23 квітня 2017 10:08

Матчи воскресенья. "Old Firm" дерби в Шотландии, ПСВ Зинченко против "Аякса", "Шальке" Коноплянки против "Лейпцига"

«Футбольный клуб»


Воскресная футбольная программа помимо матча между «Реалом» и «Барселоной» подарит болельщикам много интересных противостояний.

Так в полуфинале Кубка Англии встретятся израненные Лигой чемпионов и Премьер-лигой «Арсенал» и «Манчестер Сити», для которых победа в этом турнире – единственный шанс хоть как-то утешить себя в этом сезоне. Во Франции состоится центральный матч тура, в котором сойдутся «Лион» и лидирующий «Монако». Давненько к «Лиону» не было приковано столько внимания со стороны мировых СМИ. Некогда французский гегемон в четверг выиграл изматывающую серию пенальти в 1/4 финала Лиги Европы. В свою очередь лидер чемпионата на неделе стал первым после того же «Лиона» французским клубом, вышедшим в полуфинал Лиги чемпионов – тем интереснее будет наблюдать за их противостоянием.

«Рейнджерс» вернулся в элиту, и весь сезон в Шотландии превратился в одно сплошное дерби. Сегодня «Селтик» встретится со своими заклятыми врагами уже в пятый раз за последний год, а через неделю им предстоит шестая очная игра. Но именно ближайший матч важнее всех, ведь восставший из мертвых «Рейнджерс» может лишить «Селтик» целого трофея. В воскресенье два главных клуба страны между собой решат, кто больше достоин выхода в финал Кубка Шотландии. В этом сезоне «Рейнджерс» всего однажды отобрал очки у бело-зеленых, так что шансы невелики.

На последок и об чемпионате Испании, где наступает момент истины. У «Реала» отличные шансы поставить эффектную точку в гонке за первое место. Команде Зинедина Зидана достаточно даже ничьей в домашней игре с ближайшим преследователем – «Барселоной», чтобы окончательно предрешить судьбу титула. «Барсе» же нужна только победа. В случае выигрыша каталонцы не просто догонят «Реал» по количеству очков, но еще и выйдут на первое место – поскольку получат преимущество в личных матчах, а это – главный критерий при равенстве очков. Однако у «сливочных» в любом случае будет оставаться одна игра в запасе – в гостях против «Сельты».


Чемпионат Украины, 26-й тур
14:00 СТАЛЬ – ЗИРКА. Трансляция – канал «Футбол 1»
17:00 КАРПАТЫ – ВОЛЫНЬ. Трансляция – канал «УНИАН»
19:30 ЗАРЯ – ЧЕРНОМОРЕЦ. Трансляция – канал «2+2»


Первая лига, 26-й тур
16:00 СКАЛА – КОЛОС. Трансляция – здесь
ИНГУЛЕЦ – ВЕРЕС. Трансляция – канал XSPORT


Чемпионат Англии, 34-й тур
16:15 БЕРНЛИ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. Трансляция – канал «Футбол 2»
18:30 ЛИВЕРПУЛЬ – КРИСТАЛ ПЭЛЭС. Трансляция – канал «Футбол 2»


Кубок Англии, 1/2 финала
17:00 АРСЕНАЛ – МАНЧЕСТЕР СИТИ. Трансляция – канал «Футбол 1»

Кубок Шотландии, 1/2 финала
14:00 СЕЛТИК – РЕЙНДЖЕРС


Чемпионат Германии, 30-й тур
16:30 ФРАЙБУРГ – БАЙЕР. Прямая трансляция – канал «Спорт 2»
18:30 ШАЛЬКЕ – ЛЕЙПЦИГ. Прямая трансляция – канал «Спорт 2»


Чемпионат Испании, 33-й тур
13:00 РЕАЛ СОСЬЕДАД – ДЕПОРТИВО. Трансляция – канал «Футбол 2»
17:15 СЕЛЬТА – БЕТИС
19:30 ЛАС-ПАЛЬМАС – АЛАВЕС. Трансляция – канал «Футбол 1»
21:45 РЕАЛ – БАРСЕЛОНА. Трансляция – канал «Футбол 2»


Чемпионат Италии, 33-й тур
13:30 САССУОЛО – НАПОЛИ
16:00 ЛАЦИО – ПАЛЕРМО
МИЛАН – ЭМПОЛИ
САМПДОРИЯ – КРОТОНЕ
УДИНЕЗЕ – КАЛЬЯРИ
КЬЕВО – ТОРИНО
21:45 ЮВЕНТУС – ДЖЕНОА


Чемпионат Франции, 34-й тур
16:00 ТУЛУЗА – НИЦЦА
18:00 СЕНТ-ЭТЬЕН – РЕНН
22:15 ЛИОН – МОНАКО


Матчи с участием украинских легионеров
17:45 ПСВ – АЯКС. Чемпионат Нидерландов, 32-й тур

ПСВ Александра Зинченко (11 игр, 2 результативные передачи) ведет борьбу с «Аяксом» за вторую строчку таблицы, дающую право сыграть в квалификации следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Впрочем, украинский хавбек пока обделен тренерским доверием – всего 34 игровые минуты за последние 15 поединков, преимущественно, проведенных на лавке запасных.

21:00 ГЕНК – МУСКРОН. Чемпионат Бельгии. Плей-офф Лиги Европы. Группа В

Команда украинского полузащитника «Генка» Руслана Малиновского (13 игр, 3 гола, 4 результативные передачи) после вылета из Лиги Европы попытается сохранить отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя в группе В.


19:00 ГАЛАТАСАРАЙ – ФЕНЕРБАХЧЕ. Чемпионат Турции, 28-й тур

Хавбек «Фенербахче» Александр Караваев (3 игры) в начале месяца впервые за долгое время принял участие в матче за свой клуб, выйдя на замену в кубковом поединке против «Кайсериспора» (3:0). Однако в чемпионате Дик Адвокат снова не рассчитывает на украинца.


Чемпионат Греции, 29-й тур
19:00 ЛЕВАДИАКОС – АЕК
ПЛАТАНИАС – ПАОК
ВЕРОЯ – АСТЕРАС

Последние три тура в чемпионате Греции пройдут в один игровой день в одно время. Чемпионство и путевка в Лигу чемпионов фактически в кармане «Олимпиакоса», оторвавшегося от ближайшего преследователя – ПАОКа Евгения Шахова (20 игр, 3 гола) – на 6 очков. Минувший уик-энд оказался удачным для Евгения. В центральном матче тура его ПАОК принимал «Панатинаикос». Причем украинец приложил ногу к победе своей команды над грозным соперником, забив третий гол в матче (3:0) и шестой за время, проведенное в Греции. Впрочем, повторение в кубковом матче, который состоялся в среду, не случилось (0:2). Шахов провел на поле 88 минут, но без результативных действий.

Тем временем после месяца больничного, связанного с переломом руки, в состав АЕКа вернулся Дмитрий Чигринский. В последнем туре Суперлиги его команда разгромила «Керкиру» со счетом 5:0, а украинский защитник провел на поле все 90 минут. А в четверг украинский центрбек вновь отпахал весь поединок без замены в первой полуфинальной встречи Кубка Греции против «Олимпиакоса» (2:1).


«Платаниас» Вадима Шевчука (в заявку не попадал) и Виталия Приндеты (13 игр, 1 гол) потерял шансы побороться за путевку в еврокубки, тогда как «Астерас» Евгения Селина (16 игр) пока не обезопасил себя от перспективы понижения в классе.