24 травня 2017 10:58

Баранка vs "Олимпик". Эпизод первый: явная угроза

Под занавес сезона увеличилось количество матчей, которые стыдливо называют странными. У главы комитета ФФУ по этике и честной игре есть немало вопросов к донецкому клубу. Точнее, к младшим его командам.

Завершение сезона - это не только развязка в турнирной борьбе. Здесь в премьер-лиге практически все ясно, да с ней у «этиков» в последнее время проблем и не возникает, молодежные турниры не настолько интересны, чтобы мошенничать с целью добыть более высокие места. Разве что в первой лиге интрига до недавних пор еще теплилась.

Но завершение сезона - это еще и приближение отпусков, а «странные» матчи сейчас уже больше не договорные, как в былые годы, а такие, какие принято называть «матчами с фиксированным результатом». Впрочем, дело даже не в результатах. Они-то сами по себе и отдельно взятые зачастую выглядят вполне нормально. Вот динамика и ставок и их размеры заставляют призадуматься.

***

У многих возникли вопросы к матчу 31-го тура первой лиги «Десна» - «Арсенал» - 5:1. Говорят, что еще по ходу встречи возникали идеи завершить его до финального свистка, чтобы ставки не сыграли, но нет у нас такого механизма. Так и закончилось все сотрясанием воздуха и, если хотите каламбур: глава комитета по честной игре Франческо Баранка не смог инициировать «баранки» для обоих участников этой встречи. В следующем туре «Десна» закономерно и скромно обыграла «Полтаву - 1:0, но «Арсенал» продолжал чудить: 1:3 после первого тайма матча с уже вылетевшей «Скалой», но 5:4 в итоге…

Об этой игре пока не особо говорят. Просто Баранка переключился на «Олимпик». Есть подозрение, что ко второму донецкому клубу, равно как и к «Вересу» в первой, которому приписывают нечто даже в зимних контрольных матчах, кто-то из правдоискателей явно неравнодушен.

Донетчане, правда, давненько сами дали серьезный повод еще в сентябре 2015-го нашумевшим матчем «Олимпик» - «Шахтер» - 2:3, ставшем объектом расследования программы «Профутбол». Там и замены были направлены на ослабление игры, и капитан «олимпийцев» Дмитрий Гришко, вовсю улыбавшийся, когда в ворота его команды пробивали пенальти, ко всем голам «Шахтера» руку приложил. Хотя не меньше чудил судья Иван Бондарь. Решающий мяч Алекс Тейшейра забил на 90-й минуте из стопудового офсайда.

Но президент «Олимпика» Владислав Гельзин тогда больше обиделся вовсе не на арбитра, а на телеведущего Игоря Цыганыка, предложив ему встретиться и поговорить по-мужски. Не знаю, поговорили ли…

***

Впрочем, проблемы существовали еще до той игры. В июле 2015 года предшественник Баранки на посту главы комитета честной игры Игорь Кочетов приехал из Ньона с сообщением о том, что у УЕФА есть вопросы аж к 12 матчам «Олимпика».

И вот новая история. В эфире на этот раз «Великого футбола» Франческо Баранка, напрочь позабывший о более чем странном ноябрьском матче первой лиги между «Ильичевцем» и «Горняком-Спорт», им самим названным «возмутительным договорняком», прокомментировал сыгранный 12 мая матч молодежных команд «Олимпика» и «Динамо» - 0:4. Киевляне тогда забивали на 53, 55, 75 и 86-й минутах. Баранка сказал буквально следующее: «Уже на 20-й минуте матча я увидел сигнал на азиатских букмекерских рынках. Коэффициенты на то, что «Олимпик» проиграет крупно, начали расти. Тут же своими весомыми ставками их кто-то подавлял. В конце первого тайма было ясно - там происходит что-то неладное. Я предположил, что в первые 10 минут после перерыва «Динамо» выйдет вперед. Потом в течение пары минут киевляне забили второй. У меня возникло впечатление, что будут третий и четвертый голы. И за 5 минут до конца коэффициент на то, что «Динамо» отличится в четвертый раз, был 1,65, когда норма составляет от 3 до 4. Простыми словами, кто-то был уверен, что четвертый гол будет - так и произошло. В этой ситуации некорректно доказывать, что матч был нормальным.

Я уверен, что клуб «Олимпик» - жертва поведения игроков. Я был шокирован встречей, они были в сговоре. Не утверждаю, что причастны все, но мне показалось, что каждый об этом знал и был проинструктирован, что говорить. Все рассказывали мне одну и ту же версию, как они устали во втором тайме. Неужели ребята 18-ти лет так утомились за 45 минут? Говорили, что пропустили мяч и растерялись. Что ж, мы попробуем достать биопараметры футболистов по игре в первом и втором таймах. Но больше всего меня разозлило, что они ничего не знают о ставках. Это первая команда в моей жизни, где никто и никогда не играл в азартные игры.

Я сказал им, что не очень приятно проснуться среди ночи и обнаружить у себя под дверью полицию. Второй частью расследования будет заниматься именно этот орган. Мы обратимся к правоохранителям, чтобы сказать «Стоп!». Господин Павелко наделил меня полномочиями. Сейчас он стал членом дисциплинарных органов ФИФА, и мы не можем показывать всему миру такого рода явления.

Мы не можем получить доступ к счетам людей, которые делали ставки. Но нет сомнений, что существует определенная организация, которая была на поле и давала команды. В «хайлайтах» матча мы можем четко выделить игроков, которые вели себя неестественно. Это типично для матчей с фиксированным результатом. Конечно, может случиться чудо, и кто-то позвонит и скажет, что они натворили глупостей и хотят вернуться на правильный путь. Если этого не произойдет, мы и сами докажем, выдвинем обвинения и передадим дело в КДК. Обычно, расследования длительны, но в данном случае все предельно ясно. Факты налицо, просто остается их доказать. Мы постараемся пройти эту процедуру очень быстро. Все может занять даже меньше месяца. Когда я задавал элементарные вопросы, футболисты краснели на глазах, как дети. Да ладно, ребята, вы уже давно не дети. Они многого не понимают, что это не шутки и что «Олимпик» может потерять место в еврокубках. В истории уже есть пример, когда УЕФА исключило команду только лишь за неестественные коэффициенты на ее матче».

***

«Олимпик» в долгу не остался, и его спортивный директор Алексей Антонов в эфире того же телеканала жестко ответил, перейдя в контрнаступление: «Первое, что сказал нашим ребятам господин Баранка: «Вы готовы признаться?». В чем признаться? Ответом было молчание. Он вызывает игроков по одному. Разговаривает с одним, отпускает. Приходит второй, и ему говорят: «Мне только что капитан сказал, что вы там все в сговоре, и чуть было не признался». Игроки отвечают, что просто не понимают, о чем идет речь. Начинается какой-то шантаж - мол, вот до тебя уже пару футболистов согласились, и если ты хочешь всю жизнь играть в футбол - признайся, и тебе ничего не будет. Но ты должен сказать, кто этим занимается.

Это клевета, к тому же Баранка использует методы шантажа, что неприемлемо. Мы находимся в правовом поле ФИФА. Подавать на него в суд за эти высказывания мы не можем, потому что мы не можем обойти комитет по этике и честной игре. Поэтому у нас большой вопрос «Что нам дальше делать?». Во время беседы я себя чувствовал каким-то мальчиком, который что-то натворил. Он нам сказал, что у нас есть три дня на то, чтобы мы признали участие в сговоре.

В прошлый раз, когда было расследование, мы сами были его инициаторами, а также наш тренер на тот момент, Хомутов, нашел ребят, которые подбивали других таким заниматься. Один что-то ляпнул, и оказалось, что ребят впутывали в это взрослые люди, которые этим занимаются. К Кочетову Игорю Николаевичу пришли и сказали: «Вот, мы нашли виновных - как хотите, так и судите».

Нас просто пытаются как-то задавить. Мне президент сказал, что мы отыграем Лигу Европы и закроем, наверное, дверь. Потому что нападки эти уже просто надоели».

Не исключено, что вопрос «Олимпика» будет рассматриваться уже на ближайшем заседании комитета по этике и честной игре 26 мая. А в Лиге Европы клуб, если останется на четвертом месте, стартует с третьего раунда 14 июля. Ответные матчи - 3 августа. Четвертый он же плей-офф раунд - 17 и 24 августа. Просто для справки…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине