18 липня 2017 13:04

Хацкевич идет по стопам Фоменко, Лобановского и Газзаева

В своем первом матче у руля Динамо в чемпионате Украины Александр Хацкевич сыграет с Черноморцем


Сегодня Александр Хацкевич проведет первый матч чемпионата Украины в качестве главного тренера Динамо. Это 15-й рулевой в новейшей истории киевлян. Некоторые из них возвращались и вновь занимали тренерский пост. Йожеф Сабо, например, пять раз возглавлял Динамо, Олег Лужный и Юрий Семин — по два раза. Вспомним, как они проводили свои первые после назначения матчи чемпионата Украины.


Из 20-ти поединков было выиграно 16. Еще в трех фиксировались ничьи, в одном Динамо проиграло — Шахтеру под началом Лужного. Правда, в свою первую каденцию тот же Лужный в дебютном поединке ЧУ обыграл горняков — на снегу со счетом 2:1 благодаря дублю африканца Бангура.


Общий счет этих матчей — 40:9.


Есть один нюанс относительно дебютного поединка Алексея Михайличенко в чемпионате Украины. Он принял Динамо, когда Валерий Лобановский с инсультом 7 мая 2002 года оказался в запорожской больнице. В ночь на 11 мая произошел повторный инсульт, легенду тренерского корпуса Украины и Европы оперировали, а 12-го числа Динамо играло с Таврией.


Исполнял обязанности главного тренера Михайличенко. Формально киевлянами на тот момент еще руководил Лобановский, который находился, как потом выяснилось, в предсмертном состоянии. Умер он 13-го. Первый матч ЧУ после смерти Мэтра динамовцы провели только 30 мая — обыграли Днепр (1:0). Но в качестве первого поединка в зачет Михайличенко идет как раз матч с Таврией (0:0). Лобановский в тот момент уже не мог корректировать действия своего ассистента…


С Черноморцем тренеры Динамо уже трижды начинали свою работу в чемпионате Украины. Это Михаил Фоменко, Валерий Лобановский и Валерий Газзаев. Общий счет этих матчей — 8:0 в пользу киевлян.




Андрей КУДЫРКО