25 липня 2017 22:12
2

"Динамо" перед "Янг Бойз": Шутить изволите

Опыт «Шахтера», год назад уступившего швейцарскому клубу и вылетевшего из Лиги чемпионов на ранней стадии, предостерегает киевлян от недооценки соперника. Но не вынуждает быть накануне игры избыточно серьезными: обозреватель «СЭ» в Украине» убедился в этом, побывав на частично открытой для прессы тренировке «Динамо».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы


«Вы тоже читаете интернет?» - Александр Хацкевич был перед вечерней тренировкой в отменном расположении духа, поэтому все вопросы журналистов о вероятном трансфере Дерлиса Гонсалеса в MLS с порога не отметал, а переводил в шутку. Но когда мы уже не ожидали от него откровений - вдруг дал нам косвенно понять, что затянувшаяся история с приобретением игрока бухарестского «Динамо» Стелиану Филипа выходит на финишную прямую.

Естественно, имя футболиста он, не назвал. Но было несложно догадаться, что Филип - тот самый левый защитник, за которым «Динамо» следит уже месяц и которого намерено посмотреть теперь уже вживую в четверг в поединке Лиги Европы. Румынский клуб, как известно, в этот день сыграет с испанским «Атлетиком», на фоне которого все сильные и слабые стороны потенциального новичка окажутся как на ладони. Покажет себя лучшим образом - единственную вакансию в динамовском «списке А» на отбор к Лиге чемпионов заполнит именно он.

***

К игре с «Янг Бойз» киевляне готовятся в обычном режиме - если не считать потребности в дополнительном теоретическом занятии для разбора соперника. Слишком глубоко в его историю тренерский штаб и научная группа не ныряют - о том, как год назад «мальчики» выбили «Шахтер», тут никто не вспоминает. Состав с тех пор у швейцарского клуба стал наполовину другим, хоть принципы построения игры и остались без изменений.

«Янг Бойз» - команда обученная, злая, со стабильной кадровой обоймой. Все эти выводы Хацкевич делает о противнике на основании трех матчей - двух предсезонных спаррингов со «Сток Сити» и «Бенфикой», а также выигранной стартовой встречи чемпионата страны у вечного конкурента «Базеля». Любопытно, что и Ади Хюттер судит о «Динамо» по трем играм - разным по сюжету и результату встречам с «Шахтером» и домашнему поединку с «Черноморцем». Но возможности Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани его прилично впечатлили.

***

Ярмоленко, кстати, в открытые для прессы пятнадцать минут тренировки был избыточно весел. Не то чтобы работал на окружавшие поле камеры - подшучивал над партнерами в обычной манере и, как подобает капитану, генерировал хорошее настроение. «Да ладно, успокойся, не покажут тебя по телевизору», - поддел он косившегося во время разминки на объективы футболиста, чье имя мы тут называть не станем. Однако заметим: даже не предполагали, что игрок этот умеет смущаться и краснеть.

Мы еще ожидали выхода на поле задержавшихся в раздевалке динамовцев, а Ярмоленко с Максимом Ковалем и Николаем Морозюком уже разминались с мячом на тренировочном поле. Постоянно подшучивая друг над другом и выдавая на радость телеоператорам такие хитрые передачи, что, пытаясь дотянуться до них, футболисты пластались по газону, а то и вытягивались в шпагате.

***

«Ну что же ты…» - от продолжения эмоциональной тирады Морозюка удержало, видимо, присутствие репортеров. И буквально тут же защитник подключил к «квадрату» Евгения Хачериди, поприветствовав партнера забавным: «Ну, давай, длинненький!»

Самый высокий игрок сегодняшнего «Динамо» ловко принял адресованную ему передачу и, повернувшись к камерам левым профилем, продемонстрировал выбритые полосы, судя по всему, символизирующие следы когтей хищника. Что ж, неплохое дополнение к и без того грозному имиджу Хачериди.

А вот Хацкевич, в отличие от выглядевших чрезмерно серьезными помощников Олега Лужного и Максима Шацких, улыбался - возможно, лишь в открытой части тренировки. Недооценки соперника быть не должно: «Шахтер» год назад позволил себе дать слабину - и выбыл из Лиги чемпионов в Лигу Европы. «Янг Бойз» теперь в горняцкой истории такое же нарицательное имя, что и «Тун» в динамовской.

***

Жара вчера в Киеве, да и в расположенной поблизости Конча-Заспе, была изнуряющей - под тридцать, но поле, предназначенное для динамовской тренировки, оказалось как по заказу в тени. Спрятавшись от палящих солнечных лучей, футболисты могли позволить себе насмешки друг над другом, а присутствие прессы их к этому еще и стимулировало.

Сегодня будет не до шуток…

Спорт-Экспресс в Украине

Удачi,винесiть швейцарцiв в однi ворота
Нехай щастить!!!