29 квітня 2017 11:50
8

Морозюка в основе завтра заменит Кравченко?

В матче 1/2 финала Кубка Украины «Николаев» - «Динамо» в составе киевлян на поле вышел 19-летний (20 лет исполнится в июне) полузащитник Никита Кравченко, для которого этот матч стал дебютным в первой команде киевлян.


Никита родился 14 июня 1997 года в городе Зугрес, расположенном в Донецкой области. Футболом начинал заниматься в академии «Шахтера», но в 14 лет перебрался в Мариуполь, где на уровне ДЮСШ выступал за местный «Ильичевец».


Свои первые шаги в профессиональном футболе сделал в сезоне 2014/15, причем, прогресс был стремительным. По сути, за этот сезон он успел поиграть за «Ильичевец» Ю-19, молодежную команду и даже дебютировать в первой, в апреле 2015-го выйдя на замену в матче Премьер-лиги против донецкого «Металлурга». Всего же за первую команду мариупольского клуба тогда еще 17-летний Кравченко провел 2 поединка, а уже после окончания сезона перебрался в киевское «Динамо», которое тогда забрало из Мариуполя еще и Николая Шапаренко.


Первый год в Киеве Кравченко провел, выступая за «Динамо» Ю-19, в составе которого блеснул как в чемпионате, так и в Юношеской лиге УЕФА. А уже в этом сезоне его перевели сначала в молодежную команду киевлян, а потом дали шанс и в первой. Шанс, за который молодой парень планирует ухватиться обеими руками.


Пару слов нужно сказать и о универсальности Никиты, который может сыграть не только на всех позициях в полузащите, но и даже на позиции... правого защитника. Это осенью, когда в первую команду часто отправлялся Александр Тымчик, именно Кравченко подменял его на правом фланге обороны. А в уже упомянутом матче с «Николаевом» Никита, выйдя на поле, стал играть на позиции Николая Морозюка – правым вингбеком. Имеет неплохой поставленный удар, часто берется пробивать штрафные с правого фланга (рабочая нога – правая).


Скорее всего, увидим мы Никиту на этой позиции и в матче с одесским «Черноморцем», который из-за дисквалификации пропустит Морозюк. Об этом говорит хотя бы тот факт, что накануне Кравченко не принимал участия в матче дублирующих составов.


Визитка

Спасибо за инсайд)

Я только приветствую, когда дают шанс нашей талантливой молодеже
дебилизм тренерского штаба крепчает!!! Значит Тымчик правый защитник хуже центрального полузащитника Крвченка на правом фланге - я так это понимаю!!!
Сховати
Evgen, Кравченко никогда не был центральным полузащитником, так что это не дебилизм тренерского штаба ;)
Evgen, Тымчик крайний защитник, а Динамо сейчас играет с латералем, который должен по всей бровке бегать и иметь какой-то креатив. Конечно, Кравченко это смех, но сейчас уже результат не давлеет, пусть порадуется парень, что матч за первую команду Динамо в УПЛ провел.
Сховати
Дід Панас, так Тымчык как раз на позицию лотераля отлично подходит, у него в атаке дела лучше чем в обороне в принципе и он способен закрывать фланг как лотераль.
Сховати
Shadow, помнится, Тымчик уже дебютировал за Динамо, когда провалил игру с Зарей, и пеналь, вроде, привез. Пусть теперь этот попробует, может что выйдет. Но в любом случае летом нужно покупать двух латералей, а то Антунеш с Морозюком вообще за новой схемы вышли без дублеров. Кстати, этот Кравченко - воспитаник кротов...
Дід Панас, я не против молодёжи только за обеими руками! Но Кравченко полузащитник, а вот Тымчик именно то что нужно!!!
дебилизм тренерского штаба крепчает!!! Значит Тымчик правый защитник хуже центрального полузащитника Крвченка на правом фланге - я так это понимаю!!!