24 квітня 2017 16:02

Леонид КУЧУК: "Фактически все пять форматов недоработаны, а ведь решается, по какому пути дальше пойдет футбол Украины"

Главный тренер «Стали» Леонид Кучук высказал свое мнение относительно всех пяти вариантов формата розыгрыша следующего чемпионата.


«Было пять вариантов. Все они очень интересные. Пятый вариант – вообще сразу отпадает, потому что это прямое сокращение. Непонятно, сколько команд вылетает с 9-го по 12-е места. Это просто недоработанный вариант.


Первый и третий варианты – практически, один и тот же формат. Второй вариант – чемпионат, который проходит сейчас. Четвертый формат – три круга, где, скажем, после 22-х туров команды не будут знать, кто играет на выезде, а кто дома. Принцип такой, что, я думаю, первая команда должна играть со второй, вторая с третьей, третья с четвертой, тогда появляется конкуренция.


С моей точки зрения, это единственный формат, после которого можно увеличить и количество команд с 12-ти до 14-ти, а потом перейти и с 14-ти до 16-ти.


Нужно учитывать, что это очень важное решение. Решается по какому пути вообще дальше пойдет футбол, не только чемпионат Украины, но и весь футбол. Нужно хорошо подумать, прежде чем, принимать какое-то решение.


Я думаю, сегодня не решающий день. Фактически форматы недоработаны. Решающий день наступит, когда будет все известно, когда будет прописано: в каком году, когда и сколько команд. А, когда прописано на полгода, то это еще не решающий день.


Чем уровень чемпионата может отличаться от уровня жизни в стране? Вы не думали об этом. Чемпионат же не существует отдельно сам по себе. Если упал уровень жизни, то падает и уровень чемпионата. Я все равно считаю чемпионат Украины сильным, где много конкурентоспособных команд. Тут любая команда 12-я или 11-я может дома обыграть любую другую.


16 команд? Мнение разделяется. Навязывать свое мнение кому-то – неправильно. Нужно учитывать мнение всех. Если 4-5 клубов считают, что команд должно быть 16, то его нужно учитывать», – сказал Кучук.