной Украины заставил Гудмундссон. Исландец пробивал с линии штрафной в противоход Пятову, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Правда, уже в следующей атаке исландцам удалось удвоить свое преимущество в счете. Гильфи Сигудрдссон получил передачу в 12-ти метрах от ворот Пятова и пробил точно в угол, не оставив шансов нашему голкиперу.

Шевченко за 20 минут до конца основного времени проводит двойную замену. С поля уходят Беседин и Малиновский, а вместо них в игру вступают Кравец и Зинченко. После этого тренер Украины сменил Степаненко на Ротаня, но выход свежих игроков не добавил украинцам атакующей мощи. В оставшееся до финального свистка отметить можно разве что дальний удар Ракицкого, который перевел на угловой голкипер.

Сборная Украины после выдающейся игры с Турцией не смогла преодолеть исландский барьер в Рейкьявике и ухудшила свои шансы на выход из группы.

А выйграй мы этот матч выходили бы на чистое 1е место. Комментировать не буду этого физрука с его решениями !
Худший отборочный цикл за всю историю Украины !