25 липня 2017 16:22

Болельщикам "Динамо" на заметку. Все, что нужно знать о "Янг Бойз"

zbirna.com рассказывает о швейцарском сопернике киевлян в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов


Янг Бойз был основан еще в XIX веке, что отражено в его полном названии: Berner Sport Club Young Boys 1898. Что характерно, уже его название было ответом на существовавшую команду: студенты из Берна увидели матч базельской команды Олд Бойз и решили назваться им в противовес. Уже на второй год выступлений в чемпионате Швейцарии ребята в желто-черном (которые именно за цвета получили, как и Боруссия, прозвище Шмели) стали чемпионами, а через восемь лет — первым клубом, который выиграл три титула подряд.


Взлеты и падения


У Шмелей в истории было два красочных всплеска, когда с командой приходилось считаться всем. После событий на заре истории в следующий раз Янг Бойз взлетели в 1950-е, под руководством немецкого тренера Альберта Синга. В 1957—1960 годы команда четыре раза подряд выигрывает чемпионат, а в 1959-м доходит до полуфинала Кубка чемпионов! Только французский Реймс, располагающий лучшим бомбардиром последнего на тот момент чемпионата мира Жюстом Фонтэном, сумел остановить ход команды к лопоухому трофею.


Увы, ничто не вечно под луной, и даже столичный статус не помог Янг Бойзу избежать кризисных десятилетий и забвения. В 1960—1974 годах Шмели не выигрывали ни одного трофея, пока нововведенный Кубок лиги не помог прервать серию. А в 1990-е клуб вылетал в низший дивизион и балансировал на грани банкротства, но инвестиционная компания Люцерн спасла клуб от разорения.


Команда


Будни сегодняшних Янг Бойз: подписывать перспективных игроков, добиваться прогресса и продавать их. Только этим летом Шмели продали за миллионы евро вратаря Ивона Мвого (РБ Лейпциг, 5) и полузащитника Дениса Закариа (Боруссия М, 12). Характеро, что Денису всего 20 лет, да и Мвого лишь 23 — фактически начинающий возраст для игроков этих амплуа.


Что касается результатов, то Шмели в последнее время плотно закрепились в чемпионате на втором месте. И не очень ясно, куда они могут в ту или иную сторону с этой позиции сдвинуться. Последний чемпионат Янг Бойз закончил, на 16 очков опередив финишировавший третьим Лугано. Но от Базеля при этом отстал на 17 пунктов!


Нашим клубам потому и приходится играть со Шмелями, что они занимают второе место третий сезон подряд, а Базель тем временем выиграл вот уже восьмое кряду чемпионство. С нынешним уровнем финансирования сложно изменить порядок вещей. Тот же Сейду Думбия, открытый футбольному миру именно Янг Бойзом (57 голов за два сезона), сейчас играет за швейцарского гегемона.


Шмели играют в агрессивный футбол, с быстрым переходом из обороны в атаку. У команды очень давно нет проблем с атакой — в завершении у Янг Бойз, как правило, играет лидер команды. Сейчас это Гийом Оаро — известный французский форвард, игравший против Динамо еще в составе Пари Сен-Жермен девять лет назад. Три года подряд Гийом забивает не меньше 17 мячей в чемпионате, помогает команде забраться на второе место и финиширует также на втором месте в таблице бомбардиров.


Вратаря вместо Мвого Шмели пока не приобретали — новый сезон в основе начал Давид фон Бальмос. Он вернулся из аренды и ранее не играл на уровне выше, чем второй швейцарский дивизион. Игрок на позицию Закарии просто проследовал в обратном направлении: Джибриль Соу является воспитанником менхенгладбахской Боруссии, но никогда не играл за нее в Бундеслиге. Тем не менее, уже в первом туре чемпионата, еще и против Базеля, Соу вышел на замену и сыграл больше получаса.


Как видите, Янг Бойз, несмотря на очень успешные продажи (а 12 миллионов за Закариа стали рекордом клуба) решает кадровые задачи очень и очень бюджетно. Даже финансовому кризису в Динамо Шмели могут позавидовать: никогда в своей истории они не платили за одного игрока больше трех миллионов евро, да и всего потратили на трансферы после лета 2015-го лишь 2,5 миллиона.


Тренер


Держаться на высоком уровне и прогрессировать Шмелям помогает Адольф Хюттер. В свои 47 лет он может считаться опытным тренером, ведь в его послужном списке есть два трофея и опыт работы в разных лигах. Адольфу повезло закончить карьеру в дубле Ред Булла из Зальцбурга. Тогда он получил предложение поработать с молодежью Красных Быков. Помимо юношей, Хюттер тренировал австрийские Гредиг и Альтах, а также первую команду Ред Булла, с которой выигрывал чемпионат и кубок.



В Берн один из немногих людей, родившихся после 1940-х и носящих имя Адольф, приехал два года назад. Под его руководством Шмели показывают хороший контратакующий футбол, не боясь даже самых именитых соперников. Сотрудничество с Хюттером полезно и для клуба. После его прихода Янг Бойз демонстрирует отличное трансферное сальдо каждый сезон.


Связи с Украиной


Но, при всем уважении к чемпионату Швейцарии, главное достижение Янг Бойз все же произошло на наших глазах. Всего год назад Шмели нежданно-негаданно выбили из квалификации Лиги чемпионов Шахтер, отыграв фору в два мяча. Историческая победа произошла, потому что домашняя игра прошла по их сценарию. Команде Хюттера на ее поле дали сыграть агрессивно и создать немалое количество моментов.


А вот Боруссия на следующей стадии выглядела более собранно, что и вылилось в 9:2 по сумме двух матчей (удивительно, что немецкий клуб после такого еще решился купить игрока Янг Бойз). Динамо нужно сделать выводы из ошибок своего исторического соперника и постараться сыграть в стиле менхенгладбахцев.

Ранее Шмели ни с кем из украинских полпредов в еврокубках не встречались, да и Хюттер тренировал Зальцбург намного позже встреч клуба с Металлистом. А вот игроки Янг Бойз с Динамо пересекались. Оаро как игрок ПСЖ против Динамо ничего не показал (парижане сыграли 0:0 и 0:3, и в атаке у них выделялся скорее Сессеньон). А полузащитник Миралем Сулеймани пытался усилить игру Аякса против киевлян. Тогда команда Газзаева не смогла пройти амстердамцев в квалификации ЛЧ, а Миралем в обоих матчах выходил на замену.


Виталий ПАСИЧНЫЙ