17 квітня 2017 10:07

Михаил КОПОЛОВЕЦ: "Если сложить все мои штрафы, уже купил бы себе какую-то машину среднего европейского уровня"

Один из главных правдорубов украинского футбола Михаил Кополовец за время профессиональной карьеры не раз страдал за свой язык.


— Признаться, журналисты очень скучают по тебе. Ты очень колоритный спикер.
— Потому что со мной легко общаться. Я открытый человек, говорю то, что думаю, не пытаюсь что-то выдумать и красиво сказать.


— Есть какое-то интервью, о котором ты жалеешь?
— Никогда не жалел, хотя за некоторые меня штрафовали. Если бы все штрафы, которые я заплатил, сложить, я бы уже купил себе какую-то машину среднего европейского уровня.


— Наибольший штраф, который ты заплатил за интервью?
— 50 000 гривен — это тогда было 6000 долларов. Это было после матча с «Металлистом», когда я сказал, что нас засудили. Меня вызвали в Федерацию футбола в Киев, я приезжал. Тогда также был и Кварцяный, мы были вдвоем, потому что он тоже говорил о футбольной коррупции — его также оштрафовали серьезно. А меня — на 50 000. Тогда хорошо зарабатывали — можно было и заплатить. (Улыбается.)


— А интервью, за которое тебя часто «травили»?
— Вы знаете, что это за интервью (когда Михаил рассказал, что они с командой перед каждой игрой ходят в церковь и уже не знают, «кому молиться». — Прим. ред.). Оно было эмоциональное. Мы играли с донецким «Металлургом», и как раз перед этим матчем 5-6 поединков не выигрывали, а тут такая игра: мы могли попасть в финал Кубка Украины и играли бы в Лиге Европы. Плюс такая возможность поиграть в финале на «Олимпийском», премиальные были сумасшедшие — чуть ли не полмиллиона долларов. И мы по пенальти проиграли. Если бы 0:2 — никто не жаловался, а так — по пенальти... Иван Милошевич не забил какой-то пенальти — и мы просто вылетели. Я был так зол: ну что еще надо? Ну вроде перед каждой игрой ходим в церковь. Тут ко мне подходят с вопросом: может, вам в церковь сходить? А мы как раз там были. А я отвечаю: «Какая церковь, кому уже молиться?» И пошло-поехало.


— Для журналистов ты всегда был правдорубом. А как в команде? Страдал от того, что не то что-то сказал тренеру, например?
— Такого не было, нельзя себе такое позволить. Тренер для тебя — как второй отец. Были такие ситуации, когда зарплата задерживались, и мог сказать что-то генеральному директору или президенту. Он всегда перед сборами встречался с командой, говорил какие-то наставления, что надо хорошо подготовиться к сезону. Я когда-то сказал — мол, Петр Петрович, команда без денег — как раз в то время, когда надо заплатить зарплату. Он сказал: «Получите зарплату после сборов». Я ответил, что не хочется оставлять семью без денег и ехать на сборы. А он: «Хорошо, дайте команде деньги». Было такое, — сказал Кополовец в интервью телеканалу «Футбол 1».