22 серпня 2017 14:26

Разборки динамовцев: Цыганков прервал гегемонию Беседина

После трех кряду побед Артема Беседина в месячных опросах проекта Золотой Талант (март, апрель, май) лучшим молодым футболистом месяца в Украине признан Виктор Цыганков. Один футболист Динамо сменил другого, и в этом нет ничего удивительного. С приходом Александра Хацкевича роль основного нападающего стал играть вернувшийся из Англии конголезец Дьемерси Мбокани. А Беседин и Артем Кравец — его дублеры.


По крайней мере, статистика говорит именно об этом. Первый раз в нынешнем сезоне в стартовом составе Беседин появился только 6 августа — с Ворсклой. Тот матч игроки атаки Динамо не могут занести себе в актив, нулевая ничья тому подтверждение.


До этого 21-летний нападающий, уже забивавший в национальной сборной Украины, три раза выходил на замену, один раз вообще не попал в заявку на матч, голов не забивал. И в июле он не набрал ни одного (!) балла в нашем опросе.


Зато Виктор Цыганков, автор хет-трика в матче с Карпатами, а также Владимир Шепелев получили достойное признание наших 116 респондентов — тренеров, экспертов, известных в прошлом футболистов, а также журналистов. Цыганкова назвали в 92 тройках, Шепелева — в 81.

Цыганков впервые признан игроком месяца U-21 в Украине. Но в 2016-м он стал игроком года в категории U-19.

Выпал из числа лучших молодых футболистов и Артем Довбык — в июле он не играл, только в августе вернулся в обойму Днепра, который сейчас выступает во второй лиге. А за его место в топ-списке боролись Павел Лукьянчук и Богдан Михайличенко, покинувшие дублирующий состав Динамо ради игровой практики в УПЛ.